Силуанов: Минфин РФ не планирует повышать налог на прибыль в 2024 году

Силуанов: Минфин РФ не планирует повышать налог на прибыль в 2024 году
фото показано с : aif.ru

2023-12-28 21:10

Бизнес готовит предложения по налоговой политике на 2025-2026 годы.

В планах Минфина не значится повышение налога на прибыль компаний в новом году, однако в ведомстве намерены рассмотреть предложения бизнеса по налоговой политике на 2025-2026 годы, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.«Бюджет принят, на 2024 год - уже точно все. А на 2025-2026 годы - это уже новый бюджетный цикл. Будем рассматривать основные направления налоговой политики», - сообщил министр.Он отметил, что представители бизнеса занимаются подготовкой своих предложений в этом направлении, все они будут рассмотрены.«По поводу налога на прибыль есть разные предложения. С одной стороны, они вроде как хотят ставку увеличить, с другой стороны - увеличить инвестиционные вычеты. Но мы же проходили уже это, у нас был период, когда у нас были огромные вычеты и ставка была высокая», - рассказал Силуанов.Министр отметил, что необходимо понимать, как подобное повышение распределится на различные сектора экономики.Силуанов заявил, что в министерстве не против новых поступлений от бизнеса по налогу на сверхприбыль после уже уплаченных в федеральный бюджет на данный момент 315 млрд рублей.«Я не думаю, что это будут большие деньги. Сколько - я не могу сказать. То, что мы оценивали, совпало. Каких-то сумм в бюджет мы не закладывали в следующем году. Но спросим со всех - заплатил или нет», - сказал Силуанов.Напомним, в августе президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий налог в 10% на сверхприбыль для крупных компаний, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 год и 2022 год превысила 1 млрд рублей. Документ вступает в силу в первый день нового года. Налог будет носить разовый характер, предпринимателям его следует заплатить до 28 января 2024 года.Отметим, в июле депутаты нижней палаты российского парламента приняли в третьем чтении закон о комплексных изменениях в налоговой сфере. В закон вошли изменения, касающиеся НДС, НДФЛ, налога на прибыль, налогообложения личных фондов и имущественных налогов.

Подробнее читайте на ...

силуанов налоговой прибыль 2025-2026 годы бюджет закон налога

Силуанов сообщил о подготовке предложений по выстраиванию налоговой системы

Минфин готовит предложения по выстраиванию налоговой системы на ближайшие годы, заявил министр финансов Антон Силуанов. Он добавил, что предложения будут обсуждаться с бизнесом, чтобы весной выступить «единым фронтом» по этому вопросу. forbes.ru »

2023-12-07 18:52

Фото: economics.mk.ru

Силуанов высказался о возможности увеличения налоговой нагрузки на россиян

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что вопрос повышения налогов для россиян неактуален, и время для этого сейчас далеко "не самое подходящее" economics.mk.ru »

2022-10-17 15:02

Фото: riafan.ru

Силуанов назвал неактуальным вопрос о повышении налоговой нагрузки на россиян

Увеличивать налоговую нагрузку на граждан России не планируется, сейчас для этого неподходящее время. Такое заявление сделал глава Минфина РФ Антон Силуанов. riafan.ru »

2022-10-17 14:56

Силуанов: говорить о неизменности налоговой политики в ближайшие годы нельзя

Политика инклюзивности FINA предполагает, что спортсмены-трансгендеры для участия в женских соревнованиях должны завершить переход к моменту начала полового созревания - к 12 годам, их уровень тестостерона не должен превышать 2,5 наномолей на литр tass.ru »

2022-06-20 14:32

Силуанов: нефтяники сохранят добычу нефти, несмотря на рост налоговой нагрузки с 2021 года

Глава Минфина назвал "полнейшей ерундой" выработанность месторождений, к которым ранее мог применяться режим налога на дополнительный доход tass.ru »

2020-12-29 11:27

Силуанов рассказал о чрезмерной налоговой нагрузке на труд

Глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что в стране установлены запредельные налоги на труд. По его словам, подобная нагрузка приводит к тому, что предприниматели придумывают различные схемы уклонения от "белой" оплаты труда. kapital-rus.ru »

2020-02-20 18:43

Фото: riafan.ru

Силуанов не ожидает роста налоговой нагрузки из-за реализации послания Путина

Реализация положений послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию не приведет к росту нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. riafan.ru »

2019-02-26 00:16

Фото: tass.ru

Силуанов: повышение налоговой нагрузки актуально только для теневого сектора экономики

Для правительства важно снижать долю серого сектора экономики с помощью цифровизации, отметил также первый вице-премьер tass.ru »

2019-01-15 06:00

Силуанов рассказал о налоговой нагрузке на бизнес

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов по итогам встречи с представителями бизнеса рассказал, что компании были проинформированы о том, что налоговая нагрузка меняться не будет. Об этом сообщает «Газета.Ru». Читать далее russian.rt.com »

2018-08-24 16:38

Силуанов: кабмин не готовит решений об увеличении налоговой нагрузки на сектора экономики

Как подчеркнул министр финансов, основные параметры налоговой системы после корректировки зафиксированы на шесть лет и меняться не будут tass.ru »

2018-08-10 15:29

Силуанов: базовые параметры налоговой системы РФ не будут меняться в ближайшие шесть лет

Министр финансов заявил о планах зафиксировать базовые параметры налоговой системы tass.ru »

2018-06-14 13:03

Фото: vestikavkaza.ru

Силуанов заявил о подготовке изменений налоговой системы

Правительство РФ в ближайшее время подготовит предложения об изменениях налоговой системы, заявил в рамках Российского инвестиционного форума глава Минфина Антон Силуанов. "В ближайшее время такие предложения будут сформулированы … vestikavkaza.ru »

2018-02-15 11:57

Силуанов предложил изменить структуру налоговой системы в России

Налоговую систему в России необходимо скорректировать так, чтобы существенно не менять ее следующие шесть лет, заявил, выступая на Гайдаровском форуме, глава Минфина Антон Силуанов. Он подчеркнул, что корректировки не будут увеличивать налоговую нагрузку. tvc.ru »

2018-01-17 15:31

Налоги не повысят, но изменят структуру? Министр финансов попытался развеять слухи

Одной из ключевых тем, затронутых участниками Гайдаровского форума в этом году, стала тема налогов и система налогообложения в России, а также ее перспективы на ближайшие несколько лет. Главным источником информации стал министр финансов Антон Силуанов, озвучивший основные пункты программы, которой будет придерживаться правительство. kapital-rus.ru »

2018-01-17 13:46

Налоговая амнистия затронет более 20 млн жителей РФ

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что закон о налоговой амнистии коснется более 20 миллионов человек. Это позволит списать с жителей Российской Федерации более 41 миллиарда рублей налогов. Об этом сообщает сайт газеты Известия . tvzvezda.ru »

2018-01-17 05:41

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: Россиянам и ИП спишут 56,8 млрд рублей просроченной налоговой задолженности

Индивидуальным предпринимателям в рамках «налоговой амнистии» спишут задолженности на 15,8 млрд рублей, физическим лицам - 41... rosbalt.ru »

2018-01-16 19:35