Что известно о кончине бывшего папы римского Бенедикта XVI?

2022-12-31 14:16

Папа римский на покое Бенедикт XVI умер в возрасте 95 лет.

Папа римский на покое Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер) скончался в субботу, 31 декабря, на 96-м году жизни. Об этом говорится в сообщении на сайте Святого Престола.«С прискорбием сообщаю вам, что почетный папа римский Бенедикт XVI скончался сегодня в 9:34 (11:34 мск, — прим. aif.ru) в монастыре Mater Ecclesiae ("Матерь Церкви”) в Ватикане», — приводятся в сообщении слова главы пресс-службы Ватикана Маттео Бруни.Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в баварской деревне Марктль. Взошел на папский престол в 2005 году после смерти своего предшественника Иоанна Павла II. Он стал 265-м папой римским и взял имя Бенедикт XVI. В 2013 году, в возрасте 85 лет, он объявил о решении отречься от престола, объяснив это нехваткой сил для управления Римско-католической церковью. Бенедикт XVI стал первым понтификом за последние 600 лет, отказавшимся от Святого престола. С этого момента он жил в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватиканских садах.Что могло стать причиной смерти Бенедикта XVI?Причина смерти папы на покое пока не сообщается. В Ватикане обещали предоставить дополнительную информацию о его смерти «как можно скорее».Незадолго до католического Рождества западные СМИ сообщили о серьезном ухудшении здоровья Бенедикта XVI. Информацию об этом подтвердили в среду, 28 декабря, в пресс-службе Ватикана. Причиной внезапного ухудшения состояния бывшего понтифика там назвали преклонный возраст.В тот же день действующий папа Франциск во время аудиенции в Ватикане призвал верующих вознести особую молитву за Бенедикта XVI и отметил, что тот «очень болен».В четверг, 29 декабря, СМИ писали, что у бывшего папы римского нарушены жизненно важные функции организма, включая сердечную деятельность. В сообщениях говорилось, что он отказался от госпитализации и всю медицинскую помощь ему оказывают в месте проживания — здании бывшего монастыря на территории Ватикана. Пресс-служба Ватикана в пятницу, 30 декабря, сообщила, что состояние здоровья почетного папы не изменилось и вечером в четверг он участвовал в мессе, которую провели в его комнате.Где похоронят Бенедикта XVI?Биограф почетного папы, немецкий журналист Петер Зевальд сообщил, что Бенедикт XVI оставил письменное завещание. Он в нем, в частности, указал желаемое место своего захоронения. Это грот под собором Святого Петра, где изначально был упокоен Иоанн Павел II. После того, как его причислили к лику святых, останки папы перенесли в верхнюю часть собора.Источники:https://press.vatican.va/https://www.vatican.va/https://www.rbc.ru/https://tass.ru/

Подробнее читайте на ...

xvi бенедикт папы бенедикта https ватикана декабря смерти

Фото: nsn.fm

Бенедикт XVI запомнился как интеллектуал и «скандалист»

Папу Римского на покое Бенедикта XVI, который скончался в возрасте 95 лет, называли интеллектуалом, при этом его нахождение во главе католической церкви было окутано скандалами, напоминают nsn.fm »

2022-12-31 16:14

Фото: riafan.ru

Папа римский на покое Бенедикт XVI скончался в возрасте 95 лет

Папа римский на покое Бенедикт XVI скончался после тяжелой болезни в возрасте 95 лет. Об этом сообщили представители пресс-службы Святого престола. riafan.ru »

2022-12-31 12:43

Скончался папа Римский на покое Бенедикт XVI

Умер папа Римский на покое Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер. Пантифику было 95 лет. Он стал 265-м папой Римским в апреле 2005 года и первым папой немецкого происхождения за почти тысячелетнюю историю. tvzvezda.ru »

2022-12-31 12:35

Фото: rosbalt.ru

Бывший папа римский Бенедикт XVI заболел после поездки в Германию

Папа на покое Бенедикт XVI заболел после поездки в Германию на похороны брата, сообщили в Ватикане. Как передает телеканал Rai News со ссылкой на... rosbalt.ru »

2020-08-04 04:20

Папа Бенедикт XVI отпраздновал 90-летие бокалом пива

Папа Бенедикт XVI отпраздновал 90-летие бокалом пива. Как сообщает Reuters, в день рождения к предшественнику папы Римского Франциска, добровольно отказавшемуся от святого престола, прибыли гости из его родной Баварии. nsn.fm »

2017-04-18 07:00

Фото: tvzvezda.ru

Папа Бенедикт XVI отпраздновал 90-летие бокалом пива

Предшественник папы Римского Франциска, добровольно отказавшийся от святого престола Бенедикт XVI отметил свое 90-летие. Об этом сообщает Reuters. tvzvezda.ru »

2017-04-18 02:35

Бенедикт XVI отметил 90-летие пивом

Папа на покое Бенедикт XVI отметил 90-летний юбилей кружкой пива и компанией гостей из родной ему Баварии. На фотографиях, опубликованных изданием «L'Osservatore Romano», Бенедикт XVI запечатлен в компании гостей, среди которых его старший брат монсеньор Георг Ратцингер. nsn.fm »

2017-04-17 23:24