Россия вновь внесла в СБ ООН проект против использования химоружия боевиками в Сирии

2017-3-25 05:09

Россия при поддержке Китая повторно внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции по борьбе с попаданием в руки боевиков в Сирии и Ираке химического оружия, сообщил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков.

Проект резолюции был распространен в ходе заседания СБ ООН, на котором обсуждалась ситуация в иракском Мосуле, где террористы применяли химоружие, передает РИА «Новости».

Сафронков уточнил, что проект распространен, чтобы объединить Совбез для совместной работы по противостоянию вызовам, связанным с использованием химического оружия террористами и негосударственными субъектами.

Между тем, уже известно, что Великобритания не поддерживает инициативу России и Китая по расширению работы миссии по расследованию случаев применения химического оружия на Ирак. Об этом заявил постпред Соединенного Королевства при ООН Мэттью Райкрофт.

В прошлый раз Россия и Китай вносили в СБ ООН резолюцию по борьбе с химатаками в Сирии в апреле прошлого года. Тогда ряд стран - членов СБ, в том числе Ангола и Венесуэла, выразили поддержку этой инициативе, в то же время как другие, в частности Великобритания, высказались против расширения мандата СМР на Ирак.

В ноябре прошлого года МИД заявил о нарастании антисирийских настроений в ОЗХО и ООН. .

Подробнее читайте на ...

оон проект химического оружия россия сирии

Генассамблея ООН рассмотрит проект резолюции Украины о «милитаризации» Азовского моря

Генассамблея ООН рассмотрит проект резолюции Украины о милитаризации Азовского моря 17 декабря. Об этом рассказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. У нас есть измененный проект. tvzvezda.ru »

2018-12-06 01:36

Совбез ООН отклонил второй российский проект резолюции по Сирии

Совет Безопасности ООН не поддержал два российских проекта резолюций по расследованию сообщений о химатаках в Сирии. Напомним, ранее в СБ ООН не смог набрать необходимого числа голосов документ о новом механизме по расследованию химатак в САР. life.ru »

2018-04-11 02:04

Япония предложила СБ ООН продлить работу миссии ОЗХО в Сирии

Токио предлагает проект резолюции по работе совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии (СМР), сообщают информационные агентства. Согласно тексту, Япония предлагает продлить работу миссии на месяц, передает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse. vz.ru »

2017-11-17 05:21

Россия направила в СБ ООН проект резолюции по вводу миротворцев в Донбасс

Постпред при ООН Василий Небензя заявил, что Россия направила председателю Совбеза Всемирной организации и ее генсеку проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе. «Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. vz.ru »

2017-09-05 17:44

Фото: abnews.ru

СБ ООН заблокировал проект резолюции США по Израилю - Проект заявления осуждает ракетный обстрел Эйлата

Совет Безопасности ООН заблокировал не поддержал проект заявления по Израилю, который внесла американская делегация. Об этом в воскресенье сообщил источник в Совбезе ООН. Проект заявления осуждал ракетный обстрел израильского города Эйлат и теракт в Петах-Тикве. abnews.ru »

2017-02-12 11:04

Постпред Франции: Резолюция ООН по Алеппо позволит избежать трагедии Сребреницы

Повторения событий в Сребренице в сирийском Алеппо удастся избежать, если Совет Безопасности ООН 19 декабря примет проект резолюции по размещению в городе международных наблюдателей, считает постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр. vz.ru »

2016-12-19 08:34

СБ ООН согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей из Алеппо

Совбез ООН согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей из Алеппо. Голосование пройдет уже сегодня, 19 декабря. Наблюдать за процессом будут более ста сотрудников ООН, которые уже работают в Сирии, а также персонал Красного Креста и Красного Полумесяца. vesti.ru »

2016-12-19 02:27

Фото: riafan.ru

Россия внесла в СБ ООН альтернативный проект резолюции по Алеппо

РФ распространила свой вариант резолюции, касающийся эвакуации мирных жителей из Алеппо, он был представлен на рассмотрения Совета Безопасности ООН. riafan.ru »

2016-12-18 21:45

Фото: lenta.ru

Россия внесла в Совбез ООН альтернативный проект резолюции по Алеппо

Россия представила на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции, касающийся эвакуации мирных жителей из Алеппо. Этот документ внесен в качестве альтернативы проекту, предложенному Францией. «РФ распространила свой вариант резолюции в противовес французскому. Сейчас он обсуждается», — отметил источник. lenta.ru »

2016-12-18 21:38

Россия предложила альтернативный проект резолюции в Совбезе ООН

В качестве альтернативы документу, предложенному Францией, Россия представила на рассмотрение Совета Безопасности ООН свой проект резолюции, касающийся эвакуации мирных жителей из Алеппо. vesti.ru »

2016-12-18 21:37

Россия предложит Совбезу ООН альтернативный проект по Алеппо

Россия выступит в Совете Безопасности ООН с новым предложением по урегулированию ситуации в сирийском Алеппо, заявил постпред при организации Виталий Чуркин.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-18 19:21

Фото: riafan.ru

Невыполнимо и опасно: РФ не поддержит проект о размещении наблюдателей ООН в Алеппо

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не может поддержать проект резолюции Франции по размещению наблюдателей ООН в сирийском городе Алеппо. riafan.ru »

2016-12-18 19:19

Совбез ООН рассмотрит проект резолюции о размещении наблюдателей в Алеппо 18 декабря

Голосование по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по проведению эвакуации из Алеппо под контролем международных  наблюдателей и размещении персонала ООН состоится в воскресенье, 18 декабря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постпредство Новой Зеландии в организации. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-18 02:54

Фото: pronedra.ru

Москва прокомментировала проект резолюции ООН по Алеппо

Процесс отправки международных наблюдателей в город Алеппо (Сирия) займёт несколько недель, считает постпред России при ООН Виталий Чуркин. pronedra.ru »

2016-12-17 00:35

США поддерживают французский проект резолюции Совбеза ООН по Алеппо

Соединённые Штаты поддерживают проект резолюции Совета Безопасности ООН об отправке международных наблюдателей в Алеппо. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-16 22:46

Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН проект резолюции по Алеппо

Российская Федерация и Китай заблокировали в СБ Организации Объединенных Наций проект резолюции по Алеппо. Голосование прошло на заседании в понедельник, передает РИА «Новости». Документ поддержали 11 членов СБ ООН, против проголосовали два постоянных члена Совета - РФ и Китай, а также Венесуэла, применив право вето. Ангола решила воздержаться от голосования, передает РИА «Новости».

Отметим, что с начала сирийского конфликта (2011 г.) РФ в шестой раз проголосовала против проекта резолюции по ситуации в стране.

Роман Маркези, постпред Испании при ООН, председательствующий в Совете безопасности в декабре, заявил, что проект резолюции не будет принят, в связи с тем, что два постоянных члена проголосовали против.

kapital-rus.ru »

2016-12-06 02:31

Китай потребовал от Британии перестать отравлять атмосферу в СБ ООН

Постпреду Великобритании при ООН Мэттью Райкрофту следует прекратить отравлять атмосферу в Совбезе, заявил его китайский коллега Лю Цзеи в связи с недовольством Лондона блокированием в СБ проекта резолюции по Алеппо. vz.ru »

2016-12-06 01:48