Сердцу вредить. Курение оказалось еще более опасным для него?

Сердцу вредить. Курение оказалось еще более опасным для него?
фото показано с : aif.ru

2022-8-29 00:11

О вреде курения для здоровья сердца сказано немало. Однако ученые утверждают, что пагубная привычка сказывается на его состоянии еще серьезнее, чем считалось ранее.

Курение наносит еще более сильный вред сердцу, чем это считалось ранее — к такому выводу пришли ученые. На конгрессе Европейского общества кардиологов было представлено исследование, согласно которому сердце курильщиков слабее, нежели у тех, у кого нет зависимости от никотина. По результатам работы выяснилось, что чем больше люди курили, тем больше ухудшалась их сердечная функция. При этом если человек бросал курить, некоторые функции восстанавливались.Как отметила датский доктор и автор исследования Ева Холт, хорошо известно, что курение вызывает закупорку артерий, что становится причиной развития ишемической болезни сердца, инсульта. Однако сейчас выяснилось, что из-за курения начинается утолщение и ослабление сердца. То есть у курильщиков меньше объем крови в левой половине сердца и меньше возможностей перекачивать ее в остальные части тела. И чем больше человек курит, тем хуже становится его сердцу. Организм не получает нужного количества кислорода, которое требуется ему для нормальной работы. При этом оно может восстановиться в определенной степени, поэтому бросать курить никогда не поздно.Исследование провели на основе анализа данных 3874 человек в возрасте 20-99 лет, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний. Оценивали историю курения, приравняв одну пачку к 20 сигаретам, выкуриваемым каждый день в течение года.Все участники прошли через УЗИ сердца, которое помогло оценить его структуру и качество работы органа. Также учитывались возраст, пол, ИМТ, гипертония, уровень холестерина и наличие диабета, а также функция легких.По результатам анализа выяснилось, что в сравнении с никогда некурившими людьми у курящих сердце толще и слабее. Увеличение показателя пачка/лет связали и с перекачиванием меньшего количества крови. Такое исследование показывает, что пагубная привычка не только влияет на сосуды, но и напрямую губит сердце.При подготовке материала использованы следующие источники:EurekAlert

Подробнее читайте на ...

сердца исследование сердце работы сердцу выяснилось курение курения

Исследование: почему боль разбитого сердца реальна

Поэты и авторы песен давно знали, что любовь причиняет боль, но теперь ученые изучают физические страдания, вызванные расставанием, и результаты помогают людям понять и оправиться от своей боли. argumenti.ru »

2022-08-28 17:09

Фото: social.mk.ru

Исследование: продолжительность сна имеет значение для здоровья сердца

Американская кардиологическая ассоциация добавила продолжительность сна в свой контрольный список здоровья сердечно-сосудистой системы social.mk.ru »

2022-06-30 07:25

Исследование: Электронные сигареты изменяют воспалительное состояние мозга, сердца, легких и толстой кишки

Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщают, что ежедневное использование электронных сигарет изменяет воспалительное состояние во многих системах органов, включая мозг, сердце, легкие и толстую кишку. kapital-rus.ru »

2022-04-13 03:42

Фото: nsn.fm

Исследование: Употребление кофе снижает риск появления болезней сердца

Употребление кофе каждый день помогает снизить риск сердечных заболеваний, считает профессор центра сердца и сосудов университета Земмельвейс Юдит Симон из Венгрии nsn.fm »

2021-08-28 23:32

Как подъем по лестнице поможет проверить здоровье сердца?

Вопрос здоровья сердца и сосудов крайне важен. По статистике, заболевания главной мышцы организма занимают первое место в списке причин смерти во всем мире. aif.ru »

2020-12-14 15:23

Может ли горячий шоколад предотвратить сердечные приступы?

«Ежедневная кружка горячего шоколада может предотвратить сердечный приступ», «Горячий шоколад снижает риск сердечных заболеваний». Такие утверждения являются наиболее распространенными. Если бы история была так проста. kapital-rus.ru »

2020-07-24 20:13

Собаки помогают своим владельцам поддерживать здоровье сердца

Собаки не только наши лучшие друзья, они также полезны для нашего здоровья. К таким выводам пришил чешские ученые в своем новом исследовании.

Исследование началось в 2013 и 2014 годах, когда ученые собирали медицинскую и социально-экономическую информацию о более чем 2000 человек в Брно, старинном городе расположенном на юго-востоке Чехии, и планировали последующие оценки каждые пять лет до 2030 года.

Последняя оценка был в этом году. Исследователи снова посмотрели около 2000 человек без истории болезни сердца. Они набрали участников в списке Американской кардиологической ассоциации из семи идеальных поведений и факторов здоровья, также известных как «Life's Simple 7»: индекс массы тела, диета, физическая активность, статус курения, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и общий холестерин.

Исследователи сравнили показатели сердечно-сосудистых заболеваний у владельцев домашних животных с показателями людей, которые не имели питомцев. В целом, люди, которые владели домашним животным, были более физически активны, чем те, кто не имел, с более здоровыми диетами и уровнем сахара в крови.

Но затем они сравнили владельцев собак со всеми остальными и обнаружили, что независимо от их возраста, пола или уровня образования, они приносили наибольшую пользу с точки зрения сердечно-сосудистого здоровья.

Полученные данные согласуются с исследованиями, которые показали, что владение собакой приводит к большей физической активности. Между тем, владение домашними животными в целом уменьшает стресс, повышает нашу самооценку и делает нас более социальными.
Франциско Лопес-Хименес, один из ведущих исследователей в команде, сказал, что это исследование настолько значимо, что оно показало, что преимущества собаки выходят за рамки просто увеличения физической активности. Исследование включало в себя множество факторов, определяющих здоровье сердца и артерий, например, показало, что владельцы собак, как правило, имеют более здоровую диету, чем другие владельцы домашних животных, что способствует улучшению сердечно-сосудистой системы.

"Польза объединяет весь организм в целом, а не только сосредоточено на единственном факторе", сказал Лопес-Хименес.

Но он также отметил, что результаты могут быть искажены, просто потому, что очень многие люди имеют собак. Из 42% субъектов, которые владели домашними животными любого типа, 24% принадлежали владельцам собак.

kapital-rus.ru »

2019-08-23 22:43

Ежедневное употребление 200 мл томатного сока может снизить риск болезней сердца

Новое исследование японских ученых показало, что ежедневное употребление 200 мл несоленого томатного сока может снизить риск болезней сердца, так как снижает кровяное давление и содержание холестерина у людей, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний. Но критики призвали к осторожности в отношении исследования, предупредив, что оно не учитывает другие варианты питания и образа жизни.

Исследователи Токийского медицинского и стоматологического университета изучили более 480 человек в течение года, предоставляя им столько напитка, сколько они хотели. Участники вели дневники, в которых они записывали, сколько именно томатного сока они употребляли каждый день, в дополнение к любым изменениям здоровья, которые они замечали. Большинство участников исследования употребляли около 200 мл несоленого томатного сока каждый день. При этом, кровяное давление упало в среднем на 3% у 94 добровольцев с необработанной предгипертензией или гипертонией (высокое кровяное давление).

При этом исследователи выяснили, что ликопин - химическое вещество, которое придает помидорам их знаменитый красный цвет - предотвращает образование бляшек в артериях, вызывая падение кровяного давления. Они утверждают, что ликопин работает, ингибируя вредный тип холестерина, который приводит к затвердению артерий. Исследование также утверждает, что соединения, найденные в томатах, уменьшают поглощение пищевого холестерина в тонком кишечнике и синтез холестерина в печени.

Среди тех, кто имеел высокий уровень холестерина, 125 человек испытали в среднем 3,3% падения жировых веществ, которые могут блокировать кровеносные сосуды и вызывать сердечные приступы и инсульты. Причем благотворное воздействие было одинаковым среди мужчин, женщин и различных возрастных групп.

Но эксперты отнеслись к выводам с осторожностью. Виктория Тейлор, старший диетолог Британского фонда Сердца (BHF), сказала, что необходимо больше исследований, чтобы точно представить преимущества употребления томатного сока для здоровья. По ее словам, исследование не рассматривало, что еще участники ели или потребляли ли они помидоры в других формах, и не учитывает факторы образа жизни, которые могли повлиять на их кровяное давление и уровень холестерина.

Доктор Тейлор подтверждает, что увеличение ежедневного потребления фруктов и овощей, включая помидоры, помогает поддерживать здоровое сердце и кровеносную систему. Но она предостерегла от употребления более 150 мл фруктового или овощного сока в день из-за высокого содержания сахара, пишет DailyMail.

kapital-rus.ru »

2019-06-05 18:50

Кардиолог оценил исследование о пользе черники для сердца

Кардиохирург Владимир Хорошев прокомментировал RT исследование группы британских и американских учёных, в котором говорится о важности потребления черники для снижения риска болезней сердечно-сосудистой системы. Читать далее russian.rt.com »

2019-05-31 13:00