Все претенденты на пост президента РАН сняли свои кандидатуры

Все претенденты на пост президента РАН сняли свои кандидатуры
фото показано с : vz.ru

2017-3-20 12:34

Все три кандидата на должность президента Российской академии наук действующий глава Владимир Фортов, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор Института молекулярной биологии им.

Энгельгардта Александр Макаров сняли свои кандидатуры. Выступая на общем собрании РАН, Фортов поддержал идею переноса выборов и признал, что в правилах есть «элементы, которые надо подправить», передает РИА «Новости».

«Если мы не сделаем этого, то это поставит под сомнение легитимность выборов», сказал Фортов.

Как уточнил Фортов, в течение полугода может быть доработан устав академии, таким образом новые выборы могут пройти осенью 2017 года. Согласно правилам, до этого времени обязанности главы РАН будет исполнять один из вице-президентов.

Между тем, в заявлении совета Общества научных работников (ОНР), которое передал сопредседатель ОНР, доктор технических наук Александр Фрадков, говорится, что общественная организация российских ученых надеется, что выборы президента РАН состоятся, как и планировалось, в среду 22 марта, передает ТАСС.

Общее собрание РАН открылось в понедельник в Москве, в нем принимают участие 1 тыс. 162 члена академии. В первый же день участникам собрания предстоит обсудить, будет ли РАН выбирать нового президента, как планировалось, или отложит выборы до осени.

В свою очередь вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что у Российской академии наук есть большие возможности для преодоления трудностей в своем развитии, и назвал неуместными «жалобы и плач» РАН по поводу чрезмерной бюрократизированности современной системы управления отечественной науки.

Излишнюю бюрократию руководство РАН называет одной из трудностей, возникших в ходе реформы Академии наук.

Дворкович от имени правительства России поблагодарил РАН за работу в 2016 году, отметив, что это не дань традиции, а дань уважения «огромному труду» ученых РАН, которые, по словам вице-премьера, решали «самые серьезные задачи, вызовы современной науки».

Напомним, в понедельник осведомленный источник сообщал, что все претенденты на пост главы РАН могут снять кандидатуры. Перед этим кандидаты на пост главы РАН поспорили о процедуре выборов. .

Подробнее читайте на ...

ран академии фортов наук президента пост выборы выборов

Фото: aif.ru

Академик Красников: «Только наука может решить целый спектр задач»

Основной санкционный удар по России был нанесён в области микроэлектроники. Но теперь у руля отечественной науки встал человек, который занимается этой тематикой профессионально. aif.ru »

2022-09-20 16:52

Объявлено о завершении реформы РАН

Этап реформирования академического сектора науки завершился, Российская академия наук (РАН) перешла в постреформенный этап, заявил на общем собрании академии ее глава Александр Сергеев. Президент РАН отметил, что 2017 год был для академии «очень сложным», отметив, указав на то, что несостоявшиеся выборы президента РАН поставили вопрос о ее дальнейшей судьбе, передает ТАСС. vz.ru »

2018-03-29 12:37

«Всем что-то перепадет». Реформа РАН не спасла умирающую науку?

Исторически сложилось так, что фундаментальная наука в нашей стране была в основном сосредоточена в институтах Академии наук. Что-то, конечно, делалось в университетах и отраслевых институтах, но приоритет Академии был неоспорим. СССР превратился в Россию, АН СССР стала называться РАН (Российская Академия Наук), но суть дела не изменилась. РАН получала прямое финансирование из бюджета, на ее балансе находились земельные участки и стоящие на них здания институтов. kapital-rus.ru »

2017-12-27 09:52

«Кандидат от Кремля» не прошел. Чем закончились выборы в РАН для российской науки

26 сентября состоялись выборы президента Российской академии наук, на которых победил физик, директор нижегородского Института прикладной физики Александр Сергеев. Его предвыборная программа не содержит ничего революционного, однако победил он с большим отрывом по числу голосов от конкурентов и, по мнению многих ученых, у нового главы РАН есть шансы добиться для организации более достойного статуса. Как оценивают ученые результаты выборов президента РАН и каковы шансы у нового главы Академии вернуть организации былое влияние? kapital-rus.ru »

2017-10-03 08:49

В РАН проходит предвыборное общее собрание

В РАН проходит общее собрание, главной темой которого являются предстоящие выборы главы Академии, сообщает Газеты.Ru.

Сообщается, что встреча началась с выступления вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который подчеркнул, что главным качеством президента РАН является готовность к командной работе, не только в рамках Академии, но и в рамках российского правительства.

kapital-rus.ru »

2017-09-25 12:16

Фото: vz.ru

Кабмин согласовал пять кандидатур на пост президента РАН

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о согласовании кандидатов на должность президента Российской академии наук. В список вошли гендиректор ВНИИ авиационных материалов Евгений Каблов, гендиректор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников, и. vz.ru »

2017-08-31 17:12

В Кремле не смогли подтвердить встречу Путина и Фортова в преддверии собрания РАН

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что ему неизвестно о каких-либо встречах президента России Владимира Путина с руководителем академии наук в преддверии общего собрания РАН. По его словам, выборы главы РАН не являются прерогативой президента России, однако в Кремле наблюдают за тем, что происходит общем собрании Академии, передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-20 13:14

Песков: Все ведомства прислушались к позиции президента по РАН

Президент России Владимир Путин четко изложил свою позицию по госчиновникам в РАН, все ведомства прислушались и сейчас разбираются, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Вопрос этот на повестке дня. vz.ru »

2016-11-24 12:56

Источник: Устав РАН не позволяет лишить чиновника звания академика по его желанию

Если чиновники, в свое время избранные в состав членов Российской академии наук, обратятся в РАН с просьбой лишить их академических званий, их просьба поддержана не будет, поскольку устав РАН этого не предусматривает, сообщил высокопоставленный источник в Академии наук. vz.ru »

2016-11-24 11:52

Фото: vz.ru

Политика: Ученым придется отделить себя от чиновников

Под чиновниками, решившими совместить государственную службу с академической карьерой, зашатались кресла. Владимир Путин рассказал, что еще год назад не рекомендовал такое совмещение и теперь готов расстаться с теми, кто ослушался, в том числе с сотрудниками его собственного управделами, а также ФСБ, МВД и Минобороны. vz.ru »

2016-11-23 22:20

В управделами президента пообещали принять кадровые решения после критики Путина

Управление делами президента России примет все необходимые кадровые решения в соответствии с поручением главы государства, заверила пресс-секретарь управляющего делами Елена Крылова. В частности, на октябрьском собрании РАН членом-корреспондентом Академии был избран заместитель управляющего делами начальник Главного медицинского управления Константин Котенко, передает ТАСС. vz.ru »

2016-11-23 20:43

Фортов: Письмо членов РАН о диссертации Мединского не является позицией Академии

Открытое письмо ряда членов Российской Академии наук по поводу диссертации министра культуры России Владимира Мединского выражает их личное мнение, это никоим образом не позиция всей Академии наук, заявил президент РАН Владимир Фортов. vz.ru »

2016-10-28 10:55

Академик Велихов выразил надежду на решение проблем образования и науки при новом министре

Смена руководства министерства образования и науки России очень важна и может принести прогресс в решении накопившихся проблем, сообщил академик РАН, почетный секретарь Общественной палаты Российской Федерации, почетный президент Российского научного центра Курчатовский институт Евгений Велихов. vz.ru »

2016-08-19 21:35

Круг лиц голосующих в РАН непосредственно связан с руководством академии

Запрет семейственности в парламенте, в исполнительной власти на местах – это нарушение прав человека с точки зрения возможности избираться и быть избранным. Кто достоин занять место депутата, решают избиратели. А вот по поводу, но опять же не с ... regions.ru »

2016-07-27 17:41

Песков: Путину доложено о письме академиков РАН

Президенту России Владимиру Путину доложено о письме ученых РАН, в Кремле внимательно относятся к высказываемым ими озабоченностям, важно проанализировать их с учетом всех точек зрения, в том числе альтернативных, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-07-25 14:05

Фото: tvc.ru

Итоги работы РАН подвели на общем собрании академии

Итоги работы Российской академии наук за минувший год подвели во вторник на общем собрании РАН. Изобретение инновационного магнитно-резонансного томографа, открытие сразу трех новых химических элементов и универсальная вакцина от гриппа - это лишь часть научных прорывов наших исследователей. tvc.ru »

2016-03-22 22:26