Это больно? А почему так дорого? 8 вопросов о лазерной коррекции зрения

Это больно? А почему так дорого? 8 вопросов о лазерной коррекции зрения
фото показано с : metronews.ru

2024-4-8 08:06

Отвечаем на самые популярные вопросы о лазерной коррекции зрения, которые пациенты задают на консультации. Нашим экспертом выступает Сергей Чуб, врач-офтальмолог, рефракционный хирург офтальмологического центра "Зрение".

Лазерная коррекция зрения – популярная медицинская процедура, вокруг которой тем не менее существует масса мифов. Отвечаем на самые популярные вопросы, которые пациенты задают на консультации. Нашим экспертом выступает Сергей Чуб, врач-офтальмолог, рефракционный хирург офтальмологического центра "Зрение".

Сергей Чуб, врач-офтальмолог, рефракционный хирург офтальмологического центра "Зрение".

В 

В 

После обследования я спросил у офтальмолога, делать мне лазерную коррекцию зрения или нет. Врач ответил, что это исключительно моё решение, а он подталкивать меня к процедуре или, наоборот, отговорить не может. Почему так?

Всё правильно. Лазерная коррекция зрения – это косметическая операция, главным показанием к которой является мотивация или желание избавиться от очков или контактных линз. Дополнительная мотивация может быть, но связана она чаще всего с профессиональными потребностями. Возьмите шахтёров, военнослужащих, пилотов, которым требуется высокая точность зрения. Иногда появляются и медицинские показания. К примеру, у человека есть большая разница по диоптриям между глазами, поэтому он не может использовать очки или линзы. Но это редкие случаи.

В 

Есть ли возрастные ограничения для лазерной коррекции? У меня знакомый пришёл в медицинский центр в возрасте 40 лет, ему сказали, что это уже пороговый возраст для процедуры… Долго думали, но потом сделали операцию.

Сам возраст, цифра в паспорте не является каким-то показанием или противопоказанием для коррекции, но важно понимать, какой результат мы получим после этой операции. После 40–45 лет у каждого человека развивается возрастная дальнозоркость. И если, к примеру, человек в этот момент хочет избавиться от очков, то такая операция не даст ему эффективного решения, потому что мы можем улучшить зрение вдаль, но при этом у пациента останутся очки для того, чтобы видеть вблизи. Обычно мы делаем операцию до этого возраста. Но есть и исключения. Например, моему самому возрастному пациенту было 58 лет. Он работал пилотом и не мог пройти комиссию. В итоге мы провели операцию, она закончилась успешно.

В 

Как долго длится операция? Нужно ли к ней готовиться?В 

Технологии очень сильно продвинулись вперед, так что сегодня провести лазерную коррекцию зрения можно без отрыва от привычной жизни и работы. Я утрирую, но это фактически как в магазин сходить. Готовиться к операции глобально не нужно. Необходимо отказаться от мягких контактных линз за неделю, в случае жёстких – за месяц, а также в день операции быть здоровым, без простудных заболеваний. Для девушек важно не использовать косметику и сильно пахнущую парфюмерию. Сама процедура занимает от 10 до 20 минут, из которых лазер в зависимости от выбранной технологии работает всего несколько секунд.

В 

10–15 лет назад я помню разговоры пациентов о том, что восстановление после операции занимало достаточно много времени, несколько дней. Сегодня это уже не так?

Да, раньше этот период мог затянуться на несколько дней, доставлять серьёзный дискомфорт. Сегодня это всего лишь несколько часов с быстрым восстановлением зрения и отсутствием ограничений. Сразу можно читать, смотреть телевизор, работать, заниматься спортом и ни в чем себе не отказывать, наслаждаясь новым зрением.*

В 

Многие боятся того, что будут моргать во время операции или вращать глазами. А также опасаются болевых ощущений.

Такие страхи действительно есть, но всё это давно продумано. Для того чтобы человек не мог закрыть глаз, моргнуть, мы устанавливаем специальный прибор – векорасширитель, механический инструмент. Мигательные движения у пациента не совершаются. Что касается болевых ощущений, то в настоящее время лазерная коррекция зрения абсолютно безболезненная.

В 

Имеет ли пациент право на больничный после лазерной коррекции зрения?

Да, это действительно так. Пациент официально получает право на больничный сроком на два дня. Но, как правило, пациенты его не используют, а приступают к работе уже на следующий день.

В 

Почему лазерная коррекция зрения является дорогостоящей операцией? И зависит ли стоимость от количества диоптрий?В  В 

Высокая стоимость процедуры связана исключительно с дороговизной оборудования, на котором она проводится. В основном оно европейского производства. Тем более его приходится обновлять по мере появления новых технологий. Что касается зависимости стоимости, то нет, цена не зависит от того, насколько у вас плохое зрение. Потому что расходуется лицензия, одинаковый набор определённых расходных материалов и ничего больше.

В 

Есть ли разница между методами лазерной коррекции зрения?В  В 

Многие слышали о трех последних так называемых безлоскутных методиках лазерной коррекции зрения: СмартСайт,В ClearВ иВ Смайл. Методы SmartSight и Clear схожи с методом SMILE, но отличаются оборудованием и производителями лазеров. Однако у ReLEx SMILE есть существенные преимущества. Во-первых, этот метод применяется более 15 лет и доказал свою безопасность и эффективность. Во-вторых, хирурги, работающие с методикой SMILE, имеют большой опыт и знания о возможных осложнениях и результатах. В-третьих, время воздействия лазера на глаз составляет 24 секунды для ReLEx SMILE и 40 секунд для SmartSight и Clear. Кроме того,В SMILEВ легче переносится пациентами, так как используется менее сильное вакуумное давление на глаз. Этот метод оказывает щадящее воздействие на роговицу, что способствует более быстрому восстановлению зрения после операции. *

Офтальмологический центр "ЗРЕНИЕ".

В 

В 

Записаться на приём:В  +7 (812)В 603-92-58

Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, 20/1 – Офтальмологический центр "ЗРЕНИЕ" .

В 

* Подробности эффекта процедур уточняйте у лечащего врача

SmartSight – смартсайт, Clear – клиэ, ReLEX Smile – рилекс смайл.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

В 

Реклама. Рекламодатель: ООО "Инкерман". ОГРН: 1147847202580. Erid=2VFNXXTNDG4

Подробнее читайте на ...

зрения зрение коррекции операции лазерной smile коррекция лазерная

Фото: metronews.ru

Важные и неочевидные вопросы о здоровье глаз и коррекции зрения: обсуждаем с офтальмологом

О здоровье глаз и о том, как не ошибиться с выбором, Metro поговорило с врачом-офтальмологом, хирургом-ретинологом клиники «Счастливый взгляд» Глебом Арслановым metronews.ru »

2023-10-30 08:31

Черника не спасет: что на самом деле улучшит зрение

Александр Мясников назвал три кита хорошего зрения – гигиена зрения, тренировка зрения и отсутствие перегрузки зрения. Но что конкретно надо сделать, чтобы помочь глазам? И почему морковь и черника не панацея? vesti.ru »

2021-05-22 13:05

Фото: aif.ru

40 лет — опасный возраст. Почему резко портится зрение и что с этим делать?

Смотреть на мир без помех до седых волос — мечта многих. И нередко различные проблемы со зрением связывают именно с возрастом. На деле же портится зрение начинает сильно заранее. aif.ru »

2021-01-15 00:13

Чем слабое зрение отличается от пониженного?

Проблемы со зрением беспокоят всех и всегда. При этом состояний, при которых оно ухудшается, много. Например, говорят про снижение зрения и его слабость В чем разница между ними? aif.ru »

2020-12-15 00:07

Фото: aif.ru

А глаз как у крота. Как улучшить зрение, севшее во время пандемии

Увы, но долгий карантин ухудшил зрение всем. Теперь это проблема не только офисных сотрудников, но и пенсионеров, сидевших сутками перед телевизором, и детей, залипавших несколько месяцев кто в гаджетах, кто в книгах. aif.ru »

2020-09-20 00:09

Доктор Мясников назвал рацион для Соколиного Глаза

В клинике на Белорусской пришло время обеда, и тема сегодняшней трапезы доктора Мясникова – еда и зрение. Всем известно: чтобы хорошо видеть, надо есть чернику и морковку. В эфире телеканала "Россия 1" его главный врач разбирает, что правда, а что вымысел в представлениях обывателей о "пище для глаз". vesti.ru »

2020-08-01 13:58

Фото: aif.ru

Без слёз не взглянешь. Как уберечь зрение в компьютерный век?

Цивилизация, которую многие из нас так ценят за скорость и комфорт, человечеству несёт не только плюсы. Это ещё и огромная, которой не было раньше, нагрузка на наш организм и зрение. aif.ru »

2020-02-04 08:00

FAQ: Можно ли улучшить зрение без операции?

Чем больше в нашей жизни становится гаджетов, тем больше среди нас людей с близорукостью. Недавно опубликованная статистика Минздрава это подтверждает. В 2017 году детей до 14 лет с близорукостью было 936 тыс. life.ru »

2018-08-11 16:00

Японские ученые при помощи стволовых клеток вернули зрение 70-летней женщине

Как сообщает Regnum.ru, японские ученые при помощи стволовых клеток смогли вернуть зрение пожилой женщине, которая не могла видеть из-за дистрофии сетчатки глаз.

Об этом стало известно во время ежегодной встречи Ассоциации изучения зрения и офтальмологии в Сиэтле.
2 года назад биологи под руководством Масайо Такахаси из Института RIKEN (Япония) вырастили полноценную сетчатку из стволовых клеток, которые были созданы методом перепрограммирования из клеток кожи мыши. Сетчатка нормально воспринимала свет и передавала сигнал в мозг. Тогда же специалисты смогли пересадить небольшой фрагмент сетчатки 70-летней женщине, страдавшей макулодистрофией сетчатки глаз.

Лишь теперь исследователи сообщили, что эксперимент прошел успешно, пересаженный участок сетчатки не отторгнут и не стал расти в иные области глаза.

Сама пациентка сказала, что ее зрение заметно улучшилось. Специалисты заметили, что это не полное восстановление зрения, однако такой успех проведенного эксперимента позволяет говорить о новейшей методике восстановления сетчатки глаз человека.

kapital-rus.ru »

2016-05-06 16:18