Результатов: 52

Вучич обратился к РФ и Китаю с просьбой рассмотреть косовский вопрос на ГА ООН

Президент Сербии ранее заявлял о готовности Белграда запросить проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за угрозы жизни и безопасности своих граждан в Косове и Метохии tass.ru »

2023-9-8 16:26

Косовский премьер предложил ЕС свой план по деэскалации ситуации в регионе

Альбин Курти опубликовал план из восьми пунктов, четыре из которых подразумевают шаги со стороны Приштины и еще четыре - требования к Белграду tass.ru »

2023-6-29 20:13

Вучич: Косовский спецназ открыл огонь из автомата по мирным сербам в Звечане

Косовский спецназ открыл огонь из автомата Калашникова по мирным гражданам во время мирной демонстрации в Звечане. Как сообщил президент Сербии Александр Вучич, в результате пострадал один человек. life.ru »

2023-5-29 21:49

Сербы требуют от миссии НАТО снять косовский флаг со здания муниципалитета

Лидеры крупнейшей партии косовских сербов "Сербский список" потребовали от контингента НАТО KFOR убрать флаг самопровозглашённой Республики Косово, который развевается над зданием муниципалитета Звечан. Об этом сообщает RTK. life.ru »

2023-5-29 13:45

Вучич уверен, что косовский премьер хочет стать новым Зеленским

Президент Сербии Александр Вучич ожидает обострения обстановки в Косове и Метохии и считает, что премьер самопровозглашённой республики Альбин Курти уподобляется украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Об этом он заявил в эфире TV Pink. life.ru »

2023-5-29 01:07

В ЕС заявили, что страны Запада намерены решить косовский вопрос не позднее 2024 года

Спецпредставитель ЕС по Западным Балканам Мирослав Лайчак добавил, что вопрос членства непризнанного Косова в ООН зависит от различных факторов, выходящих за пределы отношений Белграда и Приштины tass.ru »

2023-3-21 21:30

Посол США в Сербии: косовский вопрос является одним из важнейших для Вашингтона в Европе

Кристофер Хилл подчеркнул, что от переговоров Белграда и Приштины напрямую зависят западные инвестиции tass.ru »

2023-3-3 23:28

Косовский спецназ обстрелял машину с сербами

Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович сообщил, что военнослужащие спецназа косовской полиции обстреляли машину, в которой находились два серба social.mk.ru »

2023-1-24 16:32

Косовский спецназ обстрелял автомобиль с сербами внутри

Военнослужащие спецназа косовской полиции обстреляли автомобиль с двумя сербами внутри на севере региона, сообщил директор Управления по Косову и Метохии Правительства Сербии Петар Петкович. Инцидент произошёл сегодня на трассе Косовска-Митровица – Лепосавич. life.ru »

2023-1-23 16:31

Косовский спецназ ранил одного человека при обстреле машины с сербами

Отряд специального назначения самопровозглашенного Косово обстрелял автомобиль с сербами на севере края. Ранения получил один человек. Об этом сообщили власти Сербии. riafan.ru »

2023-1-23 15:52

Вучич про заявление Курти о границе Сербии и Косова: косовский премьер пытается представить себя новым Зеленским

Президент Александр Вучич, реагируя на заявление Альбина Курти о границе Сербии и Косова, отметил, что косовский премьер-министр пытается представить себя новым Зеленским. Об этом информирует Telegram-канал «RT на русском». argumenti.ru »

2023-1-14 18:03

Косовский премьер осудил обстрел сербов перед Рождеством

Нападение на сербов в день до православного Рождества в непризнанном Косово вызвало осуждение со стороны премьера этого образования Альбина Курти. Курти заявил, что правоохранители задержали подозреваемого, он должен предстать перед правосудием, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-1-7 21:32

Косовский спецназ занял плотину на севере края

Бойцы спецподразделения «МВД» самопровозглашенной республики Косово вторглись и заняли объект на плотине аккумуляционного озера ГЭС Газиводе. «Бойцы специального подразделения ROSU на бронированных автомобилях и полностью вооруженные вторглись в объект плотины на озере Газиводе, сняли и разорвали сербские флаги со здания. tvzvezda.ru »

2022-12-11 14:59

Член правительства Сербии Петкович обвинил косовский спецназ во вторжении на север сербского края Косово и Метохия

Сотрудники спецподразделений полиции непризнанного Косово вторглись на север сербского края Косово и Метохия и буквально оккупировали и блокировали город Косовска-Митровица, заявил глава канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович. vz.ru »

2022-12-9 03:25

Косовский спецназ заблокировал Косовска-Митровицу

Спецназ Косово заблокировал город Косовска-Митровицу. По информации газеты «Вечерне новости», на север Косова и Метохии вошли от 200 до 300 вооруженных бойцов на бронетехнике. Глава Минобороны Сербии Милош Вучевич заявил, что Белград готов принять все меры для защиты сербов в непризнанной республике. lenta.ru »

2022-12-9 23:55

Кабмин Сербии заявил, что косовский премьер продолжает притеснения сербов в Косове

Глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович сообщил, что Альбин Курти направил полицейских в район города Ораховац к одной из старейших семей, занимающихся производством вина в регионе, для изъятия 40 тыс. литров напитка tass.ru »

2022-12-7 20:20

Сербия и Косово договорились убрать косовский спецназ с границы двух стран

До отвода косовского спецназа от линии разграничения на границе Косово и Сербии остается ровно двое суток. Полностью процесс должен быть завершен к вечеру 2 октября, но на данный момент никаких изменений на пункте пропуска нет. tvzvezda.ru »

2021-9-30 18:37

Косовский футболист "Базеля" Жегрова пропустил игру с "Краснодаром" по решению клуба

Клуб принял решение не брать полузащитника на встречу из-за слишком затрудненного получения визы в Россию tass.ru »

2019-11-28 20:24

Территория хаоса: как косовский кризис стал угрозой для безопасности Европы

В частично признанной Республике Косово наблюдается значительный рост числа преступлений на этнической почве. Об этом заявил представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич со ссылкой на доклад организации. russian.rt.com »

2019-9-6 10:30

МИД России отчитал власти Чечни за косовский флаг

По мнению МИД России, демонстрация косовского флага на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном является технической ошибкой. Как отметили в ведомстве, чеченским властям следует помнить о недопустимости использования символики непризнанных Россией государственных образований. versia.ru »

2019-4-5 14:44

Белград предложил решить косовский конфликт путем определения границ

При этом возможная линия разграничения пока не утверждена, признал глава МИД Сербии Ивица Дачич tass.ru »

2019-2-19 15:36

Президенты России и Сербии обсудили ситуацию на Балканах и косовский вопрос

Также стороны обсудили ситуацию в Македонии после прошедшего там референдума о переименовании tass.ru »

2018-10-2 19:07

В правительстве Сербии заявили, что косовский спецназ остается на севере края

Глава канцелярии по Косову при кабмине Сербии Марко Джурич сообщил, что спецназом были задержаны четыре человека сербской национальности tass.ru »

2018-9-29 17:44

Стало известно, зачем косовский спецназ окружил водохранилище Газиводе

Президент самопровозглашенного Косова Хашим Тачи за штурвалом полицейского катера совершил прогулку и отравился в Приштину. 5-tv.ru »

2018-9-29 17:23

Косовский спецназ покинул территорию в районе контролируемой Сербией ГЭС «Газиводе»

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. В Сербии подозревают, что президент Косова побывал на водохранилище. fedpress.ru »

2018-9-29 17:21

Косовский спецназ вынудил президента Сербии привести армию в полную боеготовность

Президент Сербии Александр Вучич приказал перевести Вооруженные силы страны в состояние высшей боевой готовности из-за действий спецназа Косово. riafan.ru »

2018-9-29 15:43

Президент Сербии заявил, что народ страны будет решать косовский вопрос на референдуме

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что вопрос о непризнанном государстве Косово сербский народ будет решать на референдуме.
Читать далее russian.rt.com »

2018-6-1 13:47

В Донбассе и на Украине отреагировали на «косовский сценарий» Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко раскрыл детали плана по зачистке Донбасса после ввода миротворцев ООН, сообщил украинский блогер Брест. riafan.ru »

2018-3-10 18:28

В Белграде похоронен убитый косовский политик Оливер Иванович

Президент Сербии Александер Вучич назвал убийство Ивановича, который считался умеренным в сербской политике в Косово, "террористическим актом" svoboda.org »

2018-1-18 21:50

Косовский премьер теперь командует геями

В непризнанной республике Косово началась неделя секс-меньшинств. Открыл ее лично премьер Рамуш Харадинай, который, по его словам, теперь ратует за "свободу любви". Он принял на себя командование гей-парадом. vesti.ru »

2017-10-8 17:15

Климов: Македонии готовят «косовский сценарий»

В Македонии продолжаются массовые протесты против возможного признания албанского языка в качестве второго официального в стране, а также против расширения прав этнических албанцев riafan.ru »

2017-2-28 22:58

Косовский парламент закидали камнями и взорвали внутри шашку

Газовая шашка внутри и камни снаружи. Заседание скупщины Косово прервано после того, как в зале депутат движения "Самоопределение" Дритон Чауши привел в действие шашку со слезоточивым газом. Снаружи здание парламента забросали камнями неизвестные. vesti.ru »

2016-8-9 16:29

Косовский хакер признался в краже данных более тысячи военных и чиновников США для ИГ

20-летний хакер из Косово Ардит Феризи, ранее задержанный в Малайзии по подозрению в сотрудничестве с ИГ*, сознался во взломе баз данных в США, из которых он получил персональные данные американских военных и чиновников. russian.rt.com »

2016-6-16 01:20

Порошенко придумал для Донбасса «косовский сценарий»

Петр Порошенко призвал страны G7 ввести полицейскую миссию ОБСЕ в зону конфликта в Донбассе. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте президента Украины. В обращении говорится о том, что таким образом можно урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины. tvzvezda.ru »

2016-5-18 04:59