Результатов: 44

Нутрициолог рассказала, как избежать ловушек праздничного застолья

Скоро наступает время новогодних праздников, и каждая хозяйка хочет накрыть свой стол одновременно и вкусной, и полезной едой. Как это сделать, в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" рассказала нутрициолог Елена Башкирова. life.ru »

2023-12-17 04:13

Зашли в тупик. Человечеству угрожают 14 ловушек, им самим расставленных

Пандемия COVID-19, изменения климата, отсутствие продовольственной безопасности, экономический кризис — лишь предвестники более печальных событий. aif.ru »

2023-11-20 07:50

Как нас обманывает мозг, заставляя принимать неверные решения: 7 коварных ловушек

Наша голова какие только хитрости не выдумает, чтобы упростить себе жизнь и защищаться от тленности бытия. Выловить в себе и признать ошибки мышления — уже полдела. Этим и займёмся. life.ru »

2023-9-8 17:00

Бойцы ВСУ в панике из-за "смертоносных ловушек" времён Второй мировой войны

Заминированные советскими солдатами поля, оставшиеся со времён Второй мировой войны, доставляют много проблем военнослужащим Вооружённых сил Украины. Об этом в интервью газете Handelsblatt сообщил боец ВСУ с позывным Лютый. life.ru »

2023-9-4 23:03

5 новых ловушек мошенников, которые выуживают деньги через Telegram и WhatsApp

На разводы мошенников через мессенджеры попадают даже финансово грамотные люди. Сотрудники Центробанка дают советы, как уберечь свои деньги. life.ru »

2023-7-17 01:44

Прибившаяся к российским военным собака спасла их от оставленных ВСУ ловушек

Прибившаяся к бойцам 15-й гвардейской бригады российских войск собака помогает военным избегать ловушек, оставленных Вооруженными силами Украины (ВСУ) на путях их отхода. Об этом рассказал боец с позывным Чекист. lenta.ru »

2023-6-16 09:58

Apple обещала никогда не сотрудничать с каким-либо правительством для установки программных ловушек

Американская компания Apple заверила, что не сотрудничает с каким-либо правительством для установки программных ловушек в свою продукцию, сообщают информационные агентства. Apple заявила, что никогда так не делала и «никогда не будет этого делать», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2023-6-2 05:24

Десятки ловушек и фугасов: как российские саперы разминируют поля под Мариуполем

Во время отступления украинские националисты оставляют взрывчатку, в частности, натовского образца. Как российские военные обезвреживают опасные находки? 5-tv.ru »

2023-3-16 14:39

Не в банке дело. В ЦБ рассказали, как избежать ловушек корыстных менеджеров

За прошлый год банки, страховщики и другие финансовые организации вернули клиентам более 740 млн рублей после проверок Центробанка. aif.ru »

2023-2-15 17:42

В Минобороны России рассказали об обучении саперов разминированию новых мин-"ловушек" ВСУ

Представитель учебного центра инженерных войск ведомства Илья Б. пояснил, что это новые устройства, которые срабатывают после того, как попытались обезвредить tass.ru »

2023-1-20 03:57

Семь ловушек для России

В сознании граждан с лёгкого языка перевирателей цитат дедушки Ленина закрепился силлогизм “любая кухарка может управлять государством” и трансформировался в одну из духовных скреп новейшей истории гуттаперчевого государственного устройства, которое за последние сто лет имело семь метаморфоз - Российская империя без конституции и Думы и с ними с 1906 года, Российская республика с февраля 1917 года, РСФСР с ноября 1917 по декабрь 1922, потом СССР, снова РСФСР, и, наконец, Российская Федерация. argumenti.ru »

2023-1-5 00:44

Избавиться от смертоносных ловушек: кадры применения противоминного робота «Уран-6» в ДНР

Саперы международного противоминного центра приступили к разминированию освобожденного села Широкино в Донецкой Народной Республике. Отступая, украинские националисты оставили в населенном пункте множество смертоносных ловушек. tvzvezda.ru »

2022-7-23 16:50

Появились фото минных ловушек, найденных российскими сапёрами на "Азовстали"

Накануне четверо сотрудников отряда МЧС по разминированию получили ранения после срабатывания взрывных устройств. life.ru »

2022-5-24 13:30

Гипнотический шопинг: 8 ловушек супермаркетов, которые нужно обходить стороной

В большом магазине очень легко расстаться с деньгами. Даже если не планировать покупки, на кассе корзина будет заполнена хотя бы наполовину. life.ru »

2021-12-6 00:40

Доказано существование холодных ловушек на Луне

Астрономы подтвердили существование на Луне холодных ловушек, в которых может содержаться твердый углекислый газ. До сих пор доказательств их наличия не было. Открытие способно повлиять на судьбу будущих миссий на спутник Земли и возможность постоянного присутствия на нем роботов. lenta.ru »

2021-11-17 12:56

Тысячи смертельных ловушек: как сирийские саперы разминируют элитный район Алеппо

Шаг за шагом сирийские саперы разминируют территорию нового Алеппо, которую освободили только восемь месяцев назад. Экипировка и выучка у военных заметно улучшились. Они учились у российских коллег и своих товарищей. tvzvezda.ru »

2020-12-7 06:03

Создатель ловушек для шпионов. За что Хрущёв ненавидел гения контрразведки Петра Федотова

Жизнь этого человека до сих пор окутана тайной, а его имя стоит в одном ряду с такими легендами отечественной разведки, как Фёдор Судоплатов или Наум Эйтингон. Пётр Федотов не только разработал "радиоигры" с нацистскими агентами и возглавлял советскую контрразведку в самые тяжёлые годы Великой Отечественной войны, но и стоял у истоков внедрения такого приёма проверки агентов, как "ложный закордон". life.ru »

2020-8-8 00:40

Мексиканские мамонты: древние люди строили ловушки для охоты на шерстистых мамонтов

Недавнее обнаружение более 800 костей мамонта может изменить наше понимание того, как рано люди охотились на огромных животных.

По словам официальных лиц, две ямы в Тультепеке к северу от Мехико - первые обнаруженные гигантские ловушки, с помощью которых древние люди охотились на шерстистых мамонтов. Ранние охотники, возможно, загоняли млекопитающих в ловушки, используя факелы и ветви.

При этом Национальный институт антропологии и истории Мексики (INAH) сообщает, что в северной части Мехико можно обнаружить еще больше ловушек.

Археологи полагали, что ранние люди убивали мамонтов, только если животные были пойманы в ловушку или ранены. Однако открытие INAH искусственных ловушек может означать, что такие охоты были запланированы.

Диего Прието Эрнандес, директор института, сказал, что открытие «представляет собой водораздел, поворотный момент в том, что мы до сих пор представляли себе как взаимодействие охотников-собирателей с этими огромными травоядными животными».

Две ямы имеют глубину около 1,7 м (5 футов 6 дюймов) и диаметр 25 метров. Раскопки на участке ведутся уже 10 месяцев и в настоящее время продолжаются, пишет BBCNews.

kapital-rus.ru »

2019-11-7 16:07

Мошеннические схемы. Топ-5 преступных ловушек с банковскими картами

Случаи кражи средств с карт, через мобильный банк и интернет-сервисы встречаются всё чаще. Лайф выяснил, какие из схем преступников самые популярные и как не попасться на уловки мошенников. "Развод" по объявлениям Читать далее... life.ru »

2019-10-21 09:50

Киты используют для охоты пузырьковые «сети»

Кормление при помощи ловушек из пузырей воздуха - сложная стадная техника, используемая горбатыми китами. Животные окружают свою добычу - обычно лосося, сельдь или криль и начинают пускать пузыри воздуха, которые загоняют рыбу в плотный круг.

Изначально выдыхает под водой один из китов, затем к нему присоединяются остальные киты. Животные окружают рыбу своеобразной спиралью из пузырьков, из которой она уже не в состоянии выбраться. Диаметр подобной сети может доходить до 30 м.

Кормление с помощью пузырьковых ловушек осуществляют лишь киты, обитающие у берегов Аляски, пишет iflscience.com.

«Любопытно, что такое поведение у животных выучено, а не инстинктивно, поэтому не все популяции горбатых китов делают это», - сообщил Ларс Бейдер, директор программы исследований морских млекопитающих при университете Маноа

kapital-rus.ru »

2019-10-16 23:54

Защита от всех шоков: как Россия пытается избежать ловушек, которых боятся Греф и Чубайс

За последнее десятилетие Россия пережила ряд экономических шоков, сопоставимых по силе с теми, что разрушили Советский Союз. И то, что сегодня экономический блок правительства во главе с первым вице-премьером Антоном Силуановым обсуждает, как обеспечить более быстрые темпы роста, а не как нам обеспечить граждан мылом, гречкой и тушенкой, — не самый плохой результат работы правительства forbes.ru »

2019-9-18 15:00

В Совбезе РФ выступили против установки камер-"ловушек" на дорогах

Александр Гребенкин считает, что эти устройства используют в первую очередь для пополнения местного бюджета. Заместитель секретаря Совета безопасности Александр Гребенкин заявил, что камеры-ловушки на российских дорогах устанавливаются в первую очередь не для профилактики правонарушений, а для взимания штрафов. Читать далее... life.ru »

2019-4-4 20:22

В Совбезе раскритиковали практику установки камер-"ловушек" на дорогах

Такие устройства зачастую используют как "способ пополнения местных бюджетов", уверен заместитель секретаря СБ Александр Гребенкин tass.ru »

2019-4-4 18:31

Применение Су-35С тепловых ловушек в Сирии показали на видео

Российские истребители поколения 4++ Су-35С в ходе учений базе Хмеймим (Сирия) отработали действия в экстренных условиях, в частности, уход от противника при помощи тепловых ловушек. Соответствующее видео опубликовала «Звезда». lenta.ru »

2019-3-22 20:31

Уход от вражеского огня с помощью тепловых ловушек: кадры учений Су-35С в Сирии

Российские летчики провели тренировочные полеты в Сирии. С базы Хмеймим истребители Су-35С взлетели в небо. В воздухе летчики отработали действия в экстренных ситуациях, в том числе и уход от вражеского огня с помощью тепловых ловушек. tvzvezda.ru »

2019-3-21 07:23

Тонут в чёрном золоте. Как животных спасают из нефтяных ловушек

На окраине Осы, небольшого города в Пермском крае, расположилась большая городская свалка. Иногда она начинала гореть, неприятно пахла, но о том, какие тайны хранили кусты близ свалки, стало известно лишь в конце июня. aif.ru »

2018-7-27 00:06

Водоемы Серебряного бора очистили от ловушек браконьеров

Инспекторы Мосприроды извлекают из столичных водоёмов сети и ловушки, расставленные браконьерами. На днях такую операцию провели в районе Серебряного Бора. Водная фауна в черте города сейчас довольно разнообразна - есть даже редкие и особо охраняемые виды. Ловить рыбу не запрещено. Всё дело - в способе. tvc.ru »

2018-7-17 15:15

Только 84 амурских леопарда осталось в дикой природе в России и Китае

По оценкам ученых, только 84 находящихся под угрозой исчезновения амурских леопарда (Panthera pardus orientalis) остаются в дикой природе по всему своему ареалу вдоль самой южной границы Приморского края в России и провинции Цзилинь в Китае, пишет Science Daily.

Эта новая оценка популяции амурского леопарда недавно была опубликована в научном журнале «Сохранение писем » учеными из России, Китая и США. Специалисты объединили усилия для сбора информации из камерных ловушек по обе стороны границы России и Китая, чтобы получить более точную оценку общей глобальной популяции этого подвида в дикой природе. И хотя эти цифры малы, предыдущие оценки в России были еще меньше: от 25 до 50 особей.

Тем не менее данные, основанные на следах оставленных в снегу, было чрезвычайно трудно интерпретировать из-за нечеткой связи между числами треков и количеством леопардов. С помощью ловушек для камеры каждый индивидуум был идентифицирован по его уникальной картине пятен, обеспечивая гораздо более точную оценку. Объединение данных из обеих стран показало, что около трети леопардов были сфотографированы по обе стороны российско-китайской границы.

Дейл Микель, соавтор и координатор программы «Тигр» Общества охраны дикой природы, отметил: «Эта первая строгая оценка мировой популяции амурского леопарда представляет собой отличный пример ценности международного сотрудничества. Доверие и доброжелательность, порождаемые этими совместными усилиями, закладывают основу для будущих трансграничных природоохранных мероприятий».

kapital-rus.ru »

2018-7-14 19:15

Невыученный урок: проверки в ТЦ выявили десятки ловушек для покупателей

После страшной трагедии в Кемерове тотальные проверки систем безопасности проходят по всей стране. Под особым контролем - торговые центры, развлекательные комплексы и крупные супермаркеты, места, которые ежедневно посещают тысячи людей. vesti.ru »

2018-4-1 14:16

Эстонская разведка предупреждает: на ЧМ в России опасайтесь «медовых ловушек»

Руководитель внешней разведки Эстонии Микк Марран призывает всех туристов, приезжающих в Россию на время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, опасаться шпионажа и шантажа, передаёт The Times. russian.rt.com »

2018-2-10 00:55

Датских солдат предостерегли от российских медовых ловушек в Прибалтике

Служба безопасности и разведки Дании предупредила своих солдат, отправляющихся в Прибалтику в рамках операции НАТО, что Россия может использовать методы медовой ловушки, когда разведывательные службы подсылают женщину для вербовки и дискредитации военнослужащих. vz.ru »

2017-4-21 18:50

В Алтайском крае из снежных ловушек освобождены около 200 человек

Новосибирские спасатели МЧС прибыли в Алтайский край. Вместе с коллегами из региона они помогают людям, которые попали в беду из-за сильной метели. В крае действует режим ЧС. На дорогах дежурят бригады скорой помощи, работают около 50 пунктов обогрева. ntv.ru »

2017-1-26 13:38