Штайнмайер призвал преодолеть фазу конфронтации в отношениях с Россией

2016-8-29 10:57

Москва не является простым партнером для Европейского союза, однако нужно найти путь к улучшению отношений с Россией, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Мы уже не можем просто продолжать хотеть, чтобы Россия перестала быть непредсказуемо сложным» партнером, сказал он.

«Напротив, нам нужно найти путь, чтобы фаза конфронтации и растущего напряжения вновь перешла к стабильному пониманию общей безопасности», - заявил министр, передает ТАСС.

По его словам, стороны должны прийти к пониманию, что «настоящей безопасности достичь можно лишь тогда, когда в безопасности чувствует себя и другая сторона».

25 августа Штайнмайер говорил, что напряженность в Европе на фоне увеличения числа военных учений России и НАТО можно снизить, заключив с Москвой новое соглашение по контролю над вооружением.

Ранее представитель НАТО заявил, что практика проведения Россией внезапных проверок боеготовности вызывает серьезное беспокойство.

Между тем, в Минобороны отметили, что стартовавшие в России 25 августа учения ВС осуществляются при строгом соблюдении всех требований Венского документа о мерах укрепления доверия.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

заявил штайнмайер россией безопасности

Штайнмайер призвал к новому соглашению с Россией по контролю над вооружением

Напряженность в Европе на фоне увеличения числа военных учений России и НАТО можно снизить, заключив с Москвой новое соглашение по контролю над вооружением, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. vz.ru »

2016-08-25 22:41

Штайнмайер: Россия и ЕС должны сблизиться

Германия и Россия должны поддерживать диалог, несмотря на сохраняющиеся разногласия, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Мы не преодолели кризис в наших отношениях. Но Германия и Россия должны не отворачиваться друг от друга, а поддерживать диалог», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2016-08-15 08:27

Штайнмайер: Никто не заинтересован в дальнейшем обострении ситуации в Крыму

В дальнейшем обострении ситуации в Крыму не заинтересован никто, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, призвав Москву и Киев воздержаться от любых шагов, которые могли бы привести к усилению напряженности. vz.ru »

2016-08-14 12:57

Штайнмайер: НАТО не рассчитывает на легкий разговор с Россией

НАТО не рассчитывает на легкий разговор с Россией, но надеется на сохранение длительного и серьезного диалога, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам саммита альянса в Варшаве. По его словам, НАТО всерьез воспринимает опасения восточных партнеров, но не хочет холодной войны и стремится к диалогу. vz.ru »

2016-07-09 17:48

Штайнмайер пригласил глав МИД стран-основателей ЕС на встречу в Берлин в субботу

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в субботу примет на гостевой вилле Борзиг в Берлине своего французского коллегу Жан-Марка Эйро, главу МИД Голландии Берта Кундерса, министра иностранных дел Италии Паоло Джентильони, главу МИД Бельгии Дидье Рейндерса и министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна. vz.ru »

2016-06-24 11:44

Фото: vz.ru

Политика: Австрия призвала поэтапно снять с России санкции

Глава австрийского МИДа Себастьян Курц предложил поэтапно снимать санкции с России по мере выполнения пунктов Минска-2. Германский коллега Курца Франк-Вальтер Штайнмайер, озвучивший похожую идею, критикует НАТО за бряцание оружием близ российских рубежей. vz.ru »

2016-06-20 13:25

СМИ: Штайнмайер критикой НАТО вызвал раскол в правящей коалиции Германии

Раскол произошел в правящей в Германии коалиции (блок ХДС/ХСС и СДПГ) после критических высказываний министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера об учениях НАТО у границ России, сообщает Spiegel. vz.ru »

2016-06-19 22:32

Фото: lenta.ru

Штайнмайер заявил о нежелании ставить на колени Россию

При прогрессе в реализации минских соглашений следует обдумать поэтапное снятие санкций с России, при этом никто не заинтересован в том, чтобы поставить Москву «на колени», заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. lenta.ru »

2016-05-30 22:24

Фото: vz.ru

Штайнмайер заявил о разногласиях между странами ЕС в вопросе санкций против России

Страны Евросоюза сталкиваются со сложностями в ходе переговоров о продлении санкций против России, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью агентству BNS. «Мы считаем, что в ЕС усилилось сопротивление продлению санкций против России», приводит его слова Deutsche Welle. vz.ru »

2016-05-26 13:16

Штайнмайер: Запад не может обойтись без России

Россия играет позитивную роль в решении международных конфликтов, несмотря на дестабилизацию ситуации на Украине, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он считает, что преодолению кризиса между Западом и Москвой поспособствовало бы возвращение России в «большую восьмерку», однако для этого Кремль должен выполнить свои обязательства по минским соглашениям, сообщает RT. vz.ru »

2016-05-15 16:33

Фото: vz.ru

Штайнмайер заявил о предотвращении войны в центре Европы

Ситуация в Донбассе в настоящее время лучше, чем год назад, но реализация минских соглашений происходит со скоростью улитки, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер перед встречей глав внешнеполитических ведомств в нормандском формате. vz.ru »

2016-05-11 09:11

Лавров: Большая семерка не влияет на международную политику

Глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что большая семерка не влияет на международную политику. «Большая семерка» - для нас это «отвлеченная» конструкция, влияния которой на международную политическую жизнь я, честно говоря, не заметил» передает РИА «Новости» заявление Лаврова в интервью СМИ Монголии, Японии и Китая. vz.ru »

2016-04-12 16:55

Штайнмайер: Россия необходима для решения мировых проблем

Ни один серьезный международный конфликт не может быть решен без участия России, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Я не хотел бы, чтобы формат G7 был долговременным, нам надо создать условия для возвращения к формату G8. vz.ru »

2016-04-10 05:31