В рижском ТЦ женщине запретили позвать потерявшихся детей по-русски

2017-4-28 15:55

Женщина, которая приезжала зимой в Латвию к родственникам, рассказала, как в торговом центре Azur в Риге ей запретили позвать потерявшихся детей на русском языке. Женщина в Facebook рассказала, что привела детей в игровую комнату на территории ТЦ, а когда пришло время уходить, отвлеклась на 15-20 секунд, и они забрались в один из домиков, стоящих неподалеку.

Помочь в поисках не вызвался никто из работниц игровой комнаты, ответив, что у них «клиенты в очереди стоят».

«Я побежала искать их по магазину, а также обратилась в информационный центр с просьбой позвать их по именам. На что мне ответили, что звать могут исключительно на латышском языке, а по-русски «запрещает закон», - написала Анна.

Она отметила, что она не живет в Латвии, а в этой стране у нее родственники, к которым она и приехала. Но и закона такого нет, отметила она.

«Я попыталась объяснить это девушкам, но наткнулась на холодное непонимание, микрофон мне тоже не дали. Охраны на территории магазина просто нет, либо она сидит где-то в закромах супермаркета и по коридорам не ходит», - добавила она.

Дети в итоге вышли из «укрытия» сами.

Отметим, что в Риге уже несколько раз штрафовали мэра Нила Ушакова за выступления на русском языке. При этом в стране около 40% населения разговаривают на русском. .

Подробнее читайте на ...

русском языке детей позвать

Фото: slon.ru

«В русском языке препятствий для естественного образования феминитивов нет. Для их восприятия – тоже»


Есть ли у вас время поговорить об авторке и сестрах ее комментаторке и докторке? slon.ru »

2020-03-15 08:00

На карантинном лайнере появились ТВ-программы на русском языке

Россияне, находящиеся на стоящем в карантине круизном лайнере лайнере Diamond Princess, получили возможность смотреть телевизионные программы на русском языке. vesti.ru »

2020-02-12 17:06

Фото: mirnov.ru

В русском языке появился новый союз

Сотрудники кафедры русского языка Тюменского государственного университета заявили об обнаружении нового союза, которым стала конструкция «в смысле». mirnov.ru »

2019-06-04 08:49

Фото: lenta.ru

В русском языке нашли новый союз

Русский язык пополнился союзом «в смысле». Соответствующее исследование российских филологов, проанализировавших данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ), опубликовано в журнале «Вестник Томского государственного университета. lenta.ru »

2019-06-03 17:11

В русском языке нашли новый союз

Первые примеры использования этой лингвистической конструкции как союза специалисты отнесли к середине XX века. Филологи Тюменского государственного университета нашли в русском языке новый союз "в смысле", который раньше считался существительным с предлогом. Читать далее... life.ru »

2019-06-03 13:08

Фото: novayagazeta.ru

«Слово "нет" в русском языке трактуется однозначно!» В Москве сторонники реновации конфликтуют с противниками застройки

В Москве сторонники реновации конфликтуют с противниками застройки novayagazeta.ru »

2019-04-08 00:53

Латвия запретила во всех школах обучение на русском языке

Российским школьникам, проживающим в Латвии, предстоит учиться исключительно на государственном языке. Сейм Латвии проголосовал за отмену обучения на русском. За принятие реформы проголосовали 58 депутатов, против 18. tvzvezda.ru »

2018-03-22 21:27

Депутата Рады выключили за попытку задать вопрос на русском

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко отключила микрофон депутата Оппозиционного блока Сергея Матвиенкова, когда тот попытался задать вопрос на русском языке. В ходе «Часа вопросов к правительству» Матвиенков задавал вопрос премьеру Владимиру Гройсману на русском языке. vz.ru »

2018-02-09 14:38

От мэра Даугавпилса потребовали объяснений из-за записей в соцсетях на русском

Центр государственного языка Латвии потребовал у мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша разъяснений, почему он для информирования горожан пользуется в Facebook не только государственным латышским, но и русским языком. vz.ru »

2017-07-13 15:16

Фото: vz.ru

Школу в Риге оштрафовали за разговор учителя на русском языке

В Риге руководство Даугавгривской средней школы оштрафовали за разговор учителя на русском языке во время экзамена по математике, сообщают местные СМИ со ссылкой на главу Государственной службы качества образования (ГСКО) Латвии Иниту Юхневичу. vz.ru »

2017-07-11 15:14

Директора латвийской школы наказали за использование русского языка

Центр государственного языка Латвии составил протокол в отношении директора 12-й средней школы в Лиепае Валерия Епископосова за то, что он провел выпускной вечер на русском языке, сообщили местные СМИ со ссылкой на ведомство. vz.ru »

2017-06-16 15:31