Турция направила США новый запрос на выдачу Гюлена

2016-8-2 12:29

Турецкие власти снова запросили США арестовать и выдать исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. «Правильным будет выдать нам Фетхуллаха Гюлена. Если этого не будет сделано, то это окажет негативный эффект на турецко-американские отношения», передает ТАСС слова турецкого министра со ссылкой на Anadolu.

Также министр подчеркнул, что Гюлен не может выехать из США без разрешения властей страны, передает РИА «Новости».

Накануне Гюлен не исключил, что его сторонники участвовали в попытке госпереворота в Турции, но заявил, что сам он всегда проклинал такие действия.

28 июля министр юстиции Турции Бекир Боздаг не исключил, что проповедник Фетхуллах Гюлен, обвиняемый Анкарой в попытке переворота, мог выехать из США в другие страны, в том числе в Египет, Канаду или Австралию.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны.

Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Идеологом переворота Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

После попытки переворота в Турции были задержаны более 15 тыс. человек, в том числе более 10 тыс. военнослужащих, 8 тыс. 113 человек арестованы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша турции гюлена переворота министр страны фетхуллаха

В США, ЕС и Турции приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 после отрыва люка

В США, Евросоюзе и Турции приостановили эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 9 после инцидента с отрывом люка. 6 января пассажирский самолет этой модели вернулся в аэропорт вылета после того, как у него оторвалась дверь аварийного выхода. forbes.ru »

2024-01-07 18:33

Фото: vz.ru

Белый дом: Байден выступает за поставки Турции истребителей F-16

Президент США Джо Байден поддерживает идею осуществления поставок истребителей F-16 Турции, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, президент Байден в течение нескольких месяцев четко и недвусмысленно заявлял, что выступает за поставки F-16 Турции, и этот шаг отвечает национальным интересам США, передает ТАСС. vz.ru »

2023-07-11 10:00

Фото: lenta.ru

США и Турции предрекли превращение в автократии

Специалисты по внешней политике, опрошенные «Атлантическим советом» (Atlantic Council), предрекли Соединенным Штатам, Индии и Турции превращение в автократии. Почти треть экспертов заявили, что демократических стран в мире станет немного меньше, еще около трети — что их останется столько же. lenta.ru »

2023-01-09 14:05

Фото: lenta.ru

Эрдоган заявил о позитивном настрое США в вопросе продажи Турции F-16

Администрация президента США Джо Байдена позитивно настроена в вопросе продажи Турции истребителей F-16. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Байден назвал ситуацию вокруг продажи F-16 положительной», — сказал он, комментируя переговоры с президентом США на полях саммита G20. lenta.ru »

2022-11-16 08:54

США поставили Турцию перед выбором: или банки страны работают с Западом, или с Россией

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письмо замминистра финансов США Уолли Адеймо, которое он направил в Американскую торговую палату в Турции и в Турецкую ассоциацию промышленности и бизнеса. kapital-rus.ru »

2022-08-23 13:47

Фото: lenta.ru

США из-за Турции взвинтили цену F-35

Исключение Турции из программы F-35 Lightning II повышает стоимость двигателя данного самолета на три процента, передает Defense News заявление главы подразделения Military Engines американской компании Pratt & Whitney Мэтью Бромберг, сделанное на слушаниях в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей США. lenta.ru »

2021-04-26 15:47

Турция хочет усилить давление на США

Турция намерена добиваться и от нового руководства Соединенных Штатов выдачи оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Анкара даже "усилит давление по этому вопросу", заявил вице-президент Турции Фуат Октай. vesti.ru »

2020-11-08 14:41

Представитель Эрдогана пригрозил Байдену расплатой

Официальный представитель президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын пригрозил "расплатой" США, если они будут действовать против лидера страны, сообщил политик на своей странице в "Твиттере". vesti.ru »

2020-08-16 12:55

Эрдоган: США отказались продавать Турции комплексы ПВО Patriot

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его страна сделала запрос о закупке систем противоракетной обороны США Patriot, передает Sputnik News. vesti.ru »

2020-02-26 17:44