В России разработали обучающее VR-приложение для детей с аутизмом

В России разработали обучающее VR-приложение для детей с аутизмом
фото показано с : aif.ru

2024-3-6 12:41

При помощи очков дополненной реальности пользователь полностью погружается в сценарий для отработки социальных и адаптивных навыков.

Специалисты из Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ разработали первое в стране VR-приложение для поведенческой терапии детей и подростков с расстройством аутистического спектра (РАС), сообщает «Газета.Ru».Программа поможет в развитии социальных, бытовых и адаптивных навыков у детей с аутизмом в безопасных и контролируемых условиях, приближенных к реальности. Так, дети смогут изучить правила дорожного движения, освоить навыки поездок в общественном транспорте и посещения общественных мест без стресса.Управляется приложение при помощи очков дополненной реальности. Пользователю воспроизводят жизненный сценарий, в рамках которого он отрабатывает важные навыки с полным погружением в среду. Сам сценарий может усложняться с добавлением новых условий или объектов в виртуальном пространстве.Отмечается, что подобные технологические решения уже применяются в США и Европе, однако для России это первый опыт, который уже показал положительные результаты на первых испытаниях. Команда проекта продолжает тестировать приложение, чтобы в будущем его могли использоваться не только специалисты, но и родители в домашних условиях.Ранее сообщалось, что в России разработали отечественную операционную систему, ориентированную на пожилых людей.

Подробнее читайте на ...

детей разработали реальности россии сценарий

Фото: social.mk.ru

Для детей разработали памятку: как спастись от педофила в лифте

Несовершеннолетняя школьница из города Ступино, которая не растерялась и смогла обмануть преследовавшего ее от школы до подъезда педофила, стала местным героем social.mk.ru »

2020-01-20 21:42

В Новгородском музее для детей разработали интерактивную игру по созданию фресок XIV века

Игра предназначена для работы с детьми и подростками с особыми возможностями здоровья tass.ru »

2019-07-12 20:49

Российские ученые разработали новый метод для реабилитации детей после пересадки мышц

Речь идет о специальной методике, включающей нейропротезирование, биологическую обратную связь и декодирование активности мышц и мозга tass.ru »

2019-05-27 10:05

Фото: riafan.ru

Первое в России искусственное сердце для детей разработали в «Технополисе «Москва»

Российские ученые создали первый в стране аппарат вспомогательного кровообращения (АВК) для детей. Изобретение позволит увеличить шансы на жизнь даже для самых маленьких пациентов, страдающих сердечной недостаточностью. riafan.ru »

2019-04-11 16:24

В медицинском университете имени Пирогова разработали уникальную операцию для детей

Уникальную операцию по восстановлению проходимости полости носа у пациентов с врожденной атрезией хоан разработали и запатентовали специалисты научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю. vesti.ru »

2019-02-07 22:27

Уральские ученые разработали программу по выявлению нарушений в развитии детей

Специалисты планируют провести исследование более 500 детей для выявления риска возникновения различных расстройств, прежде всего, аутизма tass.ru »

2018-11-09 13:03

Фото: rusplt.ru

В Великом Новгороде разработали не имеющий аналогов бионический протез для детей

В образце использован принцип модульности, позволяющий собирать разные конфигурации в зависимости от патологии пациента rusplt.ru »

2018-07-11 13:48

Первое в РФ устройство для щадящего лечения порока сердца у детей разработали в Сибири

С помощью окклюдера дефект межжелудочковой перегородки устраняется без открытого хирургического вмешательства tass.ru »

2018-06-21 12:49

Фото: ntv.ru

Санатории Евпатории разработали новые лечебные программы для детей

В Крыму подвели первые итоги зимнего туристического сезона. Владельцы гостиниц отметили повышенный спрос на термальные источники и сакские грязи, которыми славится полуостров. ntv.ru »

2018-02-06 11:34

Фото: bloknot.ru

Новый способ борьбы с ожирением у детей разработали китайские ученые

Группа специалистов из ведущих медицинских и научно-исследовательских центров Китая заявила, что причиной проблем с лишним весом в юном возрасте становится нарушение баланса микрофлоры кишечника. bloknot.ru »

2015-07-29 10:59