Эксперт Сафонов предложил учесть покупку смартфонов в прожиточном минимуме

Эксперт Сафонов предложил учесть покупку смартфонов в прожиточном минимуме
фото показано с : aif.ru

2023-5-29 18:16

Смартфоны и компьютеры уже стали жизненно важными товарами.

Методика расчета прожиточного минимума в России нуждается в пересмотре. Такое мнение высказал в интервью aif.ru доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.«У нас, например, не учитываются расходы на такие жизненно важные товары, как смартфоны или компьютеры. С одной стороны, государство активно проводит политику цифровизации, а с другой, в прожиточном минимуме такое потребление жизненно необходимым не считается», - отметил экономист. По его словам, потребительскую корзину надо считать не нормативным способом, как в СССР, а исходя из реальных потребностей домохозяйств.«Это даст более широкий перечень товаров и услуг, более чёткое понимание расчета прожиточного минимума. И постепенно надо двигаться к тому, чтобы этот минимум составлял не менее 50-60% медианного дохода», - добавил специалист.Полностью интервью с Александром Сафоновым читайте на aif.ru.Ранее сообщалось, что только каждый десятый житель России считает неправильным финансово помогать своим взрослым детям после их совершеннолетия.

Подробнее читайте на ...

эксперт сафонов предложил учесть покупку смартфонов прожиточном минимуме

Фото: rosbalt.ru

Эксперт Сафонов назвал две главные причины, препятствующие многодетности

В стремлении создать позитивное отношение к многодетности в обществе, государству нужно пересмотреть политику помощи семьям, смещая акцент с оказания помощи... rosbalt.ru »

2024-01-30 09:34

Фото: aif.ru

Эксперт Сафонов предложил ещё один способ потратить материнский капитал

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что выплату стоило бы разрешить тратить на покупку машины. aif.ru »

2024-01-30 04:32

Фото: riafan.ru

Эксперт Сафонов прогнозирует структурную перестройку рынка труда в России

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов оценил ситуацию с занятостью. riafan.ru »

2023-01-09 17:20

Эксперт Сафонов: «Отмена удаленной работы из-за границы может ударить по компаниям РФ»

Проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов считает, запрет удаленной работы из-за рубежа может вызвать дефицит кадров в России. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-12-14 17:45

Эксперт Сафонов: «В ТК РФ много неясностей по обеспечению прав мобилизованных»

Проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов считает, что кроме трудового законодательства, нужно совершенствовать социальную защиту в РФ. Таким мнение экспертподелился с изданием «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-09-23 17:26

Фото: riafan.ru

Эксперт Сафонов объяснил необходимость заморозки накопительных пенсий

Решение продлить программу заморозки накопительных пенсий позволит обеспечить стабильность выплат в текущих условиях. riafan.ru »

2020-10-24 16:47

Эксперт рассказал, зачем в России нужно учитывать синяки и ушибы на работе

За рубежом достаточно давно развита практика, которая предполагает обязательный учёт микротравм на предприятиях. Об этом Лайфу заявил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, комментируя предложение Минтруда России обязать работодателей вести подобный учёт в отечественных компаниях. life.ru »

2018-10-08 14:46