Политика: Убийцей крымских татар оказался гражданин Украины

Политика: Убийцей крымских татар оказался гражданин Украины
фото показано с : vz.ru

2015-8-30 18:40

Подозреваемый в убийстве двух крымских татар, о похищении которых сообщалось неделю назад, задержан. Им оказался гражданин Украины. В полиции говорят, что убийство произошло на бытовой почве.

Даже в татарском меджлисе признали бытовой характер преступления, уточнив, что оно произошло из-за женщины. Украинская пресса уже успела подать его как очередной пример гонений на крымских татар. Недалеко от Севастополя задержан предполагаемый убийца двух молодых жителей Симферопольского района крымско-татарского происхождения, сообщил в воскресенье сайт МВД Крыма. Мемет Селимов и Осман Ибрагимов пропали еще 21 августа, а нашли их накануне.

«В ходе отработки оперативной информации сотрудники отдела МВД России по Симферопольскому району во дворе домовладения одного из поселков Симферопольского района обнаружили два трупа мужчин с множественными колото-резаными ранами», напомнили там. В полиции подтвердили, что личности погибших уже точно установлены. Ими оказались уже упомянутые Селимов и Ибрагимов (1986 и 1988 годов рождения соответственно).

Предполагаемый 31-летний убийца уже дал признательные показания. По версии следствия, убийство произошло после совместного распития алкогольных напитков и возникшей на этой почве драки. «По предварительной информации, преступление совершено на бытовой почве», полагают в полиции. В отношении подозреваемого следственным комитетом республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса («Убийство»). При этом правоохранители отрабатывают причастность задержанного к совершению и других аналогичных преступлений в Крыму.

Украинский след

О поимке предполагаемого преступника сообщил в воскресенье и курирующий межнациональные отношения вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. «Убийцей молодых парней крымских татар оказался гражданин Украины», сказал вице-премьер «Российской газете». Он отметил, что подозреваемый был ранее судим. В своих показаниях он подтверждает бытовую версию преступления.

При этом этот случай украинские издания и блогеры в последние дни трактовали с совершенно определенным политическим уклоном. Так, например, замдиректора крымско-татарского телеканала ATR (Киев) Айдер Муждабаев разместил в своем Facebook сообщение о пропаже двух молодых татар под заголовком «Хроника крымско-татарского гетто. При Украине ничего подобного не было».

Хотя «злоупотребление спиртными напитками очень часто приводит к жестоким преступлениям независимо от национальности и религиозных убеждений», считает Бальбек. «Преступления, совершенные на бытовой почве, происходят не только в России. Но именно такое преступление, совершенное в Крыму, фигурантами которого стали двое молодых людей крымско-татарской национальности, трактуется некоторыми украинскими политиками и озвучивается в украинских СМИ как якобы продолжение политики гонений на крымских татар», цитирует его РИА «Новости».

Целью таких вбросов может быть желание остановить поток людей, в том числе крымско-татарской национальности, возвращающихся на полуостров или желающих посетить российский Крым, уверен он. Бальбек отметил, что активизация процесса возвращения крымских татар на полуостров не может не пугать профессиональных «борцов за права крымских татар». Он подверг резкой критике действующих в Киеве лидеров меджлиса крымско-татарского народа (неофициальной организации крымских татар), которые выступают против политики Москвы.

«Джемилев, Чубаров боятся, что крымские татары, оказавшиеся на Украине, увидят реальное положение дел в Крыму и поголовно вернутся на родину, оставив их без грантовых программ на обустройство «вынужденных переселенцев», пояснил вице-премьер.

«Что касается этого случая, то в украинских СМИ пострадавшие в результате сомнительного алкогольного застолья вдруг становятся мучениками, павшими в борьбе за Украину. Трактовка события преследует определенные цели создать негативный образ Крыма, фобии перед Россией», добавил Бальбек.

Нередко, по его словам, такого рода негативная и бездоказательная информация затем становится предметом обсуждения на международных площадках, таких как ОБСЕ, ООН и т. д. Это еще один факт системной работы против России и Крыма со стороны украинских политиков, которые полностью утратили связь с крымско-татарским народом, считает он.

Даже в меджлисе согласились с сыщиками

Примечательно, что зампред меджлиса Нариман Джелял, который ранее не раз выступал с критикой политики Москвы, в своем Facebook согласился с версией следствия. «Крымско-татарский народ потерял двух молодых ребят. Мы отслеживали ход расследования весь вчерашний день, и я благодарен за оперативную работу ряду сотрудников правоохранительных органов», написал Джелял. Он уточнил, что конфликт, приведший к убийству, разгорелся из-за девушки. Правда, сам он не уверен в том, что все участники драки были пьяны. «Знакомые характеризуют их как положительных и непьющих, по крайней мере чрезмерно», отметил он

«Весь вчерашний день меня просили не политизировать данное убийство. Собственно, у меня не было на то оснований, так как все факты, которые нам известны, указывают на бытовой характер преступления», подтвердил Джелял. Но добавил: помимо Селимова и Ибрагимова, 27 августа пропал еще один житель Крыма татарского происхождения 45-летний Мухтар Арисланов, проживающий в симферопольском микрорайоне Фонтаны.

При этом сам политик считает обстановку в среде крымских татар непростой, из-за чего «вероятность конфликтных ситуаций даже на бытовом уровне, по моему мнению, возрастает».

Добавим, что это уже не первое похищение крымских татар, вызвавшее большой резонанс. Правда, все аналогичные случаи отмечались лишь в прошлом году. Так, например, в сентябре прошлого года похожее ЧП произошло в поселке Сары-Су под Белогорском. Там злоумышленники увезли в неизвестном направлении 18-летнего Исляма Джеппарова и 23-летнего Джевгета Ислямова.

С отцом одного из похищенных встречался глава полуострова Сергей Аксенов. После этого он создал при Совете министров контактную группу, поручив ей заниматься делами пропавших татар. Ситуацию взял под контроль и вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. В интервью газете ВЗГЛЯД он тогда напоминал, что 23 года украинскими властями ничего не делалось для его соплеменников. И только теперь региональные власти начали реально решать копившиеся годами проблемы, в частности в межнациональных отношениях. А глава севастопольского отделения крымско-татарского движения «Милли Фирка» Ленур Усманов не исключал, что похищения и убийства молодых татар могли устроить действующие в Крыму радикалы-исламисты с целью провокации.

«В Крыму очень много ваххабитов, членов «Хизб-ут-Тахрир», говорил газете ВЗГЛЯД Усманов. Провокаторов и бандитов в Крыму тоже полно. Ваххабиты могли похитить и убить людей, чтобы потом пиариться на крови убитых и тем самым настраивать крымских татар против России и русских».

Что касается в целом преступности в Крыму, полуостров пока стоит особняком на фоне общей криминальной статистики России. Самое распространенное преступление здесь воровство, и воруют на полуострове на 20% чаще, чем в остальных регионах.

Татары возвращаются

Между тем в начале августа вице-премьер Крыма Руслан Бальбек сообщал, что более половины крымских татар, которые под воздействием антироссийской пропаганды ранее покинули полуостров, уже вернулись на свою историческую родину, это 450 человек. По его словам, они обращаются в Совет министров с просьбой помочь им в получении российского гражданства, а также с трудоустройством.

В начале августа прокурор Крыма Наталья Поклонская напомнила, что крымским татарам не нужно, чтобы их проблемы решали извне, особенно когда на этом целенаправленно спекулируют.

Поддержку крымским татарам при посещении полуострова в середине месяца высказал и президент Владимир Путин. Так, он не исключил упрощения получения гражданства для возвращающихся в Россию представителей этого народа. И вновь призвал не спекулировать на теме особых прав этносов в Крыму. Ранее он говорил, что поддержка нужна не только крымским татарам, но и другим народам региона. В апреле прошлого года Владимир Путин издал указ о реабилитации крымско-татарского народа.

Как известно, в марте прошлого года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. После этого Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

Теги:

Украина, преступность, Крым, татары


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

татар крымских крыму крыма россии молодых крымско-татарского преступления

Фото: gordonua.com

В оккупированном Крыму "суд" арестовал еще двух задержанных крымских татар

Сегодня "суд" в аннексированном Крыму отправил под стражу задержанных 10 июня крымских татар Руслана Нагаева и Руслана Месутова. Вчера аналогичные решения "суд" принял в отношении Ризы Омерова, Энвера Омерова, Эскендера Сулейманова и Айдера Джеппарова. gordonua.com »

2019-06-11 16:48

Фото: vz.ru

В Турции фото с остарбайтерами выдали за депортацию крымских татар

Члены Общества культуры и взаимопомощи крымских татар выставили фотографию с угоняемыми на принудительные работы в Германию мирными жителями Восточной Европы, выдав его за эпизод с депортацией крымских татар. vz.ru »

2019-05-22 20:44

Порошенко обвинил Москву в истреблении крымских татар

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 1944 году Москва устроила геноцид крымских татар. «18 мая 1944 трагическая дата в истории крымскотатарского народа. Уходят из жизни свидетели, но воспоминания об устроенном Москвой геноциде остаются в исторической памяти крымских татар и в памяти всего украинского народа», написал в своем Facebook Порошенко. vz.ru »

2019-05-18 14:22

В Сейме Латвии обсудили положение крымских татар

Парламент Латвии признал депортацию 1944 го. геноцидом против крымско-татарского народа. Сейм Латвии в связи с 75-летней депортацией крымских татар властями СССР принял заявление и рассмотрел его. Цель геноцида – уничтожение культуры и исторического наследия, изгнание крымских татар с их исторической родины. argumenti.ru »

2019-05-10 12:11

Госдума отправит на экспертизу учебник по истории Крыма

Школьный учебник по истории Крыма, в котором приводятся сведения о лояльности крымских татар немецким оккупантам в годы Великой Отечественной войны, будет отправлен на экспертизу. Об этом заявил депутат Государственной думы России Руслан Бальбек. tvzvezda.ru »

2019-02-18 01:02

Фото: novostimira.com.ua

А.Парубий напомнил А.Гутеррешу о преследовании крымских татар оккупантами

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий напомнил генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму и на Донбассе. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время встречи с Гутеррешем в Киеве. novostimira.com.ua »

2017-07-09 21:34

Фото: novostimira.com.ua

Ирина Геращенко рассказала о ситуации в оккупированном Крыму

В Крыму ситуация с нарушениями прав крымских татар является ужасной, полуостров становится территорией с накоплением большого количества оружия, создает угрозу для Черноморского региона. Об этом на сегодняшнем заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент УНН. novostimira.com.ua »

2017-04-05 13:02

Сторонников Гюлена обвинили в попытке выдать себя в Турции за крымских татар

Прозападное лобби в Турции, в которое входят сторонники религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, на акции в Анкаре попыталось выдать себя за представителей крымских татар, сообщил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек. vz.ru »

2017-02-26 15:25

Фото: nsn.fm

Эксперт: Лучше бы Турция защищала крымских татар на своей территории

Вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Рустам Арифджанов в беседе с НСН заявил, что Россия не нуждается во внешнем вмешательстве в дела крымских татар. Он подчеркнул, что нужно различать желание оказать помощь от стремления вмешаться в дела другого государства (слушайте аудио). nsn.fm »

2017-02-10 18:21

Бальбек: Большинство крымских татар против возвращения в состав Украины

Большинство татар Крыма выступают против возвращения республики в состав Украины, озвученные данные Федерального агентства по делам национальности (ФАДН) устарели, сообщил вице-премьер Крыма, курирующий вопросы межнациональных отношений, Руслан Бальбек. vz.ru »

2016-08-17 10:12

Крымские татары обвинили НАТО в стремлении использовать их в корыстных целях

Крымские татары возмущены позицией НАТО по поводу якобы нарушения их прав в российском Крыму, называя это попыткой использовать их в своих корыстных целях, заявил глава движения Къырым, которое считается самым крупным объединением крымских татар на полуострове, Ремзи Ильясов. vz.ru »

2016-07-14 13:02

Анонсировано создание федеральной автономии крымских татар России

Федеральная национально- культурная автономия крымских татар России, которая объединит крымских татар из регионов страны, будет создана к концу этого года, сообщил руководитель общественной организации Региональная национально-культурная автономия (РНКА) крымских татар в Республике Крым Эйваз Умеров. vz.ru »

2016-06-09 21:27

Телеканал Euronews исправил ошибку в сюжете про крымских татар

Телеканал Euronews исправил ошибку в английской версии публикации о числе депортированных крымских татар после замечания официального представителя МИД России Марии Захаровой. В настоящее время в публикации на сайте содержится примечание: «Этот текст был обновлен, чтобы изменить значения числа депортированных в первом абзаце». vz.ru »

2016-05-20 13:55

Фото: novostimira.com.ua

Путин пытается уничтожить крымских татар, Александр Турчинов

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов напомнил, что 72 года тому назад сталинский режим начал широкомасштабную операцию по выселению крымских татар с родной земли. И всего за два дня около двухсот тысяч татар были отправлены в ссылку из-за лживых обвинений в поддержке нацистов. novostimira.com.ua »

2016-05-18 10:05

Госдеп США защищает крымско-татарский меджлис

Госдепартамент США распространил заявление, в котором призвал призываем Россию отменить решение Минюста о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией, а также решение руководства Республики Крыма о приостановке его работы. utro.ru »

2016-04-22 08:20

Госдеп США защитил татарский меджлис

Госдепартамент США распространил заявление, в котором призвал Россию отменить решение Минюста о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией, а также решение руководства Республики Крым о приостановке его работы. utro.ru »

2016-04-22 08:20

Убийцей двух крымских татар оказался гражданин Украины

Правоохранители неподалеку от Севастополя задержали гражданина Украины, подозреваемого в убийстве двух крымских татар 21 августа, сообщил вице-премьер Совета министров Крыма, курирующий блок межнациональных отношений, Руслан Бальбек. vz.ru »

2015-08-30 13:37

Трое крымских татар исчезли в Крыму за полторы недели

Трое крымских татар бесследно пропали в Крыму за последние полторы недели. "За последние полторы недели в Симферопольском районе пропало трое крымских татар. rosbalt.ru »

2015-08-30 02:42