ВОЗ: заболеваемость этой опасной болезнью выросла в 30 раз за прошедший год

2024-1-23 22:02

Распространение заболевания «ускорилось в последние месяцы»: в период с января по октябрь прошлого года в 40 из 53 государств-членов региона было зарегистрировано более 30 000 случаев по сравнению с 941 случаем за весь 2022 год.

Этот «тревожный рост» включает в себя смерть пяти человек в двух странах, а также 21 000 госпитализаций.

Два из пяти случаев были среди детей в возрасте от одного до четырех лет, а каждый пятый - среди людей в возрасте 20 лет и старше.

ВОЗ предупредила, что тенденция к росту, как ожидается, продолжится, если люди не будут вакцинировать своих детей от этой болезни.

Корь - высокоинфекционное заболевание, которое может вызвать серьезные осложнения, пожизненную инвалидность и даже смерть в тяжелых случаях. Если заразиться во время беременности, это может привести к выкидышу, низкой массе тела при рождении или мертворождению.

Она также может поражать легкие и мозг и вызывать пневмонию, менингит, слепоту и судороги.

Доктор Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ, заявил:

«Вакцинация - единственный способ защитить детей от этого потенциально опасного заболевания. Необходимы срочные усилия по вакцинации, чтобы остановить передачу и предотвратить дальнейшее распространение. Очень важно, чтобы все страны были готовы быстро выявлять и своевременно реагировать на вспышки кори, которые могут поставить под угрозу прогресс на пути к ликвидации кори».

В ВОЗ отметили, что виноваты низкие показатели вакцинации, но после Covid-19 все больше людей стали выезжать за границу, что увеличивало риск трансграничной передачи болезней и распространения внутри сообществ.

Официальные данные показывают, что использование вакцины находится на самом низком уровне за более чем десятилетие. Считается, что это связано с влиянием дезинформации о вакцинах, людьми, испытывающими трудности с записью на прием, воздействием Covid-19 и родителями, ошибочно полагающими, что болезнь не является серьезной.

Тем не менее ученые полагают, что нужно, чтобы более 90% населения имели иммунитет к кори, иначе начнется рост случаев заболевания.

INDEPENDENT

.

Подробнее читайте на ...

воз детей заболевания случаев кори

ВОЗ не рекомендует прививаться от ковида людям до 18 лет

В обновленных рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится, что дети и подростки переносят заболевание легко и нет срочности их вакцинировать. vesti.ru »

2021-06-23 12:39

ВОЗ не рекомендует спешить с прививкой от ковида людям до 18 лет

В обновленных рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится, что дети и подростки переносят заболевание легко и нет срочности их вакцинировать. vesti.ru »

2021-06-23 12:39

Фото: znak.com

Глава ВОЗ: опасный воспалительный синдром у детей может быть связан с COVID-19

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал обратить внимание на сообщения врачей о том, что во время пандемии возросло количество детей, заболевших не до конца исследованным синдромом Кавасаки znak.com »

2020-05-16 03:05

Фото: znak.com

The Guardian: ВОЗ ищет связь между новым воспалительным синдромом у детей и COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о росте количества случаев нового неизвестного воспалительного синдрома у детей и отрабатывает его возможную связь с коронавирусной инфекцией znak.com »

2020-04-30 12:53

ВОЗ назвала основную причину детского ожирения

Специалисты выяснили, что дети, не находившиеся на грудном вскармливании, больше подвержены риску развития ожирения. Ученые Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проанализировали данные о здоровье детей в 22 странах Европы, сказано на сайте организации. vz.ru »

2019-05-14 14:45

Гаджет на час. ВОЗ предписала ограничить использование детьми смартфонов и планшетов

Всемирная организация здравоохранения подтвердила негативное влияние гаджетов на здоровье, физическую и социальную активность детей и дала рекомендации родителям не давать детям до трех лет пользоваться телефонами, планшетными и другими компьютерами более одного часа в день. kapital-rus.ru »

2019-05-02 13:46

ВОЗ предупредила об опасности гаджетов для детей до пяти лет

Заболевания из-за малоподвижного образа жизни — главная опасность, которая угрожает детям, проводящим много времени перед синими экранами. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучили влияние гаджетов на здоровье детей и озвучили, сколько времени ребёнок может проводить перед экранами компьютеров, планшетов или смартфонов. life.ru »

2019-04-25 09:31

Фото: lenta.ru

ВОЗ посоветовала убрать гаджеты от детей

Всемирная организация здравоохранения призвала сократить детям время за компьютерами, а также обеспечить им здоровый сон. По оценкам специалистов, ежегодно из-за низкой физической активности умирают около пяти миллионов человек. lenta.ru »

2019-04-24 19:54

Фото: rosbalt.ru

ВОЗ назвала меры защиты детей от рекламы вредных продуктов недостаточными

Реклама продуктов с высоким содержанием жиров, соли и сахара, вредных детям и подросткам, ограничивается в недостаточной степени, говорится в новом... rosbalt.ru »

2018-10-22 03:59

ВОЗ: в год в мире умирают около 1,2 млн детей и подростков

Всемирная организация здравоохранения заявила, что около 1,2 млн смертей детей и подростков в возрасте от десяти до 19 лет в год происходят из-за обстоятельств, которые можно предотвратить. Читать далее russian.rt.com »

2017-05-16 18:44

ВОЗ и Пан Ги Мун заявили об отсутствии в восточном Алеппо работающих больниц

В результате ударов по медицинским учреждениям в восточном Алеппо не осталось работающих больниц, заявили Всемирная организация здравоохранения и генсек ООН Пан Ги Мун. «Более 250 тыс. мужчин, женщин и детей, живущих в восточном Алеппо, теперь не имеют доступа к больничному уходу вследствие атак, которым подверглись за последнюю неделю остающиеся медицинские учреждения», - отметили в ВОЗ. vz.ru »

2016-11-21 04:46

ВОЗ будет считать заболеванием отсутствие детей у здоровых одиноких людей

Всемирная организация здравоохранения ВОЗ , расширив понятие бесплодие, причислило его к инвалидности. Об этом сообщает «Экономика сегодня». Ранее под этим понятием понималась неспособностью забеременеть и произвести потомство после год ... regions.ru »

2016-10-21 16:30