В Совфеде и Госдуме отреагировали на новые санкции США против России

2017-3-26 00:15

Представители Совета Федерации и Госдумы высказали мнение в связи с решением Вашингтона в очередной раз ввести санкции в отношении российских компаний. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров уверен, что США ввели санкции, желая «подвинуть» нашу страну с рынка оборонной промышленности.

«Дело тут не в российско-американских отношениях, Россию, попросту говоря, хотят подвинуть с этого рынка (оборонной промышленности), оттеснить», - сказал Джабаров РИА «Новости», отметив, что санкции вряд ли сильно затронут Россию, поскольку «у нас практически нет работы с американским рынком».

В то же время первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников выразил мнение, что санкции скажутся на работе российских оборонных предприятий, но не повлияют на реализацию планов по усилению обороноспособности России.

«Будем говорить откровенно, эти санкции не очень хорошо скажутся на возможностях нашего оборонного комплекса, поскольку часть позиций должны были найти отечественное замещение чуть позже. Значит, придется нашей науке поработать поинтенсивнее», - сказал сенатор.

Также, по его мнению, новые санкции разрушают надежду на реализацию российско-американских взаимоотношений.

«Несмотря на неоднократные предложения России о совместных действиях по борьбе с терроризмом, один ответ следует за другим. Эти санкции - очередной ответ, который предлагают нам в Вашингтоне. Это все ведет, конечно, к нарушению надежд на нормализацию взаимоотношений», - сказал сенатор.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что санкции означают, что антироссийская линия Вашингтона после вступления Дональда Трампа в должность президента США продолжается. «Запад действует в рамках той антироссийской линии, которую он сформировал», - заявил Новиков.

В субботу вечером Вашингтон ввел санкции в отношении восьми компаний из России в связи с американским законом о нераспространении оружия массового поражения, касающимся Сирии, Ирана и Северной Кореи. При этом США призвали не связывать новые ограничения с прежними экономическими санкциями. .

Подробнее читайте на ...

санкции сша россии федерации совета комитета зампред новые

Фото: lenta.ru

Санкции США распространились на ПИК

Санкции 23 февраля распространились на крупнейшего в России девелопера «Первая ипотечная компания» (ПИК). Это следует из сообщения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) Минфина США. lenta.ru »

2024-02-24 07:45

Фото: aif.ru

Сенатор Шендерюк-Жидков заявил, что США исчерпали свои санкционные фантазии

Вашингтон может вернуться к идее воровства российских активов, а также попробовать разблокировать ситуацию в конгрессе вокруг помощи Украине. aif.ru »

2024-02-21 01:39

Санкции США остановили почти половину танкеров с российской нефтью

С тех пор как США ужесточили санкции в отношении пятидесяти танкеров, которые перевозили сырую нефть из России, примерно половина из них остановились. По расчетам Bloomberg, только 18 таких судов загрузили топливо в российских портах. ridus.ru »

2024-02-13 12:29

Фото: lenta.ru

Под санкции США попала перевозившая российскую нефть компания из ОАЭ

США ввели антироссийские санкции против компании Hennesea Holdings Limited из Объединенных Арабских Эмиратов. Фирма зарегистрирована в Абу-Даби, вместе с ней в списки американских властей попали 17 связанных с ней морских танкеров, которые ходят под флагом Либерии и могли перевозить российскую нефть. lenta.ru »

2024-01-18 18:50

FT: санкции США против «Арктик СПГ — 2» могут привести к сбоям на энергетических рынках

По данным газеты, американское правительство стремится помешать России стать крупным экспортером сжиженного природного газа. news.mail.ru »

2023-11-12 11:47

FT: санкции США против "Арктик СПГ - 2" могут привести к сбоям на энергетических рынках

По данным газеты, американское правительство стремится помешать России стать крупным экспортером сжиженного природного газа tass.ru »

2023-11-12 11:37

Санкции США против российского СПГ угрожают Японии

В четверг США ввели санкции в отношении «Арктик СПГ-2», нового проекта ПАО «Новатэк». Это первый случай ограничительных мер непосредственно против завода по экспорту сжиженного природного газа из России, и возможные последствия такого шага рынку еще предстоит оценить. ridus.ru »

2023-11-03 14:22

Фото: lenta.ru

США ввели санкции против матери Кадырова и центра «Артек»

США ввели новые санкции против России. В частности, под новые американские санкции попало 11 физических лиц. Министерство финансов США уточнило, что среди них мать главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Аймани Кадырова. lenta.ru »

2023-08-24 17:40

Санкции США, переворот на Украине и причины начала СВО: что школьники прочитают в новых учебниках истории

С 1 сентября российские школьники будут изучать историю страны по новым единым учебникам. Учебник для старшеклассников содержит раздел, посвященный специальной военной операции на Украине, где раскрыты причины начала СВО и рассказано о вхождении в состав РФ четырех новых субъектов. fedpress.ru »

2023-08-16 13:51

Фото: aif.ru

Пилят сук, на котором сидят. Санкции настроили мир против США и Запада

Эксперт: «Санкции, которые США вводят, чтобы наказать неугодные политические режимы, разрушают западный миропорядок, который призваны оберегать». aif.ru »

2023-07-27 01:05

Санкции США вынудили General Electric прекратить обслуживание российских газовых турбин

Американская компания General Electric прекратила обслуживать российские газовые турбины на ТЭС с 19 июня, после введения расширенных санкций США. Отмечается, что компания закрыла доступ к системе мониторинга и может перекрыть поставки оригинальных запчастей. riafan.ru »

2023-06-20 06:26

"Ъ": санкции США могут запретить General Electric обслуживать оборудование в России

Издание сообщило об опасности остановки поставок оригинальных запчастей и отказа иностранных инженеров от ремонтов tass.ru »

2023-06-19 08:22

Фото: 5-tv.ru

Не до санкций: почему США продолжают платить России миллиарды за обогащенный уран

Почему в Белом доме даже не заикаются о запрете на закупки российского сырья для своих АЭС, объяснил экономист Игорь Юшков. 5-tv.ru »

2023-06-16 08:35