Госдума отправит на экспертизу учебник по истории Крыма

2019-2-18 01:02

Школьный учебник по истории Крыма, в котором приводятся сведения о лояльности крымских татар немецким оккупантам в годы Великой Отечественной войны, будет отправлен на экспертизу. Об этом заявил депутат Государственной думы России Руслан Бальбек.

По словам Бальбека, учебное пособие ожидают как лингвистические, так и культурологические экспертизы. После них будет дана соответствующая оценка, в том числе политическая и правовая. Подобные случаи, способствующие расколу единства российской нации, должны пресекаться на корню. Это вопросы национальной безопасности , - цитирует РИА Новости депутата Госдумы. Ранее представители Совета крымских татар заявили о необходимости изъять из библиотек и школ учебник по истории полуострова за авторством С. В. Юрченко. Свое обращение они адресовали главе Крыма Сергею Аксенову. По мнению представителей организации, учебное пособие негативно влияет на межнациональное согласие, поскольку содержит безосновательные утверждения о численности крымских татар, служивших германским оккупантам и боровшихся с партизанами. Кроме того, в учебнике не сделан акцент на фактах, говорящих о вкладе крымских татар в победу в Великой Отечественной войне, говорится в обращении. .

Подробнее читайте на ...

татар крымских крыма учебник

Фото: gordonua.com

В оккупированном Крыму "суд" арестовал еще двух задержанных крымских татар

Сегодня "суд" в аннексированном Крыму отправил под стражу задержанных 10 июня крымских татар Руслана Нагаева и Руслана Месутова. Вчера аналогичные решения "суд" принял в отношении Ризы Омерова, Энвера Омерова, Эскендера Сулейманова и Айдера Джеппарова. gordonua.com »

2019-06-11 16:48

Фото: vz.ru

В Турции фото с остарбайтерами выдали за депортацию крымских татар

Члены Общества культуры и взаимопомощи крымских татар выставили фотографию с угоняемыми на принудительные работы в Германию мирными жителями Восточной Европы, выдав его за эпизод с депортацией крымских татар. vz.ru »

2019-05-22 20:44

Порошенко обвинил Москву в истреблении крымских татар

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 1944 году Москва устроила геноцид крымских татар. «18 мая 1944 трагическая дата в истории крымскотатарского народа. Уходят из жизни свидетели, но воспоминания об устроенном Москвой геноциде остаются в исторической памяти крымских татар и в памяти всего украинского народа», написал в своем Facebook Порошенко. vz.ru »

2019-05-18 14:22

В Сейме Латвии обсудили положение крымских татар

Парламент Латвии признал депортацию 1944 го. геноцидом против крымско-татарского народа. Сейм Латвии в связи с 75-летней депортацией крымских татар властями СССР принял заявление и рассмотрел его. Цель геноцида – уничтожение культуры и исторического наследия, изгнание крымских татар с их исторической родины. argumenti.ru »

2019-05-10 12:11

Фото: novostimira.com.ua

А.Парубий напомнил А.Гутеррешу о преследовании крымских татар оккупантами

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий напомнил генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму и на Донбассе. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время встречи с Гутеррешем в Киеве. novostimira.com.ua »

2017-07-09 21:34

Фото: novostimira.com.ua

Ирина Геращенко рассказала о ситуации в оккупированном Крыму

В Крыму ситуация с нарушениями прав крымских татар является ужасной, полуостров становится территорией с накоплением большого количества оружия, создает угрозу для Черноморского региона. Об этом на сегодняшнем заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент УНН. novostimira.com.ua »

2017-04-05 13:02

Сторонников Гюлена обвинили в попытке выдать себя в Турции за крымских татар

Прозападное лобби в Турции, в которое входят сторонники религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, на акции в Анкаре попыталось выдать себя за представителей крымских татар, сообщил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек. vz.ru »

2017-02-26 15:25

Фото: nsn.fm

Эксперт: Лучше бы Турция защищала крымских татар на своей территории

Вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Рустам Арифджанов в беседе с НСН заявил, что Россия не нуждается во внешнем вмешательстве в дела крымских татар. Он подчеркнул, что нужно различать желание оказать помощь от стремления вмешаться в дела другого государства (слушайте аудио). nsn.fm »

2017-02-10 18:21

Бальбек: Большинство крымских татар против возвращения в состав Украины

Большинство татар Крыма выступают против возвращения республики в состав Украины, озвученные данные Федерального агентства по делам национальности (ФАДН) устарели, сообщил вице-премьер Крыма, курирующий вопросы межнациональных отношений, Руслан Бальбек. vz.ru »

2016-08-17 10:12

Крымские татары обвинили НАТО в стремлении использовать их в корыстных целях

Крымские татары возмущены позицией НАТО по поводу якобы нарушения их прав в российском Крыму, называя это попыткой использовать их в своих корыстных целях, заявил глава движения Къырым, которое считается самым крупным объединением крымских татар на полуострове, Ремзи Ильясов. vz.ru »

2016-07-14 13:02

Анонсировано создание федеральной автономии крымских татар России

Федеральная национально- культурная автономия крымских татар России, которая объединит крымских татар из регионов страны, будет создана к концу этого года, сообщил руководитель общественной организации Региональная национально-культурная автономия (РНКА) крымских татар в Республике Крым Эйваз Умеров. vz.ru »

2016-06-09 21:27

Телеканал Euronews исправил ошибку в сюжете про крымских татар

Телеканал Euronews исправил ошибку в английской версии публикации о числе депортированных крымских татар после замечания официального представителя МИД России Марии Захаровой. В настоящее время в публикации на сайте содержится примечание: «Этот текст был обновлен, чтобы изменить значения числа депортированных в первом абзаце». vz.ru »

2016-05-20 13:55

Фото: novostimira.com.ua

Путин пытается уничтожить крымских татар, Александр Турчинов

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов напомнил, что 72 года тому назад сталинский режим начал широкомасштабную операцию по выселению крымских татар с родной земли. И всего за два дня около двухсот тысяч татар были отправлены в ссылку из-за лживых обвинений в поддержке нацистов. novostimira.com.ua »

2016-05-18 10:05

Госдеп США защищает крымско-татарский меджлис

Госдепартамент США распространил заявление, в котором призвал призываем Россию отменить решение Минюста о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией, а также решение руководства Республики Крыма о приостановке его работы. utro.ru »

2016-04-22 08:20

Госдеп США защитил татарский меджлис

Госдепартамент США распространил заявление, в котором призвал Россию отменить решение Минюста о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией, а также решение руководства Республики Крым о приостановке его работы. utro.ru »

2016-04-22 08:20

Фото: vz.ru

Политика: Убийцей крымских татар оказался гражданин Украины

Подозреваемый в убийстве двух крымских татар, о похищении которых сообщалось неделю назад, задержан. Им оказался гражданин Украины. В полиции говорят, что убийство произошло на бытовой почве. vz.ru »

2015-08-30 18:40

Убийцей двух крымских татар оказался гражданин Украины

Правоохранители неподалеку от Севастополя задержали гражданина Украины, подозреваемого в убийстве двух крымских татар 21 августа, сообщил вице-премьер Совета министров Крыма, курирующий блок межнациональных отношений, Руслан Бальбек. vz.ru »

2015-08-30 13:37

Трое крымских татар исчезли в Крыму за полторы недели

Трое крымских татар бесследно пропали в Крыму за последние полторы недели. "За последние полторы недели в Симферопольском районе пропало трое крымских татар. rosbalt.ru »

2015-08-30 02:42