CAS оправдал российских спортсменов. Что это значит и поедут ли они в Пхёнчхан?

2018-2-1 15:30

Утро 1 февраля 2018 года стало для российского спорта, пожалуй, первым счастливым за последние месяцы. Спортивный арбитражный суд Лозанны признал недостаточными доказательства в антидопинговых нарушениях 28 российских спортсменов — участников Олимпиады в Сочи, правда, признав вину ещё 11.

Россия вернула себе победу на домашних Играх.

С Сочи вроде бы разобрались. Но что будет в Пхёнчхане? Доедут ли 28 оправданных россиян после скомканного сезона до главного старта?

Оправдали важных для сборной России спортсменов?

Однозначно. Среди этого "списка 28" есть, например, лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин, Никита Крюков, саночница Татьяна Иванова, скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова, конькобежец Александр Румянцев. Всё это лидеры сезона или действующие призёры Игр. Все они как минимум претенденты на медали. Понятно, что дисквалификации и тяжбы наверняка серьёзно ослабили наших спортсменов, да и по мотивации тренироваться ударили. Но конкурентам вряд ли это интересно.

Обязан ли МОК подчиниться вердикту суда и допустить наших до Игр?

Нет. То есть, безусловно, он теперь не будет отбирать у всех подряд медали, но надо разделять непосредственно итоги дела и его последствия. CAS не является регулирующим органом МОК, поэтому его вердикт сводится исключительно к вопросу о том, достаточно ли доказательств вины спортсмена. Собственно, об этом пишет и сам суд в своём пресс-релизе:

— Мандат суда сводился строго к вопросу достаточности доказательств личной вины каждого спортсмена. Не было цели выяснить, была ли схема, позволявшая проводить манипуляции с пробами в антидопинговой лаборатории Сочи.

Вина не доказана в 28 случаях из 39. Но это не значит, что не было манипуляций. МОК после вердикта выступил с заявлением, суть которого в том, что и 11 нарушений — это доказательство существования системы. А раз МОК продолжает верить и даже угрожает апелляцией в Федеральном суде Швейцарии после ознакомления с мотивировочной частью решения, то никто в Пхёнчхан автоматически не едет.

Тем не менее после такого события расправляться с российской сборной без суда и следствия МОКу будет сложнее. Если раньше давление на функционеров оказывали оппоненты россиян, то теперь чаша весов может качнуться в нашу сторону. И оргкомитет Олимпиады-2018, и некоторые спортивные федерации далеко не безоговорочно поддерживают санкции МОК против российского спорта. Из последних примеров — обращение руководителей федераций зимних видов спорта в МОК с просьбой разъяснить причины отстранения Антона Шипулина, Сергея Устюгова и многих других звёздных членов делегации "Олимпийских атлетов из России" в Пхёнчхане.

Как россиянам успеть в Пхёнчхан?

Но времени для оказания этого самого давления немного — всего 7 дней. Словом, в ближайшие дни мы будем свидетелями повторения предолимпийских деньков Рио-2016. Возможно, нашим спортсменам придётся не просто ехать в Пхёнчхан с заклеенными наспех чемоданами, но и шнуроваться на ходу.

Каков юридический механизм появления наших соотечественников на соревнованиях в Корее? Конькобежец Иван Скобрев рассказал Лайфу, что вслед за апелляциями в CAS будет рассматриваться вопрос о допуске оправданных россиян на Олимпиаду. Вероятно, для этого нужна процедура подачи соответствующего иска. Могут ли успеть это сделать Антон Шипулин, Сергей Устюгов и другие — непонятно. Да и все юридические механизмы их отстранить у МОК были — они прописаны в решении исполкома от 5 декабря, которое приняла наша сторона.

Тут, кстати, становится весьма важным расписание Олимпиады. Так, например, соревнования по скелетону — держим в уме действующего (всё-таки!) олимпийского чемпиона Александра Третьякова — начнутся 15 февраля. Это значит, что две недели у лучшего нашего скелетониста есть. А вот у лыжников первый мужской старт уже 11 февраля — скиатлон. Так что Александру Легкову, Максиму Вылегжанину, Евгению Белову, Алексею Петухову будет посложнее.

В ОКР Лайфу рассказали, что ждут реакцию МОК. Сегодня Международный олимпийский комитет уже объявил, что решение CAS пересмотра решений не означает, но, по-видимому, в организации ждут выступлений высокопоставленных чиновников, в том числе и Томаса Баха. Но вряд ли кто-то из нас с вами верит, что Бах со товарищи одумаются и произнесут покаянную речь, а потом с хлебом-солью будут ждать недавних оппонентов по процессу у трапа самолёта в аэропорту Пхёнчхана.

Значит, встречай снова, Лозанна! Полагаться на ОКР и чиновников вообще спортсменам не надо. Надо быстро подавать иски в CAS. Летом 2016 года он уже принимал решения в пользу Юлии Ефимовой и некоторых других наших спортсменов. Возможно, не все наши доедут до Кореи, но некоторые всё же успеют выступить на Играх. Швейцарский суд, может быть, и не самый гуманный суд в мире, но нас пока не разочаровывает. .

Подробнее читайте на ...

мок cas спортсменов наших суд пхёнчхан суда спорта

CAS принял иск биатлонисток о поддельных подписях в документах МОК

Адвокат Алексей Панич, который представляет в Спортивном арбитражном суде (CAS) интересы российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, дисквалифицированных МОК более двух лет назад, рассказал о ходе дела. kapital-rus.ru »

2020-03-02 22:23

МОК по ошибке не пригласил на Игры-2018 двух российских спортсменов

Международный олимпийский комитет (МОК) не выслали двум российским спортсменам приглашения на ОИ-2018 по ошибке, сообщается в мотивировочной части решения CAS об отклонении апелляций 47 россиян на недопуск на соревнования. tvzvezda.ru »

2018-02-14 05:27

Володин: Позиция МОК по россиянам подрывает доверие к итогам Игр в Пхенчхане

Позиция Международного олимпийского комитета (МОК) по российским атлетам подрывает доверие к итогам Олимпийских игр в Пхенчхане, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Мы понимаем, что решение, которое принял МОК, подрывает доверие к итогам соревнований в рамках Олимпийских игр, когда самые сильные спортсмены не допущены. vz.ru »

2018-02-09 13:53

Шизофрения или закон? Почему CAS не допустил 47 россиян до Олимпиады

Хотя буквально через несколько часов начнётся церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр, главным событием дня для российского спорта однозначно стал конец истории с боданием с МОК за право российских спортсменов в них беспрепятственно участвовать. life.ru »

2018-02-09 10:13

CAS отреагировал на идею реформировать суд после неугодного для МОК решения

Генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда (CAS) Мэттью Риб заявил, что арбитраж готов рассмотреть предложения со стороны МОК касательно реформы суда. «CAS изучит предложения МОК и определит, что с ними делать», заявил Риб, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-02-06 15:50

CAS изучит замечания главы МОК после оправдания россиян

Глава Спортивного арбитражного суда Джон Коутс заявил, что CAS изучит критику главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который заявил о необходимости реформ в CAS после решения по российским спортсменам. tvzvezda.ru »

2018-02-05 08:34

В МОК отказались приглашать 15 российских олимпийцев, которых оправдал CAS

В МОК решили отказаться, и не приглашать на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане 15 российских спортсменов, ранее оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS) за «нарушение антидопинговых правил». Как передает РИА Новости, об этом говорится в официальном пресс-релизе МОК, который был обнародован на его сайте.

kapital-rus.ru »

2018-02-05 08:25

Фото: vz.ru

Глава МОК пожаловался на неуплату Россией 15 млн долларов

Международный олимпийский комитет пока не получил 15 млн долларов от Олимпийского комитета России (ОКР), заявил глава МОК Томас Бах. «Мы пока не получили эти деньги», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2018-02-04 11:51

МОК разочарован решением CAS, который оправдал российских олимпийцев

МОК (Международный олимпийский комитет) дал комментарий по поводу принятого решения CAS (Спортивный арбитражный суд), который оправдал 28 российских олимпийцев, передает Reuters. В заявлении МОК говорится: «МОК разочарован, что CAS не усмотрел системных нарушений у 28 российских спортсменов. Решение суда может иметь серьезное влияние на будущее борьбы с допингом». Кроме этого, сообщается, что комитет планирует обратиться в Федеральный суд Швейцарии после того, как будет получена мотивировочная часть.

kapital-rus.ru »

2018-02-01 13:58

МОК оставил за собой право обжаловать решение CAS в Федеральном суде Швейцарии

Международный олимпийский комитет (МОК) по итогам решения CAS по апелляции российских спортсменов оставляет за собой право обратиться в Федеральный суд Швейцарии. Об этом говорится в пресс-релизе МОК. tvzvezda.ru »

2018-02-01 13:15

ИААФ отстранила от Олимпиады легкоатлетку Дарью Клишину

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отменила решение о допуске до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Дарьи Клишиной, которая должна единственной из всех легкоатлеток сборной России принять участие в соревнованиях, сообщил менеджер по коммуникациям ИААФ Яннис Николау. vz.ru »

2016-08-13 22:04

В МОК разочарованы решению CAS по российским олимпийцам

В Международном олимпийском комитете (МОК) отреагировали на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отмене двойной ответственности спортсменов из России, ранее уличенных в употреблении допинга. news.yandex.ru »

2016-08-05 16:09

Фото: tvc.ru

В МОК разочарованы решению CAS по российским олимпийцам

В МОК заявили, что разочарованы решению CAS, который отменил постановление о двойной ответственности спортсменов из России, ранее уличенных в употреблении запрещенных препаратов. При этом, там отметили, что вынуждены подчиниться этому решению. tvc.ru »

2016-08-05 16:09

В CAS отклонили иск гребца Ивана Баландина на отстранение от Олимпиады

Как сообщил президент ФГСР (Федерация гребного спорта РФ) Вениамин Бут, CAS (Спортивный арбитражный суд) принял решение отклонить иск гребца Ивана Баландина по поводу его отстранения от Олимпиады в Рио.

24 июля МОК решил не отстранять всю российскую сборную от ОИ-2016. Право о допуске спортсменов, соответствующих критериям МОК, до соревнований было передано международным федерациям спорта.

kapital-rus.ru »

2016-08-05 12:47

CAS отклонил иск российского гребца Баландина

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск российского гребца Ивана Баландина, поданный в связи с его отстранением от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил глава Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут. vz.ru »

2016-08-05 11:58

CAS: Решение МОК не уважает право спортсмена на справедливость

Спортивный арбитражный суд признал, что решение исполкома МОК об отстранении российских атлетов с «допинговым прошлым» несправедливым. riafan.ru »

2016-08-05 08:25

Фото: tvzvezda.ru

CAS признал незаконным правило МОК о недопуске к россиян с допинговым прошлым к ОИ

Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил постановление Международного олимпийского комитета, отказавшегося допустить к Играм в Рио-де-Жанейро спортсменов с «допинговым прошлым», незаконным. Об этом сообщается в релизе CAS. tvzvezda.ru »

2016-08-05 06:22