Фестиваль народов России начался в Москве

2016-6-12 13:00

На ВДНХ в Москве начался организованный Федеральным агентством по делам национальностей Фестиваль народов России, гости которого смогут оценить красоту народного костюма, отведать национальные блюда и заглянуть в настоящие юрту, чум и русскую избу.

«В российском календаре не так много праздников, которые бы безоговорочно принимались всеми социальными слоями, представителями всех национальностей нашей страны. Даже Новый год разные народы отмечают в разное время, в соответствии со своими традициями, а День России, наряду с Днем Победы и Днем народного единства, по моему мнению, должен стать объединяющим праздником», - сказал ТАСС глава ФАДН Игорь Баринов.

Он отметил, что в нашей стране проживают представители 193 народов. «Больше всего, конечно, русских: их, по данным последней переписи населения, 111 млн человек - 80,9%. Кстати, поэтому, с точки зрения ООН, Россия почти мононациональная страна», - рассказал Баринов.

«Но для нас Россия - многонациональная страна, и важен каждый народ вне зависимости от того, сколько человек его представляют: будь то татары и украинцы, которые уступают по численности только русским, или бугулалы и кереки, численность которых не достигает и десяти человек», - сказал Баринов. Он подчеркнул, что «на протяжении многих веков люди разных национальностей создавали общую историю нашей страны, жили вместе, основываясь на принципах добрососедства и взаимовыручки». «Сохраняя свои национальные традиции, они делают Россию яркой, уникальной и самобытной», - подчеркнул глава ФАДН.

«Фестиваль станет одним из центральных событий празднования Дня России», - отметили в пресс-службе ФАДН. До позднего вечера около фонтана «Дружба народов» будет развернут интернациональный фудкорт, где можно попробовать блюда русской, украинской, армянской, греческой, корейской, татарской, азербайджанской, грузинской, еврейской, тюркской кухонь, а также кухни народов Севера. У павильона 58 расположилась уличная ярмарка: в 25 деревянных домиках-шале русские, армянские, татарские, украинские, греческие и другие национальные мастера представили свои работы - картины, поделки, украшения и предметы быта.

Перед фонтаном «Каменный цветок» партнер фестиваля - этнографический парк-музей «Этномир» - открыл «поселение» национальных жилищ, где гости могут увидеть настоящую юрту, чум и русскую избу, познакомиться с предметами народного быта, принять участие в тувинской чайной церемонии и мастер- классах по росписи, вязанию кружева и созданию кукол-оберегов.

Кроме того, на центральной аллее ВДНХ открылась фотовыставка «Многонациональная Россия». Звезды российской эстрады и спорта приняли участие в специальной фотосессии в национальных костюмах своих народов и поделились историями о том, какую роль в их жизни играют национальные традиции, обычаи и культура. Среди участников фотопроекта - певицы Анита Цой и Сати Казанова, боксер Денис Шафиков, актер Камиль Ларин, хореограф Евгений Папунаишвили, телеведущая Регина Тодоренко.

Рядом с фонтаном «Каменный цветок» устроен кинотеатр, где пройдут показы мультфильмов, созданных по мотивам былин и сказок народов России, от студий «Пилот» и «Союзмультфильм». В шатре около кинотеатра дети и взрослые могут принять участие в мастер-классах по анимации и создать собственный мультфильм.

На площади перед павильоном 57 работает спортивная площадка, организованная партнером фестиваля - Международным союзом немецкой культуры. Там можно приобщиться к национальным видам спорта: принять участие в турнирах по настольным играм, научиться стрельбе из лука и метанию копья, попробовать свои силы в перетягивании каната, поиграть в лапту и другие подвижные игры и даже научиться приемам спортивной борьбы.

Благодаря проекту «Знаю Россию» гости Фестиваля могут посоревноваться в своих знаниях федеративного устройства, географии и истории нашей страны. Участники должны за максимально короткое время из «перемешанных» регионов собрать карту Российской Федерации.

Кульминацией программы станет гала-концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Музыканты исполнят произведения, вдохновленные национальной культурой. Завершит фестиваль «Многонациональная Россия» праздничный салют.

Мероприятие проходит в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

народов россии фестиваль национальные россия участие народного российской

Фото: vz.ru

В РУВИКИ начали открывать разделы на языках народов России

Интернет-энциклопедия РУВИКИ начала открывать разделы на языках народов России, организаторы рассчитывают предоставить равные возможности для всех российских граждан. В 2023 году в РУВИКИ была собрана команда для наполнения разделов на языках народов России, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. vz.ru »

2023-12-05 14:18

Из-за коронавируса подмосковный этнопарк оказался в бедственном положении

Недалеко от подмосковного Хотькова в бедственном положении оказался популярный туристический объект - этнопарк, где можно познакомиться с жизнью кочевых народов России. Он приостановил работу в марте из-за пандемии. vesti.ru »

2020-06-10 16:50

В СПЧ отреагировали на заявления Рады о нарушении прав коренных народов в России

Член СПЧ и президиума совета по межнациональным отношениям при президенте России Александр Брод прокомментировал намерение украинских парламентариев обратиться в международные институты из-за якобы нарушения прав коренных народов на территории России, в частности на Кавказе, Урале и в Сибири. vz.ru »

2019-05-12 13:43

Путин: Наращивание связей РФ и Белоруссии отвечает интересам братских народов

Президент России поздравил участников торжественных собраний по случаю Дня единения народов двух стран. Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в адрес участников торжественных собраний в честь Дня единения народов РФ и Белоруссии. life.ru »

2019-04-02 20:09

Карелия приняла участие в первом фестивале национальных литератур народов России

С 6 по 10 сентября в Москве прошел первый фестиваль национальных литератур народов России , задачей которого было познакомить гостей с разнообразием языков и литератур нашей многонациональной страны. Фестиваль объединил более 30 национальных языков, среди которых был и карельский. Республику на фестивале представила писатель, переводчик, генеральный директор издательства «Периодика» Наталья Синицкая. kapital-rus.ru »

2017-09-18 17:02

Республика Карелия приняла участие в первом фестивале национальных литератур народов России

С 6 по 10 сентября в Москве прошел первый фестиваль национальных литератур народов России , задачей которого было познакомить гостей с разнообразием языков и литератур нашей многонациональной страны. Фестиваль объединил более 30 национальных языков, среди которых был и карельский. Республику на фестивале представила писатель, переводчик, генеральный директор издательства «Периодика» Наталья Синицкая. kapital-rus.ru »

2017-09-18 17:01

Фото: vestikavkaza.ru

В Калмыкии впервые пройдет "Парад дружбы народов России"

Более 1 тыс жителей Элисты (Калмыкия) в День России примут участие во всероссийской акции "Парад дружбы народов России", сообщили в пресс-службе главы республики. "По распоряжению главы Калмыкии Алексея … vestikavkaza.ru »

2016-06-06 22:29

Скульптуру Родина-мать зовет! признали особо ценным объектом культурного наследия

Правительство распорядилось признать скульптуру Родина-мать зовет! особо ценным объектом культурного наследия народов России, сообщает пресс-служба кабмина. «Объект культурного наследия федерального значения «Скульптура «Родина-мать зовет!» (главный монумент)» входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане» (1960 год, 1967 год) (Волгоград)», - сообщается на сайте правительства. vz.ru »

2016-05-08 07:58

Мы должны четко взять курс на интеграцию братских народов России и Белоруссии

Из тех республик, что входили в состав Советского Союза, перипетии последних 20 лет Белоруссия переживала так же тяжело, как и другие. Но именно она смогла не только достичь уровня ВВП, который был у нее в советские годы, но и увеличить его, чего ... regions.ru »

2016-04-05 11:58

Фото: abnews.ru

Путин и Лукашенко поздравили друг друга с Днем единения народов - Который отмечается в день создания Союзного государства

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко направили друг другу поздравительные телеграммы в честь Дня единения народов Беларуси и России. Об этом в субботу сообщили в президентских администрациях обеих стран. abnews.ru »

2016-04-02 12:54

Фото: ntv.ru

Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии

Президент Владимир Путин подчеркнул роль Союзного государства РФ и Белоруссии в укреплении двусторонних связей и поздравил Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии. ntv.ru »

2016-04-02 12:34

Путин выразил уверенность в еще более эффективной работе с Белоруссией в сфере обороны

Президент России Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем единения народов двух стран и выразил уверенность в еще более эффективной координации в сфере обороны. «В поздравительной телеграмме глава российского государства отметил, что Союзное государство, строительство которого началось два десятилетия назад, с честью выдержало испытание временем, реализация этого масштабного интеграционного проекта способствовала значительному укреплению взаимовыгодных российско-белорусских связей, накоплен ценный опыт, востребованный при создании более широких объединительных структур на постсоветском пространстве», говорится в сообщении на сайте Кремля. vz.ru »

2016-04-02 11:17

Юкагиры включены в Единый перечень коренных малочисленных народов России

Юкагиры, проживающие на территории Чукотского автономного округа, включены в Единый перечень коренных малочисленных народов России. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-29 08:27

Фото: tvc.ru

Порошенко исключил братство народов России и Украины

Петр Порошенко отверг братство народов России и Украины во время войны. Такое заявление сделал украинский президент, комментируя слова Владимира Путина о близости двух стран. По его словам, украинский народ становится все ближе к Европе. tvc.ru »

2015-08-21 08:53