Госдеп призвал после Мосула освободить Ракку

2016-10-21 17:40

После освобождения от Исламского государства иракского Мосула коалиция должна сконцентрироваться на освобождении сирийского города Ракка, чтобы уничтожить террористическую группировку, считает заместитель госсекретаря США Тони Блинкен.

«У нас есть возможность уничтожить этот халифат. Для этого необходимо сделать две вещи: (взять) Мосул в Ираке и Ракку в Сирии», - передает его слова «Интерфакс».

Ранее в МИД Франции также заявили, что после успешного наступления на Мосул в Ираке необходимо будет подготовить аналогичную операцию в Ракке в Сирии, чтобы окончательно уничтожить «Исламское государство».

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула. Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Во вторник армия Ирака приостановила штурм Мосула.

Накануне вооруженные силы США понесли первую потерю личного состава в ходе начавшегося наступления на Мосул в Северном Ираке.

Мосул - второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек -более двух лет находится под контролем террористов. .

Подробнее читайте на ...

ирака мосул мосула уничтожить сша ираке

Фото: riafan.ru

Взрывная оборона: почему армии Ирака будет сложно взять Мосул

Боевики террористической группировки ИГ использовали несколько смертников во время наступления иракских силовиков и курдских ополченцев на Мосул. riafan.ru »

2016-10-18 09:57

ЛАГ объявила о поддержке Ирака в битве за Мосул

Лига арабских государств (ЛАГ) заявила о своей полной поддержке Ирака в битве за освобождение Мосула от "Исламского государства" (организация, запрещенная в РФ). Генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт заявил, что освобождение Мосула является важным шагом на пути к ликвидации угрозы со стороны ИГ и выразил надежду на то, что будут приняты все необходимые меры для сохранения жизни мирных граждан. В ночь на utro.ru »

2016-10-17 20:12

Турция перебросила к границе с Ираком бронетанковые подразделения

Турция перебросила к границе с Ираком, где в понедельник началась операция по освобождению от боевиков города Мосул, дополнительную бронетехнику и танки, сообщает новостной портал Haberler. Турецкая бронетехника заняла позиции в граничащем с Ираком уезде Силопи провинции Ширнак, передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-17 12:07

Командующий коалицией США назвал сроки операции по освобождению Мосула

Операция, начатая иракскими войсками по освобождению города Мосул от боевиков радикальной группировки Исламское государство (ИГ), может продлиться несколько недель или дольше, заявил командующий объединенными силами возглавляемой США международной коалиции против ИГ генерал-лейтенант Стивен Таунсенд. vz.ru »

2016-10-17 09:30

Армия Ирака совместно с курдами начала штурм Мосула

Иракские военные и бойцы курдского ополчения (пешмерга) начали в 6. 00 скоординированную широкомасштабную операцию под Мосулом, сообщает курдское командование. «Около 6. 00 силы пешмерга в Хазире, к востоку от Мосула, и иракские силы безопасности из Гвера и Гайяры, к югу от Мосула, начали скоординированную широкомасштабную операцию как первый шаг к освобождению провинции Найнава (провинция с центром в Мосуле) от террористов ИГ», говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-17 06:52

ООН: При освобождении Мосула могут пострадать до 1,5 млн жителей

Из-за операции по освобождению иракского города Мосул могут пострадать до 1,5 млн мирных жителей, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. «Я крайне обеспокоен безопасностью до 1,5 миллиона человек, проживающих в Мосуле, которые могут быть затронуты военными операциями по освобождению города от ИГИЛ. vz.ru »

2016-10-17 05:26

Премьер Ирака объявил о начале операции против ИГ в Мосуле

В Ираке началась операция по освобождению иракского города Мосул на севере страны от террористической группировки Исламское государство, заявил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади. О начале военных действий по освобождению города премьер объявил в ходе телевизионного обращения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-17 03:10

Фото: vz.ru

В мире: Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

На Ближнем Востоке начинается еще одна крупная военная операция против ИГ. Уже утром в понедельник, как заявляется, иракские военные готовятся начать штурм Мосула, одного из главных городов, захваченных боевиками Исламского государства. vz.ru »

2016-10-16 20:05

СМИ узнали, когда может начаться наступление иракских военных на Мосул

Наступление иракских военных на Мосул, захваченный группировкой Исламское государство (ИГ), может начаться утром в понедельник, 17 октября, сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на официальные источники в Иракском Курдистане. vz.ru »

2016-10-16 19:23

ВВС Ирака предупредили Мосул о штурме, разбросав листовки

Военно-воздушные силы Ирака в ночь на 16 октября сбросили листовки на захваченный боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ) Мосул. Таким образом они предупредили местных жителей о грядущем штурме. Людей просят не паниковать и оставаться в своих домах, а также не посещать некоторые городские районы. news.yandex.ru »

2016-10-16 09:35

Фото: vesti.ru

ВВС Ирака предупредили Мосул о штурме, разбросав листовки

Военно-воздушные силы Ирака в ночь на 16 октября сбросили листовки на захваченный боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ) Мосул. Таким образом они предупредили местных жителей о грядущем штурме. vesti.ru »

2016-10-16 09:35

Фото: tvzvezda.ru

ВВС Ирака сбросили на Мосул тысячи листовок с предупреждением об освобождении

ВВС Ирака сбросили на захваченный террористами Мосул тысячи листовок с предупреждением для местных жителей о готовящейся освободительной операции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN. tvzvezda.ru »

2016-10-16 08:10

ВВС Ирака сбросили на Мосул листовки с предупреждением о наступлении - Жителей просят быть осторожнее

Иракские военные сбросили тысячи листовок на Мосул вечером 15 октября, чтобы предупредить жителей города о готовящемся штурме. Об этом сообщает в воскресенье CNN. На листовках напечатаны слова премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади. abnews.ru »

2016-10-16 07:55

Фото: ntv.ru

"Настало время победы": ВВС Ирака сбросили на Мосул тысячи листовок

ВВС Ирака этой ночью сбросили на захваченный ИГ Мосул листовки, предупреждающие местных жителей о грядущей операции по освобождению города. ntv.ru »

2016-10-16 07:31

Фото: pronedra.ru

Эрдоган: силы Ирака не смогут в одиночку захватить Мосул

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган считает, что иракские силы не смогут самостоятельно справиться с освобождением города Мосул от боевиков "Исламского государства". pronedra.ru »

2016-10-16 07:16

ВВС Ирака сбросили на Мосул листовки, предупреждая о скором штурме

ВВС Ирака в субботу ночью сбросили на захваченный боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) город Мосул тысячи листовок, предупреждая местных жителей о предстоящей операции по освобождению города, передает телеканал CNN. news.yandex.ru »

2016-10-16 07:11

На Мосул пойдут 40 тысяч военных из Ирака

В операции по освобождению Мосула от боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) примут участие около 40 тысяч иракских солдат и офицеров, а также бойцы курдских военных формирований. utro.ru »

2016-09-29 10:44

Президент Ирака просит мировое сообщество помочь освободить Мосул

Президент Ирака Фуад Маасум обратился к мировому сообществу с просьбой помочь освободить город Мосул, более двух лет оккупированный боевиками террористической организации «Исламское государство»*. Читать далее russian.rt.com »

2016-09-16 17:56

Ополченцы Ирака сбили беспилотник «Исламского государства»

В четверг иракские ополченцы сбили беспилотник, принадлежавший группировке «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Al Mada. Сообщается, что аппарат боевиков летел из города Мосул на севере Ирака.

Мосул до сих пор является ключевым оплотом террористической группировки в Ираке с 2014 года. Военные проводят операции в его окрестностях и готовятся к наступлению на город.

По словам источника, беспилотник упал неподалеку от города Самарра (провинция Салах-эд-Дин).

kapital-rus.ru »

2016-08-18 12:45