Сербия и Косово наладили диалог спустя полтора года тишины

2020-7-13 09:33

Тем временем в Белграде не стихают протесты

Президент Сербии Александр Вучич сообщил в воскресенье в своём инстаграме о восстановлении диалога Белграда и Приштины после 20-месячного перерыва. Контакт сербского лидера и премьер-министра самопровозглашённой республики Косово Авдулаха Хоти состоялся по видеосвязи. В качестве посредников выступили представители Евросоюза. Продолжение переговоров намечено в очном формате на ближайший четверг.

Протесты в сербской столице не стихают пятую ночь подряд. Формальная причина та же - возвращение коронавирусных ограничений, но в толпе всё чаще появляются флаги с надписью "Косово - это Сербия". Президента страны критикуют за якобы чрезмерную уступчивость в решении косовского вопроса. А публикация Александра Вучича в соцсети ещё больше раздразнила политических оппонентов: спустя полтора года тишины диалог между Белградом и Приштиной возобновился.

"Диалог под покровительством ЕС после 20 месяцев перерыва продолжается. Договорились о темах встречи в Брюсселе в четверг", - написал Вучич.

Примирить балканских соседей прежде пытался Вашингтон. План предполагал обмен территориями. Заселенные преимущественно сербами районы могли перейти Белграду. Области же, где преобладают албанцы, Приштине. Однако встреча, намеченная на конец июня, сорвалась. Причина - более чем уважительная. Президента Косово вдруг обвинили в массовом убийстве албанцев, сербов и цыган в 90-е годы. Его роль в переговорном процессе занял новый премьер-министр, а посредником вызвался выступить Евросоюз.

Подробности смотрите в репортаже Анны Пешехоновой.

Подробнее читайте на ...

сербия косово наладили диалог спустя полтора тишины

Фото: lenta.ru

Сербия и Косово поддержали паспортное соглашение

Сербия и Косово поддержали соглашение, которое позволяет перемещаться их жителям по территории друг друга с внутренними паспортами. Как отметил Боррель, лидеры Сербии и Косова согласились, что переговоры по предложенному ЕС соглашению не требуются. lenta.ru »

2023-02-27 22:51

Фото: aif.ru

Сербия и Косово достигли договорённости по проблеме автомобильных номеров

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил, что соглашение направлено на предотвращение дальнейшей эскалации. aif.ru »

2022-11-24 01:01

Сербия и Косово достигли соглашения по вопросу автомобильных номеров

Сербия и Косово пришли к соглашению по проблеме автомобильных номеров, чтобы предотвратить дальнейшее развитие конфликта. Об этом рассказал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. tvzvezda.ru »

2022-11-24 00:46

Сербия и Косово смогли договориться

Власти Сербии и Косова смогли достичь договорённости по проблеме автомобильных номеров, что поможет предотвратить конфликт. Об этом заявил по итогам переговоров глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. life.ru »

2022-11-24 00:38

Фото: lenta.ru

Сербия и Косово договорились о въездных документах

Представители Сербии и самопровозглашенной республики Косово смогли согласовать передвижение через границу. Уточняется, что в Белграде согласились отменить документы на въезд и выезд для держателей косовских удостоверений личности, а в Приштине — не вводить их для владельцев сербских удостоверений личности. lenta.ru »

2022-08-27 20:38

Фото: tass.ru

Сербия и Косово достигли договоренностей о въездных документах

Как сообщил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель, он получил необходимые гарантии от премьер-министра самопровозглашенного Косова Альбина Курти tass.ru »

2022-08-27 20:33

Сербия и Косово достигли договоренности по документам для косовских сербов

Сербия и Косово достигли договоренности по въездным документам. «В рамках диалога при поддержке ЕС, Сербия согласилась отменить документы на въезд/выезд для держателей косовских ID карт, а Косово согласилось не вводить их для держателей сербских ID карт», - рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем Twitter. tvzvezda.ru »

2022-08-27 19:40

Сербия и Косово договорились убрать косовский спецназ с границы двух стран

До отвода косовского спецназа от линии разграничения на границе Косово и Сербии остается ровно двое суток. Полностью процесс должен быть завершен к вечеру 2 октября, но на данный момент никаких изменений на пункте пропуска нет. tvzvezda.ru »

2021-09-30 18:37

Фото: rosbalt.ru

Сербия и Косово нашли способ разрешения конфликта на границе

Сербия и Косово в четверг подписали соглашение о деэскалации в Северном Косове. Об этом сообщил в Twitter спецпредставитель Евросоюза по Западным Балканам... rosbalt.ru »

2021-09-30 17:59

Фото: vestikavkaza.ru

Сербия и Косово при посредничестве ЕС договорились о снижении напряженности

Сербия и частично признанное Косово договорились о снижении эскалации. Об этом через Twitter сообщил спецпредставитель ЕС по Западным Балканам Мирослав Лайчак. "После двух дней интенсивных переговоров мы достигли … vestikavkaza.ru »

2021-09-30 14:57

Фото: lenta.ru

Сербия и Косово достигли соглашения о деэскалации в Северном Косове

Сербия и самопровозглашенная республика Косово достигли соглашения о деэскалации конфликта в Северном Косове на переговорах в Брюсселе. Об этом рассказал спецпредставитель Евросоюза по Западным Балканам Мирослав Лайчак. lenta.ru »

2021-09-30 14:35

Фото: tass.ru

Сербия и Косово договорились о нормализации экономических отношений

По данным телеканала "Клан Косова", соглашение между Белградом и Приштиной содержит пункт о передаче ГЭС "Газиводе" под управление Белграда tass.ru »

2020-09-04 18:40

Сербия и Косово давно на грани войны. Две страны снова могут вступить в конфронтацию, и это может случиться в любой момент

Несмотря на относительный мир, Сербия и Косово могут столкнуться друг с другом абсолютно в любой момент. Дело в том, что у власти в бывшей провинции Югославии давно стоит пресловутый криминальный авторитет по имени Хашим Тачи. argumenti.ru »

2020-08-11 17:37