Жители Полтавской области попросили Порошенко восстановить связи с Россией

2016-12-7 17:31

Жители Полтавской области подготовили петицию с призывом к руководству Украины восстановить связи с Россией, под которой подписались уже более 2 тыс. человек, что сделало ее обязательной для рассмотрения Полтавским областным советом.

«Мы просим донести до сведения правительства Украины наше срочное прошение, которое жизненно необходимо нашей стране», - приводит ТАСС текст петиции.

Полтавчане отмечают, что из-за разрыва экономических отношений с Россией Украина потеряла от 90 тыс. до 120 тыс. рабочих мест, а экспортная валютная выручка сократилась в шесть раз.

В тексте петиции также отмечается, что необходимо инициировать создание межправительственной рабочей группы между Украиной и Россией, которая займется разработкой дорожной карты по постепенному возрождению связей между странами.

«Нам надо активизировать немедленное возвращение традиционных рынков экспорта наших товаров для увеличения валютной выручки и уменьшения безработицы», - подчеркивают авторы петиции. По их мнению, восстановление экономических отношений с Россией позволит избежать обнищания народа Украины.

Полтавская область стала третьим регионом Украины, который поддержал петицию за восстановление торговых отношений с Россией. Ранее аналогичный документ, подготовленный жителями Днепра (бывший Днепропетровск) набрала более 4 тыс. голосов, а петиция жителей Чернигова получила поддержку более 3 тыс. жителей региона.

16 ноября «Змиевский машиностроительный завод» в Харькове также обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом восстановить экономические связи с Россией, чтобы расширить до прежнего уровня рынок сбыта продукции компании.

В октябре петицию в адрес Петра Порошенко с требованием восстановить торгово-экономические отношения с Россией подписали более 2 тыс. сотрудников крупнейшего нефтехимического завода Украины «Карпатнефтехим». Чуть ранее днепровские промышленники также потребовали от Порошенко восстановить торговые связи с Россией.

3 октября сотрудники Запорожского завода бытовой техники, производителя газовых плит «Запорижанка», направили аналогичное обращение Порошенко, сообщив, что иначе предприятие ждет банкротство. В конце сентября трудовой коллектив запорожского ЧАО «Племзавод «Степной» также потребовал от президента Украины наладить экономические связи с Россией, так как именно там был основной экспортный рынок аграриев.

На фоне этих обращений 11 октября в Раде решили создать группу по восстановлению экономических связей с Россией. .

Подробнее читайте на ...

россией украины восстановить порошенко связи петицию петиции

Глава МИД Украины: Ожидать мирных переговоров с Россией не стоит

Об этом украинский министр сообщал в беседе с телеканалом NHK. Кулеба отметил, что не верит в скорое начало мирных переговоров по урегулированию конфликта между Россией и Украиной. Министр пояснил, что одним из главных условий для проведения такого диалога является успешные боевые действия ВСУ. kapital-rus.ru »

2023-09-05 08:06

США отказались воевать с Россией из-за Украины

Об этом сообщает издание The Washington Post. Как подчеркнул глава Министерства обороны США Ллойд Остин, Америка не воюет и не собирается воевать с Россией из-за Украины. «Мы не воюем с Россией, и мы не будем воевать с Россией», - заявил он. kapital-rus.ru »

2023-04-18 18:58

Совфед прокомментировал заявление Украины о важности восстановления авиасообщения с Россией

Член комитета Совета Федерации по международным делам и депутат от Крымского региона Сергей Цесков ответил на заявление начальника Агентства социальных коммуникаций Украины Сергея Белашко о необходимости восстановления авиасообщения с Россией для развития украинской авиационной отрасли.

Цесков отметил, что иногда некоторые общественные деятели Украины делают довольно умные заявления. По его мнению, Белашко смотрит на ситуацию в авиационной отрасли страны объективно, добавив, что он согласен с его высказыванием о том, что Киеву никак не обойтись без соответствующего российского рынка, а для этого нужно сесть за стол переговоров с Россией, пишет RT.

kapital-rus.ru »

2019-11-03 16:44

Зеленский вынесет на референдум вопрос об отношениях с Россией

Формат дальнейших переговоров Киева и Москвы по нормализации отношений должны определять не только политики, но и простые жители страны. К такому мнению пришел избранный президент Украины Владимир Зеленский, который предложил вынести этот вопрос на всенародный референдум. tvzvezda.ru »

2019-05-21 21:15

На Украине поставили жирную точку в промышленном сотрудничестве с Россией

В 2019 году Украина потеряет до четверти товарооборота с Россией в результате новых ответных санкций Москвы в отношении Киева, заявил эксперт по вопросам энергетики, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянсий. vz.ru »

2018-12-30 19:44

Порошенко отказался продлевать договор о дружбе с Россией

Президент Украины Петр Порошенко не будет продлевать договор о дружбе с Россией. Глава государства решил не объявлять договор недействительным, а просто дал украинскому министерству иностранных дел поручение не готовить документы для его продления. tvzvezda.ru »

2018-09-03 14:35

В МИД Украины заявили о невозможности прекращения договора с Россией по Азовскому морю

В украинском внешнеполитическом ведомстве сделали заявление по поводу сотрудничества с Россией в Азовском море. Как заявили в МИД Украины, разрыва отношений не произойдет. О денонсации соглашения с Россией по Азовскому морю не может быть и речи , - сообщило украинское ведомство в своем Twitter . tvzvezda.ru »

2018-08-27 17:36

Предсказан неожиданный эффект от запрета ж/д сообщения Украины с Россией

Экс-замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава предупредил, что внезапное прекращение железнодорожного сообщения с Россией может сыграть против Киева. По словам украинского политика, внезапное решение Киева о прекращении железнодорожного сообщения с Россией продемонстрирует Европе, что Украина является ненадежным партнером, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-08-07 02:59

Петр Порошенко назначил ответственных за «победу» над Россией

Журналисты способны повлиять на победу Украины над Россией. Таким своеобразным заявлением украинский президент Петр Порошенко поздравил с Днем журналиста работников средств массовой информации. В сообщении, опубликованном на официальной странице главы Украины в социальной сети Facebook , говорится о значительной роли журналистов в противостоянии с Россией. tvzvezda.ru »

2018-06-06 16:54

Депутат: Россия отреагирует в случае решения Киева о разрыве дипотношений

Москва будет вынуждена отреагировать в случае принятия Верховной радой Украины поправки о разрыве дипотношений с Россией, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. «Если поправка о разрыве дипотношений с Россией, а также сам законопроект о так называемой «реинтеграции Донбасса» будут приняты, Украина распишется в отказе от выполнения минских договоренностей и обречет на нищету миллионы своих граждан, которые потеряют источник дохода в России. vz.ru »

2017-11-08 12:39

Фото: vz.ru

Киев может прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией с 1 июля

По словам осведомленных источников в Киеве, власти Украины с 1 июля планируют полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией, этот шаг активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий. vz.ru »

2017-05-25 09:22

В Верховной раде заявили о намерении добиться визового режима с Россией

Фракция Народный фронт намерена поставить вопрос о введении визового режима с Россией на заседаниях Верховной рады Украины, сейчас представители партии ищут сторонников для принятия соответствующего решения. vz.ru »

2017-05-18 20:42

Укрзализныца опровергла прекращение ж/д сообщения с Россией

Сообщения о планах Украины прекратить железнодорожное сообщение с Россией с 1 июля не соответствует действительности, сообщили в Украинских железных дорогах (Укрзализныци). «Информация не соответствует действительности», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-05-18 13:19

Фото: vz.ru

Украинский министр потребовал Кубань в обмен на возобновление авиасообщения с Россией

Возвращение Киеву Крыма, Краснодарского края и Востока Украины является условием восстановления авиационного сообщения между Россией и Украиной, заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян. vz.ru »

2017-05-10 16:11

Минобороны назвало сроки завершения замещения украинской военной продукции

Импортозамещение поставок украинской продукции в интересах Минобороны идет по графику и завершится к 2018 году, сообщил в четверг замминистра обороны России Юрий Борисов в ходе рабочей поездки на НПО Сатурн. vz.ru »

2016-10-20 17:05