СМИ: Конгресс США призвал выйти из договора РСМД

2017-6-24 22:41

Конгресс США призвал Белый дом выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в администрации президента Дональда Трампа ведется оценка этого предложения, сообщает Politico.

Издание уточняет, что мнение конгрессменов разделилось надвое: одни настаивают на выходе США из договора, тогда как другие выступают против этого шага, передает РИА «Новости».

«Внутри администрации Трампа затевается жесткое обсуждение, нужно ли выходить из еще одного международного договора. Этот договор с Россией является краеугольным в деле разоружения, запрещая целый класс ядерных ракет», - пишет Politico.

член палаты представителей и глава ключевого комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс заявил, что США не должны отныне придерживаться этого договора, так как его покинул единственный член помимо США.

Сенатор Том Коттон, в свою очередь, не ограничивается рекомендацией просто выйти из договора. Он настаивает на том, чтобы США официально обвинили Россию в невыполнении договора и передали союзникам ракетные технологии. Демократы же настаивают на новых санкциях против России на этот раз по договору РСМД.

Белый дом же, напротив, обеспокоен последствиями выхода из договора и возможным ростом гонки вооружений.

В США регулярно пытаются обвинять Россию в том, что она не выполняет условия договора РСМД, в частности, утверждая, что российские крылатые ракеты представляют для США огромную угрозу. В то же время сам Вашингтон продолжают развивать систему ПРО в Европе.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия обеспокоена тем, что США сохраняют тенденцию возлагать на Россию вину за сбои по теме Договора о ракетах средней и меньшей дальности. .

Подробнее читайте на ...

договора сша рсмд россию выйти

МИД отреагировал на выход США из Договора по открытому небу

В Москве убеждены, что Вашингтон потребует от европейских союзников запретить российским наблюдателям осматривать американские объекты в Европе. vesti.ru »

2020-11-22 11:50

США выходят из Договора по открытому небу

Американский лидер Дональд Трамп объявил о том, что Соединенные Штаты выходят из Договора по открытому небу. Свое решение Трамп мотивировал тем, что Россия не соблюдает данный договор. Тем не менее, он отметил, что в ближайшем будущем может быть заключено новое соглашение. kapital-rus.ru »

2020-05-22 15:35

В российском МИД призвали США сохранить Договор СНВ

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации призвали иностранных коллег «не терять времени» и принимать действия для сохранения договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). tvzvezda.ru »

2019-09-27 12:29

Лавров назвал Россию и США главными ответственными за мировую безопасность

Россия и США больше других государств несут ответственность за стратегическую стабильность в мире. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он отметил, что после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности опасения вызывает и будущее Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, и именно его нужно обсуждать. tvzvezda.ru »

2019-09-05 03:40

Фото: lenta.ru

Трамп заявил о выходе США из договора о торговле оружием

Дональд Трамп заявил о выходе США из Международного договора о торговле оружием, который регулирует его оборот между странами. Трамп назвал соглашение «плохим» и «неправильным» и подчеркнул, что такой шаг направлен на защиту прав американцев. lenta.ru »

2019-04-26 22:21

В Совфеде оценили решение США выйти из договора о торговле оружием

Решение США о выходе из договора о торговле оружием нанесет серьезный урон по международной безопасности, заявил член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Это, конечно, нанесет урон международной безопасности, и очень серьезный, неизбежно будет создано больше очагов напряженности в мире. vz.ru »

2019-04-26 20:45

Фото: 5-tv.ru

«Подменяют понятия»: в Госдуме ответили на призыв G7 вернуться к выполнению ДРСМД

Союзники США традиционно выставляют Россию «виновной» в разрыве Договора РСМД, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. 5-tv.ru »

2019-04-07 09:45