Россия призвала Украину отказаться от авантюр в Азовском море

2018-11-21 21:27

Москва призывает Киев воздержаться от авантюр, направленных на одностороннее установление госграницы в Азовском море, заявили в МИД России. «Российская Федерация открыта к конструктивному диалогу по ситуации в Азовском море и хотела бы предостеречь Украину от противоречащих международному праву попыток пересмотреть нынешний статус Азовского моря как внутренних вод двух стран.

В этой связи призываем Киев воздержаться от любых авантюр, направленных на одностороннее установление государственной границы в Азовском море, которую Россия не признает», говорится в заявлении МИД.

Подчеркивается, что ответственность за возможное обострение в Азовском море лежит на Украине и государствах, которые поддерживают ее провокации.

Также МИД выразил сожаление, что Евросоюз поддерживает Украину в ее дестабилизирующих действиях.

«Россия решительно отвергает любые обвинения в свой адрес относительно агрессивных и незаконных действий в Азовском море и Керченском проливе», говорится в заявлении. Ведомство подчеркивает, что мероприятия, которые проводит Россия в этой акватории, соответствуют международному праву и направлены на обеспечение национальной безопасности и «соразмерны угрозам, исходящим от экстремистов, в том числе украинских, в адрес России».

«Осуществляемые береговой охраной пограничной службы ФСБ России проверки судов в Азово-Керченской акватории обоснованы и правомерны. Увеличение их числа с апреля 2018 года вызвано усилением мер безопасности в Керченском проливе в связи с вводом в эксплуатацию первой очереди Крымского моста, а не желанием оказать политическое либо экономическое давление на Украину, как это пытаются представить в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе», заявили в МИД.

Подчеркивается, что в Азовском море инспектируются и суда под российским флагом. Большинство проверок 93% проводится в местах якорных стоянок на входе в Керченский пролив в момент формирования караванов для проводки судов по Керчь-Еникальскому каналу. Осмотры не превышают трех часов. В самом Азовском море суда останавливаются для осмотра относительно редко и только при наличии веских оснований.

Также МИД заявил, что Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море, а силы, дислоцированные там, используются для охраны Крымского моста.

«Действия же Украины, которая объявила о создании военно-морской базы в Бердянске и систематически закрывает отдельные районы Азовского моря для проведения артиллерийских стрельб, как раз и направлены на милитаризацию Азовского моря», подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

Ранее в среду глава МИД России Сергей Лавров назвал законной проверку украинских судов в Азовском море, отметив, что это вписывается в договор Москвы и Киева 2003 года.

В понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз намерен принять «целевые меры» по ситуации в Азовском море. В России заметили, что Азовское море по определению не является сферой компетенции ЕС.

.

Подробнее читайте на ...

море азовском мид россия россии украину авантюр моря

Фото: vz.ru

Москва удивилась селективным претензиям ЕС к России по Азовскому морю

Логика селективных претензий Европейского союза по Азовскому морю является абсолютно непонятной, Брюссель критикует Москву, однако не обращает внимания на провокационные шаги Киева, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2018-11-22 11:36

Песков сказал, кто должен ответить ЕС по поводу Азовского моря

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал МИД вопрос о возможных мерах со стороны Евросоюза (ЕС) из-за ситуации в Азовском море, о которых накануне высказалась глава европейской дипломатии Федерика Могерини. vz.ru »

2018-11-20 13:50

Евросоюз обвиняет Россию в нарушении законов в Азовском море

ЕС собирается предпринять ряд шагов для того, чтобы разрешить ситуацию в Азовском море. Как передает Интерфакс, с очередным категоричным заявлением выступила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Она сообщила, что Евросоюз уведомил Россию в необходимости прекратить «чрезмерные инспекции» судов в Азовском море, поскольку это негативно сказывается не только на экономике соседней Украины, но и на судах под флагами стран Европы.

Кроме этого, представитель МИД Британии громогласно заявил о том, «Россия продолжает нарушать украинское и международное судоходство». Также, по его словам, Крымский мост, открытый в марте этого года, был построен незаконно.

kapital-rus.ru »

2018-11-20 12:40

Фото: vz.ru

Москва заявила о тревожной ситуации в Азовском море

Статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин предупредил, что военно-морские учения Украины в Азовском море и планы Киева по созданию военно-морской базы в Бердянске нагнетают опасную ситуацию. vz.ru »

2018-11-16 00:23

Фото: vz.ru

На Украине разработали план по возвращению Азовского моря

Киеву стоит предпринимать более радикальные действия для обеспечения безопасности Азовского моря, считает первый заместитель председателя Союза офицеров Евгений Лупаков. Украине нужно не надеяться на европейские санкции по Азовскому морю, а самостоятельно предпринять четыре шага, рассказал Лупаков в интервью украинскому изданию «Обозреватель». vz.ru »

2018-10-27 15:27

Киев готовит провокацию против РФ в Азовском море – СМИ

Киев готовит провокацию против России в Азовском море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. По данным источника, сотрудники госпогранслужбы Украины 11 октября могут выйти из порта Мариуполь в Азовское море на сторожевом катере с группой журналистов украинских СМИ на борту. tvzvezda.ru »

2018-10-10 23:14

Украинские военные подготовили провокацию в Азовском море против ФСБ

Украина готовит провокацию в Азовском море для того, чтобы дискредитировать российских пограничников, заявил информированный источник в Крыму. По его словам, Киев намерен организовать выход из Мариуполя пограничного сторожевого катера с журналистами, которые должны будут собрать материалы о якобы агрессивных действиях Погранслужбы ФСБ России, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-10-10 21:24

Турчинов пообещал увеличить военное присутствие в Азовском море

Украина продолжит наращивание военного присутствия в Азовском море для отражения возможной агрессии, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. «Россияне пытаются фактически сделать блокаду морских портов, которые находятся вдоль азовского побережья. vz.ru »

2018-10-03 15:22

"За считаные минуты". СМИ США предрекли ВМС Украины гибель при конфликте с РФ

Украинскому флоту предрекли гибель в Азовском море в случае конфликта с Россией. При этом на уничтожение ВМС Незалежной могут уйти "считаные минуты", утверждают журналисты издания The American Conservative. life.ru »

2018-09-25 09:43

США предрекли гибель ВМС Украины в Азовском море «за считаные минуты»

Американский журнал The American Conservative предположил, что в Азовском море российский флот мог бы уничтожить базу ВМС Украины, а также принадлежащие ей корабли в считаные минуты . По сообщению издания , при поддержке США Украина якобы намерена построить военно-морскую базу на Азовском море. tvzvezda.ru »

2018-09-25 09:06

Фото: vz.ru

В США сказали, сколько продержится база ВМС Украины в Азовском море

Россия в считанные минуты может уничтожить украинскую базу в Азовском море, считает американский журнал The American Conservative. Целью строительства Украиной с участием США военно-морской базы в Азовском море является возможность противостоять России в регионе. vz.ru »

2018-09-25 08:35

Фото: vz.ru

Украинский генерал с помощью базы в Азовском море захотел вернуть Крым

Создание военно-морской базы в Азовском море позволит Украине вернуть Крым, считает украинский генерал-лейтенант Василий Богдан. «Украина будет способна создать соответствующую структуру в виде этой военно-морской базы, которая будет серьезным оппонентом России в Азовском море», сказал Богдан в комментарии изданию «Обозреватель». vz.ru »

2018-09-18 09:41

Сенатор от Крыма объяснил, почему Киев решил усилить группировку в Азовском море

Усиление украинской группировки в Азовском море связано с предвыборной агитацией. Такую точку зрения в эфире НСН высказал сенатор от Крыма Сергей Цеков. — К выборам они готовятся, к президентским и парламентским, — уточнил он, добавив, что все действия на Украине сейчас направлены на то, чтобы показать наиболее радикально настроенной части украинского общества, что они защищают Украину от России. life.ru »

2018-09-12 16:05

В Киеве придумали ответ российской блокаде Азовского моря

Председатель комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что ответить на действия России в Азовском море можно при помощи зарубежных партнеров. «Надо думать экономически что делать, если эта блокада будет продолжаться? Возможно, просить страны-члены НАТО, чтобы они так же проверяли российские суда, идущие через Босфор, через Черное море. vz.ru »

2018-09-11 21:01

Депутат Рады поддержал идею об усилении военного присутствия Украины в Азовском море

В украинской Раде поддержали идею об усилении военного присутствия Украины в Азовском море. Как передает РИА Новости, об этой необходимости заявил лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак. По его словам, это объясняется «ситуацией с судоходством».

До этого глава Украины Петр Порошенко поручил МИДу сформулировать предложения по урегулированию с Россией ситуации с судоходством в Азовском море.

kapital-rus.ru »

2018-09-03 12:52

Не вступайтесь за бесчинствующих подопечных: РФ ответила США на призыв «перестать кошмарить» суда в Азовском море

Российское посольство в США обратилось к американским властям с призывом прекратить вступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных и начать диалог по проблеме россиян, которые находятся в тюрьмах Соединенных Штатов. tvzvezda.ru »

2018-08-31 04:24

Фото: vz.ru

США выступили с обвинениями в адрес России по поводу судоходства в Азовском море

Госдепартамент США призвал Россию не притеснять международное судоходство в Азовском море и Керченском проливе, заявила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт. «Мы требуем от России прекратить притеснения международного судоходства в Азовском море и в Керченском проливе», передает слова Науэрт ТАСС. vz.ru »

2018-08-30 21:05