Асад обвинил Запад в завышении числа погибших в Сирии с целью оправдания вторжения

Асад обвинил Запад в завышении числа погибших в Сирии с целью оправдания вторжения
фото показано с : vz.ru

2017-4-21 14:03

Президент Сирии Башар Асад заявил, что с начала войны на территории страны погибли десятки тысяч человек, а не сотни тысяч; он подчеркнул, что западные СМИ раздувают цифры, чтобы использовать это как гуманитарный предлог для вторжения в Сирию.

По словам сирийского лидера, данные о числе жертв, которые мы слышим в западных СМИ в течение последних шести лет неточные. «Они даются лишь для того, чтобы раздуть цифры, чтобы показать, как ужасна ситуация и использовать это как гуманитарный предлог для вторжения в Сирию. Поэтому как государство, как власти мы можем говорить о десятках тысяч жертв на данный момент», заявил Асад в интервью РИА «Новости».

Президент Сирии также заявил, что у ООН нет инструментов для подсчета погибших в Сирии, поэтому эти данные он не признает. Отметим, по данным ООН, в результате вооруженного конфликта в Сирии погибли 300 тыс. человек. Российский Институт востоковедения РАН, используя данные Сирийского центрального статистического бюро, провел собственное исследование, согласно которому общая цифра погибших сирийцев составляет 105 тыс. человек.

Кроме того, Асад заявил, что потери сирийских ПВО были частично компенсированы Россией качественным вооружением и системами, но этого пока недостаточно. «На восстановление всей системы ПВО требуется очень много времени», сказал Асад.

Напомним, Башар Асад ранее уже изобличал цели США в конфликте на территории Сирии. .

Подробнее читайте на ...

асад сирии заявил данные вторжения погибших

Фото: lenta.ru

Асад оценил идею расширения военного присутствия России в Сирии

Президент Сирии Башар Асад поддержал идею расширения военного присутствия России в стране. «Если есть такого рода желание, то мы считаем, что расширение российского присутствия в Сирии - это хорошо, это послужит этой идее», — подчеркнул Асад. lenta.ru »

2023-03-16 07:45

Асад поклялся охранять суверенитет и целостность Сирии

Башар Асад поклялся хранить и защищать конституцию Сирии, интересы и свободы народа, хранить независимость и территориальную целостность страны. vesti.ru »

2021-07-17 13:57

Асад: в Сирии остались тысячи американских военных

Президент Сирии Башар Асад заявил, что в Сирии, вопреки заявлениям главы Пентагона Марка Эспера, находятся не сотни, а несколько тысяч военных США. Среди них, по его словам, сотрудники частных военных компаний. tvzvezda.ru »

2019-12-16 10:03

Жена президента Сирии Асма Асад вылечилась от рака

Супруга президента Сирии Башара Асада Асма Асад вылечилась от онкологического заболевания после года борьбы с недугом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президентского дворца. «Руководство Сирии и сотрудники президентской канцелярии поздравляют госпожу Асму Асад с ее победой над раком», - сказано в сообщении пресс-службы. tvzvezda.ru »

2019-08-04 16:44

Асад провел крупные перестановки в правительстве Сирии

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад назначил девять новых министров в правительстве страны. Асад провел перестановки в кабинете министров Республики, сменился также министр внутренних дел Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента. vz.ru »

2018-11-26 18:34

Башар Асад заявил, что «Белые каски» - это маска Аль-Каиды и ан-Нусры

Президент Сирии Башар Асад заявил, что организация «Белые каски» - это, по сути, маска террористов Аль-Каиды и Джебхат ан-Нусры (обе группировки запрещены в России), передает РИА Новости.

По словам Асада, члены «Белых масок» не сбежали из Сирии, их эвакуировали. И сделал это, как считает глава САР, Израиль, Иордания и так называемые «гуманистические» страны Запада. Асад отметил, что в сети есть видеозаписи и фотоснимки, которые подтверждают, что это далеко не гуманитарная организация, как они себя позиционируют.

kapital-rus.ru »

2018-07-26 20:21

Асад принял спецпредставителя президента РФ по Сирии

Фото © РИА Новости/Михаил Климентьев

Президент Сирии Башар Асад встретился в Дамаске со специальным представителем президента Российской Федерации по Сирийской Арабской Республике Александром Лаврентьевым и сопровождающей его делегацией, передает Life.ru.

Сообщается, что в ходе встречи Асад и Лаврентьев обсудили подготовку к встрече в астанинском формате, которая должна состояться в Сочи 30-31 июля.

kapital-rus.ru »

2018-07-25 23:06

Асад отверг помощь Запада в восстановлении Сирии

Сирийский президент Башар Асад заявил, что не собирается привлекать Европу и США к проектам в области реконструкции страны после окончания войны. Так он прокомментировал заявления ряда политиков о том, что Запад не станет помогать Дамаску, пока у власти находится нынешнее правительство. vz.ru »

2018-06-24 16:12

Асад рассказал о нежелании Запада восстанавливать Сирию

Запад не станет принимать участие в восстановлении Сирии, потому что они не дают, они только берут . Об этом рассказал сирийский лидер Башар Асад, комментируя заявление западных политиков, которые отказались финансировать восстановительные работы в САР до тех пор, пока он руководит страной. tvzvezda.ru »

2018-06-24 13:39

Асад признал, что без России освободить Дамаск от боевиков было невозможно

Президент Сирии Башар Асад на встрече с депутатами Госдумы РФ заявил, что без помощи России очистить Дамаск было бы невозможно. Об этом ТАСС сообщил глава российской делегации парламентариев Дмитрий Саблин. life.ru »

2018-06-10 15:06

Правительство Сирии планирует освободить всю территорию государства

Сирийское правительство планирует восстановить контроль над всей территорией республики, заявил в четверг, 31 мая, президент САР Башар Асад в интервью телеканалу RT. — Мы должны освободить все районы. life.ru »

2018-05-31 12:25

Фото: vz.ru

Асад сказал, как заставить американцев уйти из Сирии

США используют для присутствия в САР Сирийские демократические силы (СДС); Дамаск намерен вести переговоры с движением, однако в случае их провала готов применить силу. При любом из этих вариантов американцы должны покинуть сирийскую территорию, заявил президент САР Башар Асад. vz.ru »

2018-05-31 09:44

Асад пообещал преференции российским компаниям для восстановления Сирии

Президент Сирии Башар Асад заявил, что на восстановление инфраструктуры страны понадобится не менее 10-15 лет, российским компаниям будут предоставлены все преференции. Слова Асада привел депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который присутствовал на встрече с президентом Сирии. vz.ru »

2018-04-15 12:03

Асад: в Сирии обсудят возможность проведения новых парламентских выборов

Сирийские власти полны решимости продолжать войну против терроризма. Однако не забывают и о политическом процессе. vesti.ru »

2017-10-26 23:40