Защитники Исаакия призвали петербуржцев выйти к стенам ЗакСа - Без плакатов

Защитники Исаакия призвали петербуржцев выйти к стенам ЗакСа - Без плакатов
фото показано с : abnews.ru

2017-5-15 17:05

Оргкомитет защитников музейного статуса Исаакиевского собора призвал петербуржцев в среду выйти к стенам Законодательного собрания. Об этом в понедельник сообщил член комитета, лидер петербургской «Открытой России» Андрей Пивоваров.

На среду в ЗакСобрании запланировано обсуждение вопроса о референдуме по Исаакию. «Наш приход к Законодательному Собранию 17 мая сам по себе станет выражением неравнодушия к судьбе Исаакиевского собора», — считает Пивоваров. Он подчеркнул, что речь не идет о митинге, поэтому флаги приносить не надо. Напомним, стороннники сохранения Исаакиевского собора в качестве музея согласовали с Горизбиркомом заявку на проведения референдума. Следующий этап — утверждение заявки городским парламентом. При этом комитет по законодательству ЗакСа уже высказался негативно к идее плебисцита и рекомендовал свои коллегам в референдуме отказать. На этом фоне губернатор Георгий Полтавченко в письме депутату ЗакСа Борису Вишневскому еще раз подтвердил, что официально РПЦ не подавала заявку на реституцию собора. А значит, никаких юридических действий в отношении храма-музея нет. .

Подробнее читайте на ...

собора исаакиевского закса

Фото: abnews.ru

РПЦ до сих пор не подала заявку на передачу Исаакиевского собора

РПЦ до сих пор не подавала заявку на передачу Исаакиевского собора. Такой вывод следует из заявлений директора музея Юрия Мудрова на пресс-конференции в понедельник. По его словам, администрации музея ничего не известно о возможной заявке. abnews.ru »

2018-04-16 16:35

Фото: abnews.ru

В Петербурге у Исаакия отметили «День защитника музея»

В Петербурге у Исаакиевского собора прошел флешмоб под названием «День защитника музея». Об этом сообщили в соцсетях организаторы праздника. Акция состояась 24 февраля. Ее участники пришли к музею с голубыми шариками и плакатами, посвященными необходимости сохранить музей в ведении города. abnews.ru »

2018-02-25 10:11

Фото: abnews.ru

Новый директор Исаакиевского собора отказался от встречи с оппозиционными депутатами - За час до начала встречи

Новый директор Исаакиевского собора Юрий Мудров отказался от встречи с депутатами оппозиционных фракций Законодательного собрания Петербурга. Об этом во вторник сообщил в Facebook депутат от «Партии роста» Максим Резник. abnews.ru »

2017-06-27 12:14

Ночные волки освятили мотоциклы у Исаакиевского собора

Байкеры из мотоклуба Ночные волки во главе с Александром Хирургом Залдостановым в субботу освятили свои мотоциклы у Исаакиевского собора перед новым мотосезоном. Клирик прихода Исаакиевского собора протоиерей Михаил Стрельников освятил мотоциклы, которые были выставлены перед входом в собор и пожелал байкерам «помощи ангела хранителя» и «христианской умеренности». vz.ru »

2017-05-06 14:51

Фото: abnews.ru

Сергей Миронов назвал законной передачу Исаакиевского собора РПЦ - Он призвал стороны конфликта к дискуссии без взаимных оскорблений

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает законной передачу Исаакиевского собора РПЦ. Своим мнение с АБН политик поделился в пятницу. «Безусловно, передача Исаакиевского собора Церкви законна. abnews.ru »

2017-02-17 17:59

Фото: vz.ru

Перед акцией протеста в Петербурге вывесили баннер за передачу Исаакиевского собора РПЦ

В центре Санкт-Петербурга незадолго до акции протеста активисты вывесили баннер, в котором поддерживается передача Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщил один из местных жителей. vz.ru »

2017-01-28 12:41

Депутаты Заксобрания Петербурга устроили потасовку из-за Исаакиевского собора (видео)

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга устроили потасовку во время дискуссии по поводу передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора, видео инцидента появилось в интернете. По данным «Фонтанки. vz.ru »

2017-01-18 15:06

Петербургская оппозиция готовит заявку на проведение митинга в защиту Исаакиевского собора - Запланировали на 28 января

Петербургская оппозиция готовит заявку на проведение митинга в защиту Исаакиевского собора. Об этом в пятницу сообщил депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский. Мероприятие запланировали на 28 января. abnews.ru »

2017-01-13 18:33

Фото: rusnovosti.ru

Православные Петербурга голосуют в интернете за передачу Исаакия РПЦ

Православные собирают подписи в интернете за передачу Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви. Обращение к губернатору города Георгию Полтавченко на сайте citizengo. org собрало почти 7,5 тысяч подписей. rusnovosti.ru »

2015-08-26 18:11

Директор Исаакиевского собора в шутку позвал на чай митрополита Варсонофия

Во время объявления номинантов XXI Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» председатель совета премии Николай Буров, который является директором музейного комплекса "Исаакиевский собор", пошутил по поводу претензий РПЦ на здание собора и относительно митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. rosbalt.ru »

2015-08-25 16:23

Депутат требует, чтобы процесс передачи РПЦ Исаакиевского собора был максимально прозрачным

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой сообщить обстоятельства получения и подготовки ответа на первое обращение Санкт-Петербургской епархии о передаче церкви Исаакиевского собора. rosbalt.ru »

2015-08-25 14:45

Фото: svoboda.org

В референдуме о передаче Исаакиевского собора церкви – отказано

Как рассказала корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, члены избиркома нашли в поданных 6 августа инициативной группой документах множество нарушений svoboda.org »

2015-08-20 22:44

Фото: vesti.ru

В Петербурге решали дальнейшую судьбу Исаакиевского собора

Музей-храм или храм-музей. Громкую тему о дальнейшей судьбе Исаакиевского собора обсуждали сегодня на пресс-конференции все заинтересованные стороны. vesti.ru »

2015-08-20 20:14

Фото: dp.ru

Избирком отказал в проведении референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Санкт-Петербургская избирательная комиссия (Гоизбирком) запретила выносить на референдум вопрос о судьбе Исаакиевского собора. Избирком не устроила формулировка вопроса: "Согласны ли Вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в ведение каких-либо религиозных организаций?" dp.ru »

2015-08-20 13:53

Фото: abnews.ru

Мединский выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ - «Нужно оставить все как есть», заявил министр культуры

Министр культуры Владимир Мединский против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом министр заявил в среду в интервью. Мединский сказал, что с точки зрения его ведомства, статус Исаакиевского собора в настоящее время оптимальный. abnews.ru »

2015-08-12 11:19

Фото: abnews.ru

Мединский: Минкульт не видит оснований для передачи Исаакиевского собора РПЦ - Сегодняшний статус собора, по мнению ведомства, оптимальный

Министерство культуры РФ не считает, что Исаакиевский собор нужно передать Русской православной церкви (РПЦ). Такое заявление сделал во вторник глава ведомства Владимир Мединский. «Мы считаем, что все нужно оставить как есть. abnews.ru »

2015-08-11 21:57