Крымские татары обвинили НАТО в стремлении использовать их в корыстных целях

2016-7-14 13:02

Крымские татары возмущены позицией НАТО по поводу якобы нарушения их прав в российском Крыму, называя это попыткой использовать их в своих корыстных целях, заявил глава движения Къырым, которое считается самым крупным объединением крымских татар на полуострове, Ремзи Ильясов.

«Я и мои коллеги возмущены выводами, которые сформулированы без учета мнения крымских татар, проживающих на своей исторической родине в Крыму. Это еще одна попытка вовлечь крымских татар в этот деструктивный политический процесс и использовать в своих корыстных целях», передает РИА «Новости» заявление Ильясова.

Он уверен, что рассмотрение вопроса о якобы имеющихся нарушениях прав крымских татар в Крыму это лишь один из предлогов для оправдания экономической и информационной войны против России.

Напомним, в итоговом документе саммита альянса в Варшаве говорится, что Россия несет полную ответственность за якобы имевшее место серьезное ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове и «дискриминацию» крымских татар.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам мартовского референдума в 2014 году. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

МИД России неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение это реальность, с которой необходимо считаться.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

татар крымских россии крыму якобы целях использовать корыстных

Фото: gordonua.com

В оккупированном Крыму "суд" арестовал еще двух задержанных крымских татар

Сегодня "суд" в аннексированном Крыму отправил под стражу задержанных 10 июня крымских татар Руслана Нагаева и Руслана Месутова. Вчера аналогичные решения "суд" принял в отношении Ризы Омерова, Энвера Омерова, Эскендера Сулейманова и Айдера Джеппарова. gordonua.com »

2019-06-11 16:48

Фото: vz.ru

В Турции фото с остарбайтерами выдали за депортацию крымских татар

Члены Общества культуры и взаимопомощи крымских татар выставили фотографию с угоняемыми на принудительные работы в Германию мирными жителями Восточной Европы, выдав его за эпизод с депортацией крымских татар. vz.ru »

2019-05-22 20:44

Порошенко обвинил Москву в истреблении крымских татар

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 1944 году Москва устроила геноцид крымских татар. «18 мая 1944 трагическая дата в истории крымскотатарского народа. Уходят из жизни свидетели, но воспоминания об устроенном Москвой геноциде остаются в исторической памяти крымских татар и в памяти всего украинского народа», написал в своем Facebook Порошенко. vz.ru »

2019-05-18 14:22

В Сейме Латвии обсудили положение крымских татар

Парламент Латвии признал депортацию 1944 го. геноцидом против крымско-татарского народа. Сейм Латвии в связи с 75-летней депортацией крымских татар властями СССР принял заявление и рассмотрел его. Цель геноцида – уничтожение культуры и исторического наследия, изгнание крымских татар с их исторической родины. argumenti.ru »

2019-05-10 12:11

Госдума отправит на экспертизу учебник по истории Крыма

Школьный учебник по истории Крыма, в котором приводятся сведения о лояльности крымских татар немецким оккупантам в годы Великой Отечественной войны, будет отправлен на экспертизу. Об этом заявил депутат Государственной думы России Руслан Бальбек. tvzvezda.ru »

2019-02-18 01:02

Фото: novostimira.com.ua

А.Парубий напомнил А.Гутеррешу о преследовании крымских татар оккупантами

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий напомнил генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму и на Донбассе. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время встречи с Гутеррешем в Киеве. novostimira.com.ua »

2017-07-09 21:34

Фото: novostimira.com.ua

Ирина Геращенко рассказала о ситуации в оккупированном Крыму

В Крыму ситуация с нарушениями прав крымских татар является ужасной, полуостров становится территорией с накоплением большого количества оружия, создает угрозу для Черноморского региона. Об этом на сегодняшнем заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент УНН. novostimira.com.ua »

2017-04-05 13:02

Сторонников Гюлена обвинили в попытке выдать себя в Турции за крымских татар

Прозападное лобби в Турции, в которое входят сторонники религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, на акции в Анкаре попыталось выдать себя за представителей крымских татар, сообщил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек. vz.ru »

2017-02-26 15:25

Фото: nsn.fm

Эксперт: Лучше бы Турция защищала крымских татар на своей территории

Вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Рустам Арифджанов в беседе с НСН заявил, что Россия не нуждается во внешнем вмешательстве в дела крымских татар. Он подчеркнул, что нужно различать желание оказать помощь от стремления вмешаться в дела другого государства (слушайте аудио). nsn.fm »

2017-02-10 18:21

Бальбек: Большинство крымских татар против возвращения в состав Украины

Большинство татар Крыма выступают против возвращения республики в состав Украины, озвученные данные Федерального агентства по делам национальности (ФАДН) устарели, сообщил вице-премьер Крыма, курирующий вопросы межнациональных отношений, Руслан Бальбек. vz.ru »

2016-08-17 10:12

Анонсировано создание федеральной автономии крымских татар России

Федеральная национально- культурная автономия крымских татар России, которая объединит крымских татар из регионов страны, будет создана к концу этого года, сообщил руководитель общественной организации Региональная национально-культурная автономия (РНКА) крымских татар в Республике Крым Эйваз Умеров. vz.ru »

2016-06-09 21:27

Телеканал Euronews исправил ошибку в сюжете про крымских татар

Телеканал Euronews исправил ошибку в английской версии публикации о числе депортированных крымских татар после замечания официального представителя МИД России Марии Захаровой. В настоящее время в публикации на сайте содержится примечание: «Этот текст был обновлен, чтобы изменить значения числа депортированных в первом абзаце». vz.ru »

2016-05-20 13:55

Фото: novostimira.com.ua

Путин пытается уничтожить крымских татар, Александр Турчинов

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов напомнил, что 72 года тому назад сталинский режим начал широкомасштабную операцию по выселению крымских татар с родной земли. И всего за два дня около двухсот тысяч татар были отправлены в ссылку из-за лживых обвинений в поддержке нацистов. novostimira.com.ua »

2016-05-18 10:05

Госдеп США защищает крымско-татарский меджлис

Госдепартамент США распространил заявление, в котором призвал призываем Россию отменить решение Минюста о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией, а также решение руководства Республики Крыма о приостановке его работы. utro.ru »

2016-04-22 08:20

Госдеп США защитил татарский меджлис

Госдепартамент США распространил заявление, в котором призвал Россию отменить решение Минюста о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией, а также решение руководства Республики Крым о приостановке его работы. utro.ru »

2016-04-22 08:20

Фото: vz.ru

Политика: Убийцей крымских татар оказался гражданин Украины

Подозреваемый в убийстве двух крымских татар, о похищении которых сообщалось неделю назад, задержан. Им оказался гражданин Украины. В полиции говорят, что убийство произошло на бытовой почве. vz.ru »

2015-08-30 18:40

Убийцей двух крымских татар оказался гражданин Украины

Правоохранители неподалеку от Севастополя задержали гражданина Украины, подозреваемого в убийстве двух крымских татар 21 августа, сообщил вице-премьер Совета министров Крыма, курирующий блок межнациональных отношений, Руслан Бальбек. vz.ru »

2015-08-30 13:37

Трое крымских татар исчезли в Крыму за полторы недели

Трое крымских татар бесследно пропали в Крыму за последние полторы недели. "За последние полторы недели в Симферопольском районе пропало трое крымских татар. rosbalt.ru »

2015-08-30 02:42