Штайнмайер: НАТО не рассчитывает на легкий разговор с Россией

2016-7-9 17:48

НАТО не рассчитывает на легкий разговор с Россией, но надеется на сохранение длительного и серьезного диалога, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам саммита альянса в Варшаве. По его словам, НАТО всерьез воспринимает опасения восточных партнеров, но не хочет холодной войны и стремится к диалогу.

При этом, по его словам, предложение НАТО о диалоге должно получить ответ в России, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что Берлин надеется, что в ходе заседания совета Россия-НАТО 13 июля будут обсуждаться не только решения саммита, но и вопросы, ведущие к разрядке в отношениях.

Кроме того, глава МИД ФРГ отметил, что вопрос о еще большем увеличении воинского контингента на восточном фланге НАТО не находился в центре обсуждений на саммите в Варшаве.

Напомним, в итоговом заявлении лидеров стран-членов альянса говорится, что НАТО не представляет угрозу ни для одной из стран, стремится к конструктивным отношениям с Россией, но ставит их в зависимость от действий Москвы.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что подход альянса в отношениях с Россией будет основан на серьезной надежной обороне и конструктивном диалоге.

Накануне Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс настроен на конструктивный и значимый диалог с Россией, поскольку она является составляющей европейской безопасности. Президент Франции Франсуа Олланд также заявлял, что Россия «не является врагом и не является угрозой».

Саммит НАТО проходит в Варшаве 89 июля. В пятницу НАТО приняло решение о создании четырех батальонов в Польше и Балтике. Канада направит солдат в Латвию, Германия в Литву, Великобритания в Эстонию, США в Польшу.

30 июня глава российского государства Владимир Путин заявил, что антироссийская направленность НАТО искусственно выпячивается, Россия не собирается поддаваться милитаристскому угару. Путин также подчеркнул, что НАТО усиливает свои позиции на востоке Европы, все это направлено на подрыв военного паритета.

Напомним также, что Штайнмайер призывал НАТО не «бряцать оружием» на восточной границе альянса, чем вызвал возмущение ряда немецких политиков, недовольных тем, что «Германия делает шаги в сторону Москвы».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато россией заявил альянса является варшаве штайнмайер глава

Слова Путина дошли до цели: НАТО до смерти испугались войны с Россией

Об этом пишет РИА Новости. Столтенберг пояснил, что конфликта с Россией альянс искать не будет, но будет вкладываться в оборону стран-участниц военного объединения. «Мы не ищем конфликта с Россией, но мы будем обеспечивать безопасность наших народов», - сказал он. kapital-rus.ru »

2024-04-23 18:50

«Нужно использовать ядерный арсенал Франции»: Германия готовится к долгой войне с Россией

С такой инициативой выступил глава крупной федеральной земли Гессен, одного из экономических центров страны, Борис Райн, сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти». Кроме того глава Минобороны Германии Борис Писториус отметил, что немецким гражданам следует готовиться «десятилетиям конфронтации с Россией». kapital-rus.ru »

2024-02-05 18:21

Россия, Китай и членство Украины: итоговое заявление саммита НАТО

НАТО продолжит стремиться к конструктивным отношениям с Россией, "когда ее действия делают это возможным", говорится в коммюнике, принятом по итогам саммита НАТО 14 июня. В документе говорится также об угрозе со стороны Китая и подтверждается право Украины и Грузии стать членами альянса. vesti.ru »

2021-06-14 19:16

Столтенберг рассказал о стремлении НАТО к диалогу с Россией

В преддверии встречи Джо Байдена и Владимира Путина генеральный секретарь НАТО отметил ухудшение отношений с Россией, но указал на открытость к диалогу. vesti.ru »

2021-06-14 12:19

Генсек НАТО: мы готовы и к столкновению, и к сотрудничеству с Россией

Североатлантический альянс готов как к конфронтации с Россией, так и к взаимодействию, но все зависит от позиции Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его мнению, диалог с Москвой должен основываться на силе и твердости. vesti.ru »

2021-02-16 09:45