Актер Игорь Петренко впервые высказался о происходящем сегодня

Актер Игорь Петренко впервые высказался о происходящем сегодня
фото показано с : aif.ru

2023-4-11 09:45

Артист считает, что фраза Булгакова «разруха не в клозетах, а в головах» описывает ситуацию, сложившуюся в мире.

Российский актер театра и кино Игорь Петренко впервые высказался о нынешних реалиях.В кино зритель привык видеть Петренко в героическом военном амплуа – «Звезда», «Черная кошка», «СМЕРШ – 2». На театральной же сцене он проявляет себя совершенно в других образах. Так, в Малом театре в новом спектакле «Собачье сердце» Игорь Петренко предстает в роли доктора Борменталя. Народный артист РФ Василий Бочкарев, играющий профессора Преображенского, сказал, что сатирическая повесть Булгакова «Собачье сердце» невероятно актуальна сегодня: «Люди сейчас абсолютно потеряли веру, безбожие процветает».Игорь Петренко в беседе с aif.ru согласился со старшим коллегой.«Это одно из гениальных произведений Михаила Афанасьевича Булгакова. Бесспорно, оно актуально, – уверен Игорь Петренко. – "Собачье сердце" можно разложить на реплики, и каждая из них будет звучать злободневно. "Разруха не в клозетах, а в головах" – одна из самых главных».По мнению Петренко, «Собачье сердце» вскрывает пласт проблем сегодняшнего дня, приведших к той обстановке, которая царит сегодня в мире.«Это и потеря ценностей, и потеря культуры. Можно сказать, что это потеря Бога, торжество безбожия. Человек "развальцован" – на ум приходит именно это сленговое слесарное выражение, – говорит Петренко. – Настолько стерты в большинстве своем рамки приличия, поведения. И, в первую очередь, границы мысли. Сначала ведь зарождается мысль. Если ты позволяешь себе мыслить в определенном ключе, то и поступки, и слова будут такие же. Но есть надежда, что в людях генетически заложен инстинкт самосохранения, и они почувствуют, что делают не так».Отметим, что ближайшие показы «Собачьего сердца» в Малом театре запланированы на 27 апреля, 17 и 24 мая, 4 и 21 июня.

Подробнее читайте на ...

петренко игорь сердце собачье потеря булгакова

Петренко Игорь Петрович

Актер театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации и премии ФСБ России, член Союза кинематографистов РФ. В декабре 2023 года вошел в состав команды поддержки Путина на предстоящих президентских выборах. fedpress.ru »

2024-01-23 09:15

Судьба Игоря Петренко. "Без Кати Климовой я улетел в пропасть"

"После развода с Екатериной Климовой я оказался на дне пропасти, из которой долгое время не мог выбраться", – признался как-то известный актер Игорь Петренко. Вместе с Катей они прожили десять лет, но, как оказалось, в последние годы их брака идеальными отношения выглядели только на публике. vesti.ru »

2020-08-04 11:30

Судьба Игоря Петренко. Мне хочется кричать: "Я не виновен!"

"Два года заключения полностью сформировали мое сегодняшнее мировоззрение", – признался как-то актер Игорь Петренко. В кино он чаще всего играет сильных, волевых мужчин, способных быстро принимать решения и совершать героические поступки. vesti.ru »

2020-08-03 11:30

Фото: aif.ru

«Все роли сыграл бы иначе». Игорь Петренко о «Черной кошке» и романтике

Актер Игорь Петренко рассказал АиФ.ru о сериале «Черная кошка», о том, похож ли его герой на Шарапова, о криминальной романтике и о том, почему он любит своего Шерлока Холмса. aif.ru »

2020-05-25 22:29

Фото: nsn.fm

Это восторг! Игорь Петренко об участии в акции «Сохраним лес»

Волонтерское участие в природоохранных мероприятиях не только улучшает экологическую ситуацию, но и дает уникальный опыт социального взаимодействия nsn.fm »

2019-11-08 12:50

Фото: 5-tv.ru

«Чудом остался жив»: проблемы с алкоголем довели Петренко до развода и ДТП

Актер Игорь Петренко публично признался в причинах расставания с Екатериной Климовой. Непреодолимая тяга к алкоголю стоила мужчине не только семьи — артист едва не погиб, сев пьяным за руль. 5-tv.ru »

2019-10-22 19:34

Игорь Петренко рассказал о своем пьянстве и разводе с Екатериной Климовой

Российский актер Игорь Петренко в эфире программы &laquo;<a href="https://russia. tv/brand/show/brand_id/62239" target="_blank" rel="noopener">Судьба человека</a>&raquo; на канале &laquo;Россия 1&raquo; откровенно рассказал, что у него были проблемы с алкоголем во время брака с актрисой Екатериной Климовой. vm.ru »

2019-10-22 13:34

Актер Игорь Петренко признался, что в юности сидел за соучастие в убийстве

Актер Игорь Петренко признался, что он два с половиной года отсидел в тюрьме по обвинению в соучастии в убийстве. У друга начались проблемы с деньгами, и произошел конфликт с кредиторами. argumenti.ru »

2019-10-21 19:48

Игорь Петренко рассказал о годах в СИЗО и разводе с Екатериной Климовой

В "Судьбе человека" - Игорь Петренко, который в основном играет волевых мужчин, способных совершать героические поступки. Не так давно он получил премию ФСБ России за роли сотрудников безопасности, но в жизни самого актера был тяжелейший период, когда он был осужден за соучастие в убийстве. vesti.ru »

2019-10-21 14:52

Актер Игорь Петренко признался, что в его жизни была и есть святая женщина

Актер, отец пятерых детей Игорь Петренко признался, что в его жизни была и есть святая женщина. Петренко был женат трижды. Сейчас он счастливо женат на актрисе Кристине Бродской. Они растят трех дочек. argumenti.ru »

2019-05-02 18:38