«Путин ошибся и проигрывает»: Российская элита задумалась о будущем России без действующего президента

2022-10-28 16:31

Об этом пишет The Economist. «В московских ресторанах и на кухнях много ругани и гневных разговоров. Все поняли, что Путин ошибся и проигрывает», - заявил один из представителей правящей элиты. Однако, как отмечает издание, это не означает, что Путин скоро уйдет в отставку или его свергнут.

Это говорит о том, что те, кто управляют страной и владеют в ней активами, потеряли веру в Путина. Потеря этой веры приближает страну к самым тяжелым потрясениям с момента распада СССР, предупреждает The Economist. На Западе беспокоятся, что Россия может стать неуправляемой.

Первоначально российская элита испытала шок от начатой Путиным военной операции на Украине 24 февраля. Но затем представители элиты убедили себя, что Путин не может проиграть. Но это оказалось иллюзией уже осенью, когда Путин объявил о мобилизации и присоединил четыре области Украины, которые Россия не контролирует полностью.

По словам политолога Татьяны Становой, Путин перестал быть для элиты и народа гарантом стабильности. Дальнейшее существование режима зависит от действий элиты, считает бывший спичрайтер Путина Аббас Галлямов. По его мнению, это закончится поиском преемника. Потенциально им может стать сын секретаря Совбеза Николая Патрушева Дмитрий. Но также шансы имеют замглавы администрации президента Сергей Кириенко, мэр Москвы Сергей Собянин и премьер Михаил Мишустин.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

путин ошибся проигрывает российская элита задумалась будущем россии

Открытые медиа, В чем Путин ошибся на «Прямой линии 2019»

Эксперт «Открытых медиа» насчитал 17 ошибок и неточностей в выступлении президента на «Прямой линии» 20 июня. Оно длилось четыре часа с лишним, так что Владимир Путин оказался точнее, чем обычно... echo.msk.ru »

2019-06-21 15:28

Открытые медиа, Сколько раз Владимир Путин ошибся на пресс-конференции

Мы насчитали 23 фактических ошибки в выступлении президента. Часть заметили и в Кремле: в стенограмме самые фантастические цифры исправлены... echo.msk.ru »

2018-12-21 16:09

Венедиктов о захвате Россией украинских кораблей: Абсолютно точно Путин ошибся

Главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов отметил, что украинские корабли имели право транзитом следовать через Керченский пролив независимо от аннексии Крыма. По мнению журналиста, президент РФ Владимир Путин ошибается, утверждая обратное. gordonua.com »

2018-12-01 19:19

ОбеспЕчение или обеспечЕние? Путин поправил курсанта, который ошибся с ударением

В библиотеке военного технопарка "Эра" курсанты показали президенту России Владимиру Путину и главе Минобороны Сергею Шойгу электронную версию Толкового словаря живого великорусского языка Даля, открыв страницу со словом "обеспечение". life.ru »

2018-11-22 14:58

Фото: gordonua.com

Аваков о санкциях России: Ошибся Путин. Нас не 322, нас – миллионы украинцев

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, президент России Владимир Путин ошибся, когда внес в санкционный список против Украины только 322 украинца. Сам Аваков вошел в перечень физических лиц из Украины, против которых ввела санкции в виде блокировки активов Российская Федерация. gordonua.com »

2018-11-01 13:30

Фото: versia.ru

Саакашвили заявил, что сравнивший его с Навальным Путин не ошибся

По мнению бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сравнивший его с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным президент РФ Владимир Путин был прав, так как у них действительно много общего. versia.ru »

2018-01-24 08:45

Фото: novayagazeta.ru

Михаил Саакашвили — Павлу Каныгину: «Когда Путин сравнил меня с Навальным, наверное, он не ошибся»

Бывший президент Грузии в интервью спецкору Павлу Каныгину — о том, зачем Украине новая революция и что он будет делать, когда придет к власти novayagazeta.ru »

2018-01-23 20:29

Фото: russian.rt.com

The Week: Путин ошибся, если поставил на Трампа

Вне зависимости от того, поддержала на самом деле Москва Дональда Трампа на прошлых выборах или нет, нынешнее состояние российско-американских отношений не может её устраивать, пишет The Week. По мнению корреспондента издания, Трамп ясно показал лишь то, что является непредсказуемым политиком, и ничего хорошего в этом нет. russian.rt.com »

2017-08-01 23:55