Эксперт рассказал о перспективах появления новых крылатых ракет

2019-9-18 12:20

Точных данных, какая дальность у ракеты Х-101, нет, заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Воздушно-космический рубеж» Михаил Ходаренок, комментируя заявление гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова о российской ракете Х-101 с «недостижимой дальностью действия».

Как рассказал Ходаренок RT , ракета воздушного базирования подвешивается на стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160. «Как возможное средство сдерживания вероятного противника, это, безусловно, очень сильная вещь. Сильная в военном отношении страна не так рискует быть затронута какими-то вероятными противниками, как слабая», - пояснил эксперт. Михаил Ходаренок заверил, что у России большой военный арсенал, многие образцы могли бы успешно конкурировать с зарубежной техникой. «Во-первых, это крылатые ракеты воздушного базирования, ракеты морского базирования, они и раньше не были запрещены договором», - отметил он. Кроме того, добавил военный эксперт, в России могут появиться и крылатые ракеты наземного базирования с очень большой дальностью полета. «Если мы имеем крылатые ракеты морского старта, то в принципе сделать такую же крылатую ракету, запускаемую с мобильной пусковой установки наземного базирования, - это легко решаемая инженерная задача», - подытожил Ходаренок. Ранее Борис Обносов, отвечая на вопрос о том, каким будет ответ РФ на испытание ракеты дальностью до тысячи километров в США, заявил, что дальность действия российской ракеты X-101 пока не достижима ни для одного из конкурентов. .

Подробнее читайте на ...

ракеты базирования эксперт ходаренок военный крылатые дальностью

Лавров объяснил, почему Россия не создает ракеты тайком

Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что у России нет надобности строить наземную ракету меньшей и средней дальности наземного базирования, поскольку страна имеет на вооружении морские и воздушные комплексы с похожими характеристиками. vz.ru »

2019-01-18 14:43

Фото: vz.ru

Путин обвинил Горбачева в одностороннем ракетном разоружении

По договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) Советский Союз фактически разоружился в одностороннем порядке, заявил президент России Владимир Путин. Выступая на расширенной коллегии Минобороны, Путин напомнил, что ДРСМД был подписан в 1987 году и означал ликвидацию ракет средней и меньшей дальности от 500 километров до 5000 километров, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-12-18 15:47

Фото: vz.ru

Россия предъявила обломки выпущенных по Сирии ракет США, Британии и Франции

Генштаб ВС России представил журналистам обломки крылатых ракет, выпущенных по Сирии силами США и их союзников и сбитых средствами сирийской ПВО. «На выставке представлены элементы крылатых ракет морского базирования производства США «Томагавк» и крылатые ракеты воздушного базирования производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow», заявил специалист ведомства в области противовоздушной обороны Сергей Безногих. vz.ru »

2018-04-25 13:53

Пентагон назвал якобы нарушившую ДРСМД российскую ракету

Минобороны США публично назвало российскую крылатую ракету наземного базирования, которая якобы создана в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). «Россия разработала, испытала и развернула систему крылатой ракеты наземного базирования SSC-8 (в России ей присвоен индекс 9М729) в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», передает ТАСС слова помощника заместителя министра обороны США по политическим вопросам Дэвида Трахтенберга. vz.ru »

2018-02-26 19:35

США нарушили договор РСМД более девяноста раз - эксперт

Начиная с 2001 года, когда американцы приступили к широким испытаниям ракет-перехватчиков системы противоракетной обороны, они стали использовать в виде ракет-мишеней ракеты средней и меньшей дальности, то есть те, которые договором 1987 года были запрещены, считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД РФ Владимир Козин. tvzvezda.ru »

2018-02-20 19:03

Опасные «рычаги»: почему Пентагон делает ставку на ядерные ракеты морского базирования

Соединенные Штаты Америки намерены разрабатывать крылатые ракеты морского базирования, чтобы иметь рычаг воздействия на Россию в переговорах, связанных с Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД прим. tvzvezda.ru »

2018-02-08 18:36

МИД отреагировал на решение США финансировать исследования по новой ракете

Решение США профинансировать научно-исследовательские работы по созданию крылатой ракеты наземного базирования только углубляет противоречия по договору о РСМД, заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. vz.ru »

2017-12-18 15:56

Фото: vz.ru

Американские СМИ назвали головоломкой сентябрьские испытания Ярса

Недавние успешные испытания российской межконтинентальной баллистической ракеты PC-24 Ярс встревожили американских экспертов. Как отмечает издание The National Interest, в сентябре прошли пуски «Ярса» мобильного базирования, а также испытания ракеты, оснащенной «экспериментальными» боеголовками. vz.ru »

2017-09-22 11:55

Появились данные о разработке Китаем новой МБР морского базирования

В Китае силами специалистов ВМС ведется разработка новой межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Цзюйлан-3, сообщают китайские СМИ. «По своей эффективности «Цзюйлан-3» (Julang-3) будет существенно превосходить свою предшественницу «Цзюйлан-2», стоящую в настоящее время на вооружении ВМС НОАК», - заявил военный эксперт Ван Ян, добавив, что эта ракета по ряду характеристик превзойдет и американскую межконтинентальную баллистическую ракету Trident-2, передает ТАСС со ссылкой на «Чжунго синьвэнь ван». vz.ru »

2017-08-16 17:44

Фото: vz.ru

В мире: "Брамосы" помогут в битве за Индию

Не одну, а сразу три ракеты Брамос смогут нести индийские Су-30МКИ. Это означает, что уже в ближайшее время Индия получит мощнейшее оружие российского производства, надежно закрывающее ее от возможной атаки с моря. vz.ru »

2017-06-30 16:25

Фото: abnews.ru

СМИ: В КНДР созданы две межконтинентальные баллистические ракеты мобильного базирования - Их можно запустить из любой точки и в любое время

КНДР создала две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) мобильного базирования. Об этом сообщает в четверг агентство Ренхап со ссылкой на военные и дипломатические источники в Южной Корее и США. abnews.ru »

2017-01-19 07:34

Фото: pronedra.ru

Пакистан провёл испытания крылатой ракеты подводного базирования

Военные Пакистана сообщили, что провели испытания первой в стране крылатой ракеты, которая предназначена для базирования на подводных лодках, и способна нести ядерный заряд. pronedra.ru »

2017-01-10 09:15

Пентагон подтвердил создание КНДР новой баллистической ракеты

Северная Корея действительно разработала новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) мобильного базирования KN-14, способную нанести удар по США, сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на высокопоставленного источника в Пентагоне. vz.ru »

2016-03-31 20:09