За сутки в Алеппо сложили оружие 375 боевиков

За сутки в Алеппо сложили оружие 375 боевиков
фото показано с : vz.ru

2016-12-13 09:02

В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо сложили оружие и вышли в западную часть города 375 боевиков, сообщил российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

«В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон выведено 7 тыс. 796 мирных жителей, в том числе 3 тыс. 946 детей. Сложили оружие и вышли в западную часть города 375 боевиков», передает РИА «Новости» сообщение Центра.

Как отмечается, все жители размещаются в специальных гуманитарных центрах, где обеспечиваются горячим питанием, при необходимости им оказывается медицинская помощь.

«Российские военнослужащие Международного противоминного центра продолжали гуманитарное разминирование освобожденных от боевиков кварталов в восточной части Алеппо. За сутки ими было разминировано территория общей площадью 16,3 гектара», также сообщили в Центре.

«Кроме того, от взрывоопасных предметов было очищено 48 зданий, в том числе пять школ, жилой комплекс, дом престарелых и парковая зона, а также 2,5 километра автодорог. «Обезврежено 1225 взрывоопасных предмета, в том числе 1 тыс. 182 самодельных взрывных устройства», добавили в Центре примирения.

По сообщениям СМИ, на улицах Алеппо проходит ликование в связи с освобождением города от боевиков террористической группировки «Исламское государство». По неофициальным данным, город полностью освобожден от боевиков. По данным ряда СМИ, армия Сирии зачищает город от остатков сил террористов, бежавших в район Салахеддин.

Ранее сообщалось, что ожесточенные уличные бои идут в юго-восточных районах Алеппо, где еще остаются оплоты бандформирований, сирийские войска заняли с утра понедельника семь кварталов Шейх-Саид, Шаххадин, Минтака-Искан, Карим-Эффенди, Карим-эд-Даада, Фирдоус и Эс-Салихин.

В российском Центре примирения враждующих сторон ранее в понедельник сообщили, что власти САР полностью контролируют более 96% территории.

В Центре по примирению отметили, что сложили оружие и вышли в районы, контролируемые сирийскими властями 2 тыс. 215 боевиков. В соответствии с принятым решением президента Сирии 2 тыс. 137 боевиков амнистированы. В отношении других проводятся проверочные мероприятия. .

Подробнее читайте на ...

боевиков алеппо примирения центре сложили оружие сторон

Вернувшиеся в освобожденный Хретан сирийцы рассказали о зверствах боевиков

В Сирии мирные жители возвращаются в освобожденный поселок Хретан, который отбили у боевиков. На выезде из Алеппо на северо-запад впервые за много лет выстроились автомобильные пробки. vesti.ru »

2020-03-03 06:50

Фото: riafan.ru

Боевиков Алеппо заставили отдать пятнадцать заложников, включая женщин и детей

На видео, которое прислал в редакцию Федерального агентства новостей (ФАН) источник в сирийской армии, запечатлена процедура передачи заложников. riafan.ru »

2016-12-25 18:20

Шойгу: Россия выполнила в Алеппо то, что США обещали сделать многие месяцы

Россия произвела размежевание террористов и умеренной оппозиции в Алеппо, чего так долго не могли осуществить Соединенные Штаты, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, отметив, что большинство боевиков в результате были уничтожены, а умеренные в большинстве своем были эвакуированы в Идлиб. vz.ru »

2016-12-20 15:14

Фото: vz.ru

Минобороны рассказало о реальном разделении боевиков в Алеппо

В операции по выводу оппозиции из Алеппо речь идет о реально состоявшемся размежевании боевиков с помощью усилий российских офицеров Центра примирения, что США целый год считали невозможным, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. vz.ru »

2016-12-17 15:56

В Дамаске произошел теракт

Взрыв прогремел в полицейском участке в районе Мидан в Дамаске, пострадали три человека, передают в пятницу местные СМИ. «(Поступили) сообщения о террористическом подрыве в отделении полиции Аль-Мидана в Дамаске», цитирует РИА «Новости» срочное сообщение в эфире государственного телеканала «Аль-Ихбария». vz.ru »

2016-12-16 18:04

За первые сутки операции из восточного Алеппо вывезены более 6,4 тыс. человек

За первые сутки операции по вывозу боевиков из восточного Алеппо выведено девять автоколонн, 6 тыс. 462 человека, в том числе 3 тыс. боевиков, сообщил российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. vz.ru »

2016-12-16 08:40

5 тысяч боевиков и членов их семей выводят из Алеппо

В сирийском Алеппо начался вывод нескольких тысяч боевиков и членов их семей из восточных районов города, передает ТАСС сообщение начальника Генштаба ВС генерала армии Валерия Герасимова. «По решению Верховного главнокомандующего ВС РФ, президента России Владимира Путина сегодня начат вывод 5 тысяч боевиков и членов их семей из районов восточного Алеппо», - говорится в сообщении.

По словам генерала, для этого был организован специальный коридор, протяженностью 21 км. Из него 6 км находятся на территории Алеппо, которую занимают правительственные войска. Еще 15 км на западе - территория, которую контролируют незаконные вооруженные формирования. Герасимов также напомнил, что в процессе вывода используют 20 пассажирских автобусов и еще 10 машин скорой помощи. Кроме этого, был привлечен транспорт самих боевиков: порядка 100 машин.

kapital-rus.ru »

2016-12-15 14:34

Фото: vz.ru

СМИ объявили о полном освобождении Алеппо от боевиков

Армия Сирии установила полный контроль над Алеппо, выбив террористов из последнего квартала Фирдоус, известие об этом, по сообщению ряда СМИ, вызвало народное ликование. Как сообщило агентство Либанкол, толпы людей вышли на улицы в западной части города и приветствуют сирийскую армию, передает ТАСС. vz.ru »

2016-12-12 22:32

Фото: vz.ru

Сирийская армия начала бои за последний форпост боевиков в западном Алеппо

Армия Сирии утром открыла прицельный огонь по позициям боевиков на окраинах Рашидина - последнего форпоста незаконных бандформирований на западе Алеппо, сообщает ливанский телеканал Аль-Маядин. vz.ru »

2016-11-12 13:18

У боевиков в Алеппо обнаружили американские ПЗРК

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила о случаях передачи боевикам террористических группировок в Сирии переносных зенитно-ракетных комплексов американского производства. nsn.fm »

2016-10-27 15:15

Фото: vesti.ru

Боевиков под Алеппо атаковал беспилотник "Хезболлы"

Командный пункт сирийской вооруженной группировки "Джейш аль-Фатх" в Халсе на южной окраине Алеппо атаковал беспилотник. При этом это был не летательный аппарат сирийских правительственных войск, а ливийской группировки "Хезболла". vesti.ru »

2016-08-09 22:58

Фото: vz.ru

ВВС Сирии атаковали готовивших наступление боевиков под Алеппо

Сирийские ВВС и их союзники атаковали отряды террористов на юге Алеппо до начала их наступления, убито более 15 боевиков, несколько десятков ранены, сообщает телеканал Al Mayadeen. Авиаудары были нанесены по местам скопления боевиков в районе поселения Хан-Туман, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал. vz.ru »

2016-08-04 22:10

Фото: vz.ru

Часть окруженных в Алеппо боевиков решила сдаться

Часть боевиков вооруженных бандформирований в городе Алеппо, попавших в окружение правительственной армии, заявила о готовности сложить оружие, сообщил источник в ополчении города. «После заявления президента (Сирии Башара Асада) об амнистии, некоторое количество боевиков уже изъявило готовность сложить оружие. vz.ru »

2016-07-28 11:36

Асад подписал указ об амнистии для сдавшихся боевиков

Президент Сирии Башар Асад издал указ об амнистии всем вооруженным лицам, а также избежавшим ранее судебного наказания, если они сдадутся сами, сложат оружие и освободят лиц, насильно ими удерживаемых. vz.ru »

2016-07-28 11:31

СМИ: Армия Сирии окружает боевиков ИГ к северу от Алеппо

Армия Сирии и отряды ополченцев практически окружили боевиков в предместье Лирамун на севере города Алеппо, идут уличные бои, сообщают сирийские СМИ. Как сообщила в своей электронной версии газета «Аль-Ватан», правительственные силы прорвали оборонительные порядки противника в расположенной там промышленной зоне и продвигаются сейчас к дорожной развязке Кастилло. vz.ru »

2016-07-04 23:59

Минобороны: В район Алеппо из Турции переместились 160 боевиков Джебхат ан-Нусра

Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии зафиксировал перемещение 160 боевиков Джебхат ан-Нусра в район Алеппо через турецко-сирийскую границу. «Фиксируется перемещение боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» через турецко-сирийскую границу численностью более 160 человек. vz.ru »

2016-06-08 17:54

Жертвами обстрела сирийского Алеппо стали четыре человека, 17 пострадали

По меньшей мере четыре мирных жителя, в том числе двое детей, погибли в результате обстрела со стороны боевиков террористической группировки Джебхат ан-Нусра и союзных ей группировок в сирийском городе Алеппо. vz.ru »

2016-05-29 00:50