Новости


405

В Алеппо российские врачи продолжают лечить мирных жителей

За последние сутки в Сирии боевики устроили 34 обстрела. Об этом сообщает российский Центр по примирению сторон. Под огнем оказался и освобожденный от террористов Алеппо. Тем временем в Алеппо российские врачи продолжают лечить мирных жителей.

294

Администрация Обамы объяснила отсутствие санкций против Путина

Пресс-секретарь действующего президента США Джош Эрнест объяснил, почему США не вводят санкции против главы российского государства Владимира Путина. Эрнеста спросили, почему Вашингтон, утверждающий, что Москва якобы причастна к хакерским атакам на США, не вводит санкции против Путина.

277

Путин поручил Кузнецовой проверить законность изъятия детей из семьи

Детскому омбудсмену Анне Кузнецовой совместно с Министерством труда и соцзащиты проанализировать практику отъема детей у родителей и проверить все случаи с точки зрения избыточно применяемых мер.

257

CNN для иллюстрации новости про хакеров из РФ использовал скрин игры Fallout

Режиссеры американского телеканала CNN в качестве видеоряда для иллюстрации новости о якобы вмешательстве в президентские выборы США хакеров из России и последних санкциях Обамы, использовали скриншоты из компьютерной игры Fallout 4.

220

МЧС призвало развернуть полевые кухни в Москве из-за морозов

Владимир Пучков, возглавляющий российское МЧС, призвал развернуть в местах массовых гуляний на новогодние праздники в столице РФ полевые кухни из-за сильных морозов, которые ожидаются в Москве на Рождество.

218

Эксперты рассказали, какие дела помогут сделать жизнь лучше

Жизнь каждого человека можно изменить к лучшему. Эксперты вычислили, какие дела помогут это сделать. Одним из самых важных пунктов получившегося списка стала наблюдательность. Эксперты советуют людям замечать все, что происходит вокруг.

217

Турецкая полиция распространила фотографии террориста

Турецкая полиция распространила фотографии террориста, устроившего атаку в новогоднюю ночь в клубе Рейна в центре Стамбула. На снимках, полученных с камер видеонаблюдения отчетливо видны черты лица нападавшего.

212

Путин поручил проверить практику изъятия детей из семей в России

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по итогам большой пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря 2016 года. В частности, Министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и уполномоченному по правам ребенка поручено проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи.

198

Пентагон признал вину в гибели 188 мирных жителей в Ираке и Сирии

Минобороны США признало вину американских военных в гибели не менее 188 мирных жителей в Ираке и Сирии за период с 2014 года, когда началась операция «Непоколебимая решимость» против «Исламского государства» (запрещено в РФ).

192

Глава Кузбасса пожаловался Медведеву на "настоящий беспредел" с постоянным ростом цен на бензин

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил премьера России Дмитрия Медведева остановить резкий рост цен на бензин, назвав нынешнюю ситуацию с ценами "беспределом".

182

В аэропорту Стамбула задержали по делу о теракте двоих иностранцев

В стамбульском аэропорту задержаны два иностранца по делу о теракте в ночном клубе в новогоднюю ночь, сообщают СМИ. Об этом сообщает Agence France-Presse. Ранее СМИ сообщили, что теракт в ночном клубе в Стамбуле в новогоднюю ночь мог совершить 28-летний гражданин Киргизии Яхье Машрапов.

171

Трамп выбрал торгового представителя США

Дональд Трамп выдвинул юриста Роберта Лайтхайзера на должность представителя США на торговых переговорах. Об этом сообщил сегодня переходный штаб Трампа. "Лайтхайзер будет работать превосходно, представляя Соединенные Штаты в то время, когда мы будем добиваться хороших торговых сделок во имя защиты интересов американских трудящихся", - выразил уверенность избранный президент.

161

Британия заявила о гибели своего военного в Ираке

В результате небоевого происшествия в Ираке погиб британский военный, сообщает министерство обороны Великобритании. «Министерство обороны с сожалением вынуждено сообщить о гибели солдата второго батальона полка герцога Ланкастерского», - говорится в заявлении оборонного ведомства, передает РИА «Новости».

158

Памела Андерсон покидает США

Голливудская актриса Памела Андерсон заявила о намерении навсегда покинуть США. Звезда утверждает, что практически все ее друзья покинули США и теперь живут в Европе. Именно туда Памела Андерсон планирует отправиться жить в ближайшее время.

156

«Адмирал Кузнецов» может завершить поход в январе – СМИ - В настоящий момент крейсер в Средиземном море

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» может завершить поход в январе. Об этом во вторник пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированного собеседника. Вместе с «Кузнецовым» из Средиземного моря вернется «Петр Великий».

155

Трамп: КНДР не в состоянии создать ракету, способную достичь США

Избранный президент Америки Дональд Трамп заявил, что Северная Корея не сможет завершить создание межконтинентальной баллистической ракеты, разработка которой, как заявляет Пхеньян, находится сейчас на последней стадии.

155

Представитель Трампа: Нет никаких доказательств виновности России в кибератаках

Нет никаких доказательств какого-либо влияния со стороны России на выборы президента США, заявил представитель будущего главы Белого дома, избранного главы государства Дональда Трампа Шон Спайсер. В частности, он отметил, что ведущие СМИ США отыгрывают вариант, согласно которому Россия оказывала влияние на выборы президента 8 ноября.

150

Новый "Шерлок" побил рекорды новогодних просмотров

Первая серия четвертого сезона сериала «Шерлок» побила рекорды новогодних просмотров в Великобритании. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_175785. html Как пишет The Guardian, фильм «переплюнул» даже рождественское обращение королевы Англии Елизаветы II.

147

Цены на нефть пошли вниз - Сбавили более 2,5%

Цены на нефть вечером во вторник начали снижение. Об этом свидетельствуют данные Лондонской товарно-сырьевой биржи. Мартовские поставки Brent обойдут в $5,36 за баррель. Снижение составило 2,64%. Что касается WTI, то ее бочка стоит $53,22. Индекс составил 2,7%.

146

2-8 января

2-6 января. Хоккей. Чемпионат мира среди молодежных команд. Монреаль, Торонто, Канада 2-8 января. Теннис. Турнир АТР. Брисбен, Австралия 2-8 января. Теннис. Турнир АТР. Ченнаи, Индия 2-8 января.

146

Трамп может назначить торговым представителем США юриста Лайтхайзера

Представителем США на торговых переговорах может быть назначен юрист Роберт Лайтхайзер, как сообщает Wall Street Journal, соответствующее решение может принять избранный президент Дональд Трамп. Лайтхайзер занимал в администрации экс-президента США Рональда Рейгана должность заместителя представителя страны на торговых переговорах.

142

Опубликовано видео теракта в Багдаде - Ранее ответственность за атаку взяло на себя ИГИЛ

В сети опубликовано видео теракта в Багдаде, который унес 35 жизней. Пленка появилась в ночь на вторник. Напомним, крупный теракт в иракской столице произошел накануне. Помимо погибших, в нем получили ранения более 60 человек.

140

Ассанж назвал действия Обамы попыткой представить Трампа нелегитимным президентом

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью Fox News рассказал, по какой причине администрация президента США Барака Обамы настаивает на роли России в хакерских атаках во время президентских выборов в стране.

139

Дмитрий Дюжев под музыку Чайковского читает «Снежную королеву»

С 3 по 8 января в Большом зале Московской консерватории проходят новогодние представления «Снежная королева». Сказку Г. Х. Андерсена под сопровождение симфонического оркестра радио «Орфей» читает актер театра и кино Дмитрий Дюжев.

136

СМИ узнали о спецоперации по поимке напавшего на клуб Reina террориста

Турецкая полиция в ночь на 2 января провела операцию по розыску подозреваемого в нападении на посетителей ночного клуба Reina в Стамбуле. Об этом стало известно изданию Daily Sabah. Эти сведения подтверждает Associated Press, по данным информагентства, рейд закончился неудачей, задержать террориста не удалось.

133

Индекс ММВБ обновил исторический максимум в первый день торгов

В первый день торгов в наступившем году на Московской бирже индекс ММВБ к 12.00 мск поднялся на 1,22%, установив новый исторический максимум - 2260,7 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,2% - до 1165,5 пункта, передает ТАСС. Напомним, рубль также начал год с роста.

132

Бунт произошел в лагере беженцев в итальянском городе Кона

В лагере для беженцев, расположенном на бывшей военной базе близ итальянского городка Кона, произошел бунт. Мигранты, ожидающие получение временных документов, захватили в заложники 25 социальных работников, в том числе двоих врачей и медсестру. Они также стали жечь костры из мебели.

132

Убийца российского посла в Турции два месяца собирал о нем информацию - СМИ

Убийца посла РФ в Анкаре Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ собирал информацию о своей жертве с октября 2016 года. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на правоохранительные органы.

131

Путин поручил до 30 марта проанализировать закон об иноагентах - В части охраны окружающей среды

Президент России Владимир Путин поручил администрации президента до 30 марта проанализировать практику применения закона об иностранных агентах. Об этом в Кремле сообщили во вторник. Готовить доклад будут замглавы администрации Сергей Кириенко, спецпредставитель президента по вопросам экологии и транспорта Сергей Иванов и министр юстиции Александр Коновалов.

129

В Стамбуле задержали знаменитого дизайнера за критику турецких властей

В аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле полиция задержала известного турецкого модельера Барбароса Шансала, сообщает Hurriyet. Сообщается, что Шансала находился на Кипре и выложил в соцсетях видеообращение, в котором обвинил власти Турции в коррупции.

127

Стоимость нефти марок Brent и WTI превысила максимумы с июля 2015 года

Мировые цены на нефть растут во вторник на ожиданиях инвесторов сокращения добычи "черного золота" в рамках соглашения стран ОПЕК и не входящих в картель государств; нефть марки Brent впервые с июля 2015 года превысила отметку в 58 долларов за баррель, а марки WTI — пробила вверх психологическую отметку в 55 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

125

Перемирие в Сирии за сутки нарушалось 27 раз – Минобороны

В Сирии за минувшие сутки зафиксировано 27 нарушений режима тишины. Такие данные сообщает РИА ФАН со ссылкой на российский Центр по примирению сторон в Сирии. Как отмечается, обстрелы в последние 24 часа были зафиксированы в Хаме, Алеппо и Дамаске.

125

МВД Германии призвало ужесточить миграционное законодательство

Томас де Мезьер, министр внутренних дел Германии, выступил с предложением ужесточить миграционное законодательство. Такое решение глава ведомства принял на фоне нападения террориста на ярмарку, совершённого 19 декабря в Берлине.

124

СМИ узнали о спецоперации по поимке напавшего на клуб Reina террориста

Турецкая полиция провела операцию по розыску и задержанию подозреваемого в нападении на посетителей ночного клуба Reina в Стамбуле. Об этом в понедельник, 2 января, пишет газета Daily Sabah. По ее данным, в ночь на 2 января турецкая полиция устроила рейд в районе Зейтинбурну.

123

Депутат Госдумы попросил МИД выслать из России 12 американских дипломатов

Депутат Госдумы от Единой России Евгений Федоров направил запрос на имя главы МИД страны Сергея Лаврова, в котором просит рассмотреть вопрос о высылке 12 американских дипломатов, которые, по его мнению, могут угрожать нацбезопасности России.

122

Ким Чен Ын не создаст ракету, способную достичь США - Трамп

Избранный президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что Северной Корее не удастся разработать баллистическую ракету, способную достичь США. Ким Чен Ын в новогоднем обращении заявил, что межконтинентальная баллистическая ракета находится в последней стадии разработки.

121

Киев заявил о росте транзита газа через Украину в Европу за год на 23%

В прошедшем году транзит газа через Украину в Европу увеличился относительно 2015 года на 23%, составив 82,2 млрд кубометров, сообщила пресс-служба компании Укртрансгаз. В декабре, отмечает компания, в Европу транспортировали 8,4 млрд кубометров газа - на 25% больше показателей 2015 года, передает РИА «Новости».

120

Балтийский флот рассказал о планах по испытаниям фрегата Адмирал Макаров

После новогодних праздников будут испытаны вооружение и авиационный комплекс новейшего фрегата Адмирал Макаров, сообщил начальник отдела пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту Роман Мартов. «Сразу после новогодних и рождественских праздников в морских полигонах Балтийского флота продолжатся государственные испытания фрегата «Адмирал Макаров».

120

Британский посол в ЕС неожиданно ушел в отставку

Посол Великобритании в Евросоюзе Иван Роджерс ушел в отставку, хотя считался ключевой фигурой в переговорах по Brexit в ближайшие месяцы. Лондон пока не смог объяснить причины отставки Роджерса. Лейборист Хилари Бенн, возглавляющий спецкомитет по Brexit, уже заявил, что отставка произошла в критический момент, сообщает Би-би-си.

119

Украина заявила о начале производства натовских винтовок М-16

Украина будет производить на своих заводах винтовку М-16 и другое оружие по стандартам НАТО. Соглашение об этом было подписано между «Укроборонсервисом» и американской компанией Aeroscraft, пишет Газета.

119

СМИ узнали, когда «Адмирал Кузнецов» завершит поход в Средиземное море

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и атомный ракетный крейсер «Петр Великий», возможно, в январе текущего года завершат дальний поход в Средиземное море и оправятся в Североморск, где находится главная база Северного флота Российской Федерации (РФ).

118

Ученый предсказал гибель Земли от столкновения с Планетой Х

Земля погибнет от столкновения с другой планетой в октябре 2017 года. В этом уверен ученый Дэвид Мид. Он утверждает, что наша планета через 10 месяцев столкнется с Нибиру, которую еще называют Планетой Х.

116

Украина запретила первый в 2017 году российский сериал

На Украине отменили государственную регистрацию российского сериала «Человеческий фактор». Как отмечает Государственное агентство страны по вопросам кино, у картины режиссера Александра Замятина также отозвано прокатное удостоверение.

Лучшее

154

В Сеть попало видео, как ворона украла паспорт у эстонца на границе с Россией

Сообщение о вороне, которая на российско-эстонской границе украла паспорт у гражданина Эстонии и улетела с ним, многие посчитали предновогодней шуткой. Однако эта странная история, произошедшая еще 29 декабря, оказалась былью.

146

Сборная России встретится с США в полуфинале молодежного ЧМ по хоккею

Российские хоккеисты в полуфинале молодежного чемпионата мира встретятся со сборной США, которая обыграла команду Швейцарии со счетом 3:2. Полуфинал турнира состоится 4 января в 23:00 по московскому времени.

143

СМИ узнали о гибели в ДТП троих сотрудников минсоцразвития Саратовской области

Трое сотрудников министерства социального развития Саратовской области вечером 3 января погибли в автоаварии. Об этом РИА Новости сообщил источник в ведомстве. В МВД региона факт гибели троих людей в ДТП подтвердили, однако место их работы не назвали.

134

На юге Москвы при пожаре в квартире погиб один человек

На юге Москвы пожар вспыхнул в квартире жилого дома. Инцидент произошел по адресу: улица Мусы Джалиля, 18. Прибывшие на место сотрудники МЧС спасли из горящей на пятом этаже квартиры шесть человек, в том числе ребенка.

117

Украина возглавила один из комитетов Совета безопасности ООН

Украина с 1 января официально возглавила санкционный комитет Совета безопасности ООН по Республике Судан. Об этом сообщает миссия Украины при ООН. "Начиная с 1 января, Украина в течение 2017 г. как непостоянный член Совета Безопасности ООН будет возглавлять работу санкционного комитета по Республике Судан", - говорится в сообщении.

112

Новый год в Европе: во Франции сожгли 650 машин, в Польше — погромы из-за убийства

Во многих странах Европы власти приняли особые меры безопасности, чтобы избежать новогодних беспорядков. В Польше это не удалось. Там волна протестов охватила город Элк после того, как выходец из Туниса убил местного жителя.

Актуальное

180

Федерация бобслея России обнародовала фамилии отстраненных скелетонистов

Олимпийский чемпион 2014 года по скелетону Александр Третьяков, бронзовый призер ОИ в Сочи Елена Никитина, а также Ольга Потылицына и Мария Орлова временно отстранены от соревнований по решению Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF).

177

В ДТП под Саратовом погибли три сотрудника министерства социального развития

Под Саратовом в ДТП погибли три сотрудника регионального министерства социального развития. По словам очевидцев, автомобиль Chevrolet двигался по трассе в Воскресенском районе, когда у села Елшанка неожиданно начал "вилять" и врезался в дерево.

161

В Подмосковье два человека погибли при столкновении легковушки с автобусом

В Наро-Фоминском районе Московской области произошло смертельное ДТП. В районе деревни Григорово старенький автомобиль марки "ИЖ" выехал на полосу встречного движения, по которой следовал автобус.

149

Индекс ММВБ начал год с нового исторического рекорда

Сегодня в ходе торгов на Московской бирже индекс ММВБ установил новый исторический рекорд, превысив 2260 пунктов. Это произошло благодаря росту стоимости акций ряда российских компаний (в том числе самой Московской биржи, бумаги которой …