Результатов: 104

Академики РАН высказались за присвоение Салехарду звания «Город трудовой доблести»

САЛЕХАРД, 27 сентября, ФедералПресс. Академики РАН поддержали инициативу общественников присвоить Салехарду звание города трудовой доблести. В заключении говорится, что горожане внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. fedpress.ru »

2023-9-27 13:29

Американские академики сообщили, в каком случае Уилл Смит получит именную статуэтку «Оскар»

Американские академики сообщили, в каком случае актер Уилл Смит сможет получить именную статуэтку «Оскара». Смит получил награду за роль в фильме «Король Ричард» в прошлом году. riafan.ru »

2023-3-15 18:27

«Норникель» и академики РАН оценили влияние человека на природу Арктики

Компания «Норникель» и ученые СО РАН подвели итоги Большой научной экспедиции. Специалисты изучили биоразнообразие жизни и оценили влияние человека на природу Арктики. По словам руководителя экспедиции, влияние промышленных выбросов на некоторые виды животных оказалось не так велико, как ожидали ученые. lenta.ru »

2022-11-30 16:58

«Кислые настроения»: Академики РАН бойкотируют выборы президента из-за «произвола»

Академик РАН Владимир Захаров заявил в эфире НСН, что на некоторых членов академии могло быть оказано давление.   nsn.fm »

2022-9-19 18:08

Академики посчитали грядущие выборы главы РАН фарсом

Члены Российской академии наук (РАН), состоящие в неформальном «Клубе 1 июля», заявили о вмешательстве в выборы главы учреждения и расценили предстоящее голосование как фарс. versia.ru »

2022-9-19 17:42

«Новая газета»: нобелевские лауреаты и академики РАН призвали освободить ректора Шанинки Зуева

Более 3 тыс. человек поставили свои подписи под обращениями к властям РФ, в том числе под открытым письмом на имя президента РФ Владимира Путина,... rosbalt.ru »

2021-12-20 12:16

Академики раскритиковали новые правила русского языка

В орфографической комиссии РАН посчитали, что новые правила русского языка необдуманные и необоснованные с научной точки зрения. В Минпросе согласились с замечаниями учёных и намерены продолжить работу над «орфографией». argumenti.ru »

2021-11-30 14:57

Академики РАН попросили Путина вмешаться в дело ректора «Шанинки»

Академики Российской академии наук (РАН) написали открытое письмо, в котором попросили президента Владимира Путина взять под личный контроль дело ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева и отменить его арест, сообщает Deutsche Welle nsn.fm »

2021-11-26 13:47

Академики попросили Путина отменить арест ректора Шанинки

Около 60 академиков написали открытое письмо Путину с просьбой изменить меру пресечения арестованному ректору Шанинки. Они опасаются, что дело Зуева может стать «новым кошмаром для российской науки и высшей школы» forbes.ru »

2021-11-26 13:30

Академики РАН просят Путина отменить арест ректора Шанинки

Открытое письмо Путину подписали 59 академиков, член-корреспондентов и профессоров РАН. Они называют обвинения в адрес Зуева абсурдными, а действия следственных органов жестокими. dw.de »

2021-11-26 10:56

«Мы, нижеподписавшиеся»: академики и членкоры РАН выступили в защиту ликвидируемого «Мемориала»

Письмо опубликовано на сайте неформального сообщества академиков и членов-корреспондентов РАН «Клуб «1 июля». rosbalt.ru »

2021-11-15 15:36

Академики выступили против избрания президентом РАО экс-министра Ольги Васильевой

В свое время Ольга Васильева отказалась лишать диссертации Владимира Мединского, открыто показав свою нелюбовь к Диссернету, выступившему инициатором этого процесса. При этом суть диссертации Мединского можно было бы свести всего к одной фразе: «что невыгодно (правительству) России — то ложь, а что выгодно — то правда». argumenti.ru »

2021-6-30 15:32

"Бдительность терять не нужно": Академики РАН оценили опасность заражения человека птичьим гриппом в Китае

По словам специалистов, на данный момент риска масштабного распространения болезни нет. В свою очередь один из российских учёных отметил, что заражение H10N3 происходит весьма необычным образом. life.ru »

2021-6-1 14:03

Академики РАН призвали россиян привиться от COVID-19

Президиум Российской академии наук (РАН) обратился к россиянам с призывом сделать прививки от коронавируса COVID-19 в ближайший месяц. Обращение размещено на сайте РАН. "С точки зрения науки это наиболее адекватный ответ на вызов … vestikavkaza.ru »

2021-5-28 13:50

Сибирские академики купят автомобиль премиум-класса

НОВОСИБИРСК, 21 мая, ФедералПресс. Сибирское отделение Российской академии наук купит автомобиль представительского класса за 4,6 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. Ранее сотрудница института цитологии и генетики СО РАН пожаловалась президенту на низкие зарплаты работников. fedpress.ru »

2021-5-21 07:37

SPEKTR.PRESS, Академики РАО выразили протест против внесенных в устав изменений по надзору и управлению

Президиум Российской академии наук (РАН) призывал отозвать законопроект, отмечая, что он затормозит популяризацию науки и помешает международным научным связям... echo.msk.ru »

2021-5-7 13:59

«Как бомба накануне выборов»: академики решили засекретить данные о загрязнении сибирских городов

Из двух десятков российских городов с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы 78% находятся в Сибирском федеральном округе. Об этом было заявлено на заседании президиума СО РАН. Участники решили засекретить данные доклада из открытых источников, чтобы его не сочли «бомбой накануне выборов». argumenti.ru »

2021-3-29 00:51

Статья дня, «Как бомба накануне выборов»: академики решили засекретить данные о загрязнении сибирских городов

Академик Алексей Конторович: "Представьте, что мы опубликуем доклады — что будет? Результаты предсказать трудно. Мы не имеем права. Потому предложения о публикации надо десять раз взвесить. Нельзя возбуждать ненужными вопросами население..." echo.msk.ru »

2021-3-28 21:17

60 минут. Академики Украины в защиту индийской вакцины

Украинские врачи массово отказываются от прививки непроверенной индийской вакциной, закупленной властями Украины. Они даже вынуждены засекретить статистику о том, какое число медиков было вакцинировано. vesti.ru »

2021-2-26 18:48

Охлобыстин: молодежь понимает, что нужны сантехники, а не академики

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Пандемия коронавируса нивелировала ценность высшего образования. Об этом на съезде движения «За правду» заявил шоумен Иван Охлобыстин. fedpress.ru »

2021-2-22 11:49

«Пятилетки» и пенсии по 22 тысячи рублей. Академики РАН предложили власти радикальные реформы

Представители Российской Академии наук разработали для России план радикальных реформ, который поможет преодолеть последствия кризиса, вызванного пандемией и падением нефтяных цен. Ученые считают необходимым увеличить финансирование антикризисных программ вдвое, чтобы темпы экономического роста составляли 3-4% в год. kapital-rus.ru »

2021-2-2 09:32

Российские академики предложили вернуть госплан и использовать средства граждан

Академики Абел Аганбегян, Борис Порфирьев и член-корреспондент РАН Александр Широв выпустили доклад «О преодолении текущего кризиса и путях развития экономики России», в котором предложили ряд радикальных реформ российской экономики для ее роста на 3-4 процента в год. Среди этих реформ возврат к пятилетним планам. lenta.ru »

2021-2-1 15:34

Академики РАН потребовали остановить «уничтожение научного пространства России»

Авторы открытого письма председателю правительства Михаилу Мишустину утверждают, что это пространство уничтожает президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. slon.ru »

2020-12-26 16:30

Академики РАН осудили демонтаж досок памяти жертв репрессий в Твери

Группа академиков и членов-корреспондентов РАН выступила с протестом против демонтажа двух табличек в память о репрессированных со здания бывшего областного управления НКВД в Твери. Ученые заявляют, что это шаг к реабилитации сталинизма и его преступлений в России и за рубежом. grani.ru »

2020-5-13 12:33

Тина Канделаки, Академики умудрились раздать всем сестрам по серьгам

Никогда прежде фильм на иностранном языке не получал «Оскар» за лучшую ленту. Если вы вдруг вспомнили «Артиста», то, наверное, помните, что это было немое кино... echo.msk.ru »

2020-2-10 13:58

«Будет идти постоянное загрязнение атмосферы и подземных вод». Академики РАН раскритиковали строительство мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области

Девять причин от ученых, почему полигон строить нельзя 7x7-journal.ru »

2019-11-26 11:08

Академики перечислили основные недостатки школьного образования

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Российская академия образования выявила ряд минусов школьного образования. Всего эксперты сделали порядка 500 замечаний. fedpress.ru »

2019-11-20 00:16

"Это результат грехопадения", странные публикации кандидатов в академики РАН не помешали им стать светилами научной мысли

Какая наука, такие и академики. Комиссия РАН по борьбе со лженаукой нашла по меньшей мере странные публикации у шестерых кандидатов в академики, которые готовились стать светилами российской научной мысли argumenti.ru »

2019-11-5 13:46

У шестерых кандидатов в академики РАН найдены лженаучные публикации

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой выпустила доклад, в котором ее члены указывают на псевдонаучные публикации шестерых кандидатов в академики znak.com »

2019-11-5 12:04

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой нашла в работах кандидатов в академики «грехопадение» и «творца»

Комиссия Российской Академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой обнаружила шестерых кандидатов в академики, занимающихся продвижением псевдонаучных идей... rosbalt.ru »

2019-11-5 11:45

Академики спокойно доложат Путину о попытках «захвата земель» РАН

Вопреки мораторию президента РФ, у научных институтов хотят отобрать часть принадлежащей им территории в Москве. Этим занимаются федеральные министерства,... rosbalt.ru »

2019-9-24 16:08

Комиссия РАН нашла нарушения в работах кандидатов в академики

Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований выявила в научных трудах 56 кандидатов в члены-корреспонденты признаки подлога, плагиат и другие отклонения от академической этики. 5-tv.ru »

2019-9-24 15:24

Комиссия: у кандидатов в академики РАН есть лженаучные публикации и плагиат в диссертациях

Комиссия Российской академии наук по противодействию фальсификаций научных исследований составила доклад о кандидатах в члены-корреспонденты РАН, которые нарушили академическую этику znak.com »

2019-9-24 13:38

Тамбовских школьников будут учить академики РАН

Академики Российской академии наук помогут педагогам областного центра. В Тамбове будут созданы базовые школы РАН. Как рассказали на ежегодной педагогической конференции, это совместный проект академии и Минпросвета. vesti.ru »

2019-8-29 13:32

Академики потребовали отменить приказ о правилах общения с иностранцами

Академики и членкоры Российской академии наук (РАН) призвали правительство немедленно отменить «возмутительный приказ» Минобрнауки о контроле контактов российских ученых с иностранными коллегами. Ученые указали, что документ «противоречит духу научного творчества и самой сути современной фундаментальной науки». lenta.ru »

2019-8-16 00:53

Академики просят Путина распорядиться о пересмотре всех «наркотических» дел

Академики и члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН) просят президента РФ распорядиться о пересмотре всех уголовных дел по «наркотическим»... rosbalt.ru »

2019-6-18 18:31

Академики подвергли критике новый состав Высшей аттестационной комиссии

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. «Клуб 1 июля» раскритиковал новый состав Высшей аттестационной комиссии. Он отвечает в России за присвоение и лишение ученых степеней. fedpress.ru »

2019-5-31 09:56

Академики РАН на общем собрании обсудят новую программу фундаментальных исследований

Президент РАН Александр Сергеев выступит с докладом о приоритетных направлениях деятельности академии наук tass.ru »

2019-4-23 00:11

Академики России и США подпишут в Вашингтоне новое соглашение о научном сотрудничестве

Стороны планируют обсудить перспективы сотрудничества в освоении космоса и взаимодействие в сфере медицины и атомной отрасли tass.ru »

2019-3-12 00:08

Китайские академики не исключили замедления роста ВВП страны

Эксперты Академии общественных наук Китая (АОН КНР) не исключают, что в следующем году темпы роста ВВП страны могут замедлиться до 6,3%. По предварительным... rosbalt.ru »

2018-12-24 15:38

Академики назвали главные археологические открытия года: среди них табличка с отрывком из Одиссеи и чумная палочка из Самары

Ученые составили список из 10 лучших археологических открытий года. В список попала глиняная табличка с отрывком из поэмы Одиссея, самый древний на планете неповрежденный корабль, а также фрески в Помпеях. nation-news.ru »

2018-12-21 12:41