В Долгопрудном уборка снега привела к обрушению потолка в жилом доме

2022-2-10 16:21

Пострадавшей возместят устранение последствий

Уборка снега с крыши жилого дома в подмосковном Долгопрудном закончилась обрушением потолка в одной из квартир. Управляющая компания винит в этом изношенность конструкций здания. Дому больше 60 лет! В администрации города и вовсе узнали о случившимся только спустя несколько недель.

При помощи зубила, с молодецкой удалью, работают дворники Долгопрудного. Обильные и затяжные снегопады, циклоны с запада и востока обрушили этой зимой на город небывалое количество осадков. Очищать приходилось не только дворы, проезжие части, тротуары, но и детские площадки, скамейки, переходы. Из-за оттепели пласты снега, ставшие очень тяжёлыми, ломали даже козырьки подъездов. И не только! Три недели назад Оксана, работая дома на удаленке, услышала резкий стук.

"Я заметила, что течёт вода с крыши. После этого я подставила соответствующую посуду, и стена была мокрая три недели", - рассказала она. 

Выйдя во двор, девушка поняла: убирают с крыш снег. Обычно таким способом   очищают пешеходные зоны. Но никак не крыши! Видимо, не рассчитав или используя не тот инструмент, работники управляющей компании пробили крышу последнего этажа дома.

"Я обратилась в службу поддержки управляющей компании, сообщив о проблеме. Но, к сожалению, в течение трех недель никакие действия не были предприняты", - говорит Оксана Рагузина.

В результате в квартире обвалился потолок. Впрочем, на фоне этого дома 59-го года постройки даже олимпийский мишка выглядит вполне молодым. Не трудно догадаться, что это здание благополучно перенесло не один десяток зим. И лет!

Сейчас сотрудники зафиксировали последствия аварии, закрыли потолок от протекания крепким полиэтиленом. И все! Директор управляющей компании вину не отрицает.

"По предварительной версии, причиной стала общая изношенность фасадов здания. Управляющая компания проведет оценку ущерба для дальнейшей выплаты компенсации согласно законодательству", - рассказала представитель УК "ЖилКомСервис - Долгопрудный" Галина Давыдова.

В администрации города говорят: узнали о случившемся только сегодня. Но уверяют, что проследят, чтобы пострадавшая не заплатила ни копейки за устранение последствий и осталась ремонтом довольна. Чиновники утверждают, что готовы поддержать жильцов в любом их начинании – даже, при необходимости, в смене управляющей компании.

"Здесь должно быть согласие и решение собственников. Для этого собственники должны провести общее собрание собственников и выбрать себе новую управляющую компанию", - сообщила начальник отдела развития ЖКХ управления ЖКХ и благоустройства администрации города Долгопрудный Юлия Рукина.

Но дело это, как известно, долгое и хлопотное. Интересно, что одновременно с этой историей в другом доме, который обслуживает та же самая управляющая компания, протек потолок. Жильцы несколько лет просили привести в порядок крышу, но их так и не услышали. В обоих случаях решать, кто будет дальше следить за домами, решат жильцы.

Иван Колесников, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

управляющей компании компания управляющая города потолок администрации снега

Фото: forbes.ru

В управляющей компании Business FM назначен новый руководитель

Михаил Бергер, занимавший пост генерального директора компании с момента основания холдинга в 2006 году, принял решение завершить работу. Его пост занял исполнительный директор группы Андрей Ряжских forbes.ru »

2023-07-24 19:52

Фото: znak.com

В Саратове в митингующих у офиса управляющей компании бросили дымошумовую гранату

В Саратове неизвестные бросили дымошумовую гранату в митингующих у офиса управляющей компании Красная znak.com »

2021-04-03 17:17

Фото: aif.ru

Пришло две квитанции на оплату ЖКУ. Что делать?

Бывает, что на управление одним жилым домом претендует две УК, каждая из которых рассылает жильцам квитанции на оплату ЖКУ. Как понять, какая платежка верная? aif.ru »

2020-12-14 16:19

Фото: russian.rt.com

Управляющей компании ТЦ «Авиапарк» грозит штраф за нарушения масочного режима

Управляющую компанию ТЦ «Авиапарк» и арендаторов могут оштрафовать из-за нарушений перчаточно-масочного режима, которые были выявлены после проверки. Об этом сообщил начальник ОАТИ Москвы Александр Ларин. Читать далее russian.rt.com »

2020-10-17 16:09

Фото: znak.com

В управляющей компании заявили, что на ребенка в Екатеринбурге не падала глыба льда

Представители ООО УЖК УРАЛ-СТ , которая обслуживает дом на улице Данила Зверева, 16, рядом с которым произошел инцидент с 9-летним мальчиком заявили, что на ребенка не падала сосулька или наледь znak.com »

2019-03-04 15:07

Управляющей компании в Ростове отказали в регистрации

На прошлой неделе в Ростове-на-Дону жилищная инспекция отказала управляющей компании ООО УК «Дон» в регистрации, поскольку в регионе уже есть две управляющие компании с точно таким же именем.

news.mail.ru »

2018-03-27 16:25

Фото: abnews.ru

У управляющей компании на свалке в Балашихе отзовут лицензии - Глава Минприроды следит за вопросом

У компании, которая управляет свалкой «Кучино» в подмосковной Балашихе, отзовут лицензию. Об этом в четверг сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве уточнили, что работают по поручению главы Минприроды Сергея Донского, узнал ТАСС. abnews.ru »

2017-06-22 16:14

В управляющей компании уточнили возможную причину взрыва газа в жилом доме в Волгограде

Причиной взрыва газа в жилом доме в Волгограде могла стать задетая «Водоканалом» газовая труба.
Читать далее russian.rt.com »

2017-05-16 15:23

СМИ: Более 60 управляющих компаний ЖКХ Москвы не получили лицензии

Согласно предварительным результатам проверки активистов Народного фронта, более 60 московских организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, не прошли лицензирование, а значит жильцы 342 домов платят компаниям, которые по закону не должны работать. vz.ru »

2015-08-17 10:08