Доказано существование высокотехнологичной цивилизации в Млечном Пути

Доказано существование высокотехнологичной цивилизации в Млечном Пути
фото показано с : lenta.ru

2017-6-19 07:01

Американские ученые Луис Анкордоки, Сусанна Вебер, Хорхе Сориано показали, что в Млечном Пути существует инопланетная цивилизация, которая способна выйти на контакт с землянами. Для этого специалисты модифицировали уравнение Дрейка.

Препринт исследования имеется в редакции «Ленты. ру». .

Подробнее читайте на ...

доказано существование высокотехнологичной цивилизации млечном пути

Фото: lenta.ru

Доказано существование полярного сияния на Уране

Ученые доказали существование инфракрасного полярного сияния на Уране, которое возникает при столкновении заряженных частиц с водородно-гелиевой атмосферой. Это объясняет, почему Уран на сотни градусов Цельсия горячее температуры, предсказанной моделями, которые учитывают только нагревание Солнцем. lenta.ru »

2023-10-30 12:52

Фото: lenta.ru

Доказано существование квантовой суперхимии

Ученые Чикагского университета объявили о первом экспериментальном доказательстве существования квантовой суперхимии — явлении, при котором частицы в одном и том же квантовом состоянии подвергаются коллективной ускоренной химической реакции. lenta.ru »

2023-08-08 04:58

Фото: lenta.ru

Доказано существование разрывов в ядрах красных гигантов

Ученые Университета Порту в Португалии доказали, что красные гиганты могут испытывать резкие структурные нарушения во внутреннем ядре. Эти разрывы, которые, скорее всего, существуют лишь какое-то время, влияют на колебания блеска звезд, что доступно для астрономических наблюдений. lenta.ru »

2022-12-19 13:01

Фото: lenta.ru

Доказано существование жизни на Земле 3,5 миллиарда лет назад

Международная группа ученых из Франции, Великобритании и Италии доказала биологическое происхождение геологической структуры, считающейся самым древним строматолитом возрастом 3,48 миллиарда лет. Подобные окаменелости, возникшие в результате деятельности микробов, могут быть найдены на Марсе. lenta.ru »

2022-11-08 15:36

Фото: lenta.ru

Доказано существование древнего загадочного народа Тайваня

Группа исследователей обнаружили череп и бедренную кость возрастом шесть тысяч лет в пещере в гористой части Тайваня. Обнаруженные останки принадлежат человеку, который жил на острове до того, как туда прибыли предки ныне живущих австронезийских групп, и, возможно, являлся представителем древнего темнокожего племени. lenta.ru »

2022-10-12 06:30

Фото: lenta.ru

Доказано существование чернокожих хоббитов во вселенной «Властелина колец»

Писатель Нил Гейман прокомментировал возмущенную реакцию зрителей на появление в сериале «Властелин колец: Кольца власти» харфутов — чернокожих хоббитов. Автор напомнил, что в книгах Джона Толкина, которые легли в основу шоу, тоже были персонажи со смуглой кожей. lenta.ru »

2022-09-05 15:36

Фото: lenta.ru

Доказано существование вечных океанов на водородных экзопланетах

Специалисты из Цюрихского университета доказали, что на экзопланетах с преимущественным составом атмосферы из водорода и гелия океаны должны существовать практически «вечно», что позволяет существенно увеличить круг поиска внеземной жизни. lenta.ru »

2022-06-28 20:52

Фото: lenta.ru

Доказано существование «мертвой зоны» у распадающихся частиц

Группа международных ученых, среди которых также были и российские специалисты, смогла доказать существование «мертвой зоны» у распадающихся частиц в ходе работы с детектором ALICE в Большом адронном коллайдере (БАК). lenta.ru »

2022-05-20 13:39

Фото: lenta.ru

Доказано существование холодных ловушек на Луне

Астрономы подтвердили существование на Луне холодных ловушек, в которых может содержаться твердый углекислый газ. До сих пор доказательств их наличия не было. Открытие способно повлиять на судьбу будущих миссий на спутник Земли и возможность постоянного присутствия на нем роботов. lenta.ru »

2021-11-17 12:56

Фото: lenta.ru

Доказано существование цикла смены магнитных полюсов Земли

Ученые Ливерпульского университета в Великобритании предоставили доказательства существования цикла магнитного поля Земли, занимающего 200 миллионов лет. Исследователи провели палеомагнитный анализ образцов горных пород из древних потоков лавы в Восточной Шотландии, собранных за последние 80 лет. lenta.ru »

2021-08-19 09:03

Фото: lenta.ru

Доказано существование искусства у неандертальцев

Международная группа ученых доказала, что рисунки на сталагмитах в испанской пещере были сделаны неандертальцами 60 тысяч лет назад. Пигменты наносились на сталагмиты путем разбрызгивания и выдувания. lenta.ru »

2021-08-03 19:20

Фото: lenta.ru

Доказано существование темной материи в центре Млечного Пути

Центральная область Млечного Пути, состоящая из миллиардов звезд, замедлила свое вращение на четверть с момента своего формирования из-за влияния темной материи. Результаты отвергают альтернативные теории гравитации, которые отрицают существование темной материи и не предсказывают замедление перемычки. lenta.ru »

2021-06-15 11:28

Фото: lenta.ru

Доказано существование темной энергии во Вселенной

Ученые Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук доказали существование темной энергии, которая является причиной ускоренного расширения Вселенной на уровне статистической значимости 11 сигма. lenta.ru »

2021-04-27 09:32

Фото: lenta.ru

Доказано существование водного мира на Земле в прошлом

Ученые Гарвардского университета в США выяснили, что до возникновения жизни Земля представляла собой почти полностью покрытую океаном планету, однако со временем огромные объемы воды были поглощены мантией. lenta.ru »

2021-03-12 09:05

Фото: lenta.ru

Доказано существование «волосатых» черных дыр

Международная группа ученых показала, что у вращающихся черных дыр могут возникать «волосы», то есть дополнительные параметры, зависящие от поглощенной материи. Физики обычно характеризуют черные дыры тремя параметрами: массой, зарядом и скоростью вращения. Однако также может возникать скалярное поле. lenta.ru »

2020-12-10 16:10

Фото: lenta.ru

Доказано существование оси зла во Вселенной

Астроном Лиор Шамир из Университета штата Канзас в США обнаружил, что галактики во Вселенной не вращаются случайным образом. Результаты согласуется с данными о квадруполе микроволнового фона, связанного с распределением флуктуаций температур. Это явление названо учеными осью зла. lenta.ru »

2020-06-02 14:20

Доказано существование признаков жизни на Энцеладе

Ученые НАСА обнаружили основные органические ингредиенты, необходимые для существования жизни, в воде, выбрасываемой гейзерами Энцелада, спутника Сатурна. Исследователи проанализировали химический состав струй из морской воды и льда, которые регулярно вырываются из-под ледяной коры спутника через трещины. lenta.ru »

2019-10-03 17:01

Фото: lenta.ru

Доказано существование редкой и аномальной материи

Физики Инсбрукского университета в Австрии получили одну из самых экзотических и редких форм материи, называемую сверхтекучим твердым веществом. При охлаждении до температуры, близкой к абсолютному нулю, атомы организуются в кристаллические структуры, которые одновременно проявляют признаки сверхтекучести. lenta.ru »

2019-04-24 13:52

Фото: lenta.ru

Доказано существование новой формы вещества

Ученые Эдинбургского университета в Шотландии обнаружили, что некоторые металлы при определенных условиях могут принимать новое агрегатное состояние, объединяющее твердые и жидкие фазы и напоминающее губку. lenta.ru »

2019-04-09 12:09