США разрешили России прислать своих инспекторов на американские объекты ради участия РФ в ДСНВ

2023-2-27 20:02

«США продолжают полностью придерживаться СНВ-3, в том числе в численных ограничений договора», - сказала она (цитата по РИА Новости). Стюарт добавила, что все претензии Российской Федерации по ДСНВ являются легко устранимыми, если Москва восстановит свое участие в соглашении.

Она уточнила, что США готовы пустить российских инспекторов на американские объекты.

«Хорошие новости в том, что буквально все это легко устранимые проблемы, если Москва решит вернуться к выгодам транспарентности и стабильности», - уточнила Стюарт.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты Америки готовы принимать инспекторов России еще с лета прошлого года. По ее словам, Вашингтон дал понять, что российские представители могут прилететь в страну как коммерческими авиарейсами, так и «государственными самолетами». Стюарт заключила, что никакие действия России в отношении ДСНВ не заставят Вашингтон прекратить оказывать помощь Украине.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля во время оглашения послания к Федеральному собранию объявил о приостановке участия страны в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Дело в том, что США настаивали на отправку американской инспекции на ядерные объекты России, но при этом запретили Москве делать это же в отношении Вашингтона. Кроме того Путин заявил, что действующий ДСНВ не позволяет учитывать ядерный арсенал Франции и Великобритании, для этого требуется новое соглашение.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

сша дснв россии объекты инспекторов стюарт

Фото: aif.ru

Россия и США договорились о продлении ДСНВ

Владимир Путин и Джозеф Байден во время телефонного разговора выразили удовлетворение в связи с обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению договора. aif.ru »

2021-01-26 21:59