Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира

2021-10-17 12:20

У неё нет критериев оценки, считает спикер Госдумы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира. По его мнению, это надо делать в случае, если лауреат премии дискредитировал её.

Сейчас чётких критериев оценки, за что может быть вручена Нобелевская премия мира, нет, а, в случае выявленных преступлений со стороны лауреатов, доверие к этой награде могла бы вернуть процедура отзыва, считает спикер Думы.

"Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук - вопросов нет. Понятно, за что их вручают. С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки", - написал Володин у себя в Telegram-канале.

В качестве примеров политик привёл Михаила Горбачева, чьё правление, по его мнению, привело к разобщению народов и крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века - распаду СССР.

Также спикер упомянул экс-президента США Барака Обаму. Володин напомнил, что тот получил высокую награду в первый год президентства, когда о каких-либо результатах работы говорить было преждевременно.

Подобными решениями Нобелевская премия мира оказалась дискредитирована, уверен Володин. Доверие к ней может вернуться в случае введения процедуры отзыва премии.

Напомним, что в 2021 году Нобелевскую премию мира получили филиппинская журналистка Мария Ресса и главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Подробнее читайте на ...

мира володин премии спикер оценки отзыва критериев

Володин считает неясными критерии присуждения Нобелевской премии мира

При этом спикер Госдумы отметил, что рад за удостоившегося этой премии главного редактора российской "Новой газеты" Дмитрия Муратова tass.ru »

2021-10-13 16:54

Фото: nation-news.ru

Володин усомнился в объективности комиссии по присуждению Нобелевской премии мира

Отбор лауреатов на присуждение Нобелевской премии мира вызывает вопросы, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. nation-news.ru »

2021-10-13 16:26

Володин призвал западные страны не допустить «скатывания мира»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к западным странам с призывом «не допустить скатывания мира». По его словам, иногда следует поступиться своими амбициями ради этого, а не стандартами. argumenti.ru »

2021-04-24 11:56

Володин: подвиг ленинградцев навсегда останется для мира примером мужества и героизма

Спикер Госдумы отметил, что огромная цена, которую заплатили за мир и свободу жители города и его защитники, не должна быть забыта tass.ru »

2019-01-27 10:08

Фото: riafan.ru

Разрушение мира и согласия: Володин обвинил Порошенко в расколе церкви на Украине

По мнению Володина, действия украинского президента однозначно приведут к негативным последствиям в будущем riafan.ru »

2018-11-30 13:20

Володин придумал, как помочь достижению мира в Сирии

Парламентарии способны внести существенный вклад в достижение мира и согласия в Сирийской Арабской Республике. Об этом во вторник заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. riafan.ru »

2018-10-09 11:34

Володин считает, что парламентарии могут внести значимый вклад в достижение мира в Сирии

Председатель Госдумы отметил, что сегодня важно помочь сирийскому народу в восстановлении экономики страны tass.ru »

2018-10-09 11:01