Гутерриш исключил перенос штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка

Гутерриш исключил перенос штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка
фото показано с : aif.ru

2023-9-13 20:53

Он напомнил, что ее расположение было одобрено еще в 1945 году.

Перенос штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка в другой город не представляется возможным, заявил генеральный секретарь международной организации Антониу Гутерриш на пресс-конференции.Один из журналистов обратил внимание, что такой вариант позволил бы сэкономить миллионы долларов, поскольку сегодня штаб-квартира ООН находится в одном из самых дорогих для жизни мегаполисов. По его словам, эти деньги можно было бы направить на помощь нуждающимся.В ответ Гутерриш напомнил, что расположение штаб-квартиры ООН было одобрено странами-участницами организации на конференции в 1945 году. По его мнению, оно вряд ли изменится.«Расположение штаб-квартиры в Нью-Йорке было одобрено странами-членами в Сан-Франциско (на конференции в 1945 году), не думаю, что есть какая-то вероятность изменения Устава ООН по данному вопросу», — заявил Гутерриш.Ранее генеральный секретарь ООН указал на рост раскола в глобальных институтах.

Подробнее читайте на ...

оон гутерриш штаб-квартиры расположение 1945 одобрено

ООН: Гутерриш "шокирован" призывом командующего армией Судана заменить главу миссии

По словам официального представителя Антониу Гутерриша, генеральный секретарь гордится работой Фолькера Пертеса и подтверждает полное доверие своему спецпредставителю tass.ru »

2023-05-26 23:53

ООН: Гутерриш приложит все силы для обеспечения экспорта российских удобрений

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделает всё, что в его силах, для обеспечения поставок российских удобрений за рубеж. Об этом по итогам визита Гутерриша в Киев заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак. life.ru »

2023-03-08 23:28

Фото: nsn.fm

ООН: Гутерриш готов быть посредником в саммите по Украине при согласии сторон

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш готов к посредничеству в вопросе проведения саммита по Украине, однако для этого необходимо согласие всех сторон nsn.fm »

2022-12-27 07:19

ООН: Гутерриш и Лавров обсудили все аспекты договоренностей по экспорту зерна и удобрений

Глава МОК в обращении к участникам саммита G20 призвал лидеров стран поддержать политический нейтралитет спорта tass.ru »

2022-11-15 20:18

О чем говорили Владимир Путин и Антониу Гутерриш. Главное

Путин и Гутерриш обменялись мнениями о ситуации на Украине. Президент РФ отметил, что Россия не может подписать гарантии безопасности Украине, не решив территориальный вопрос Крыма и Донбасса. aif.ru »

2022-04-27 13:54

В ООН бьют тревогу: Земля перегревается

Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на международной климатической конференции, заявил, что средняя температура на Земле достигла в 2020 году рекордных значений за последние три миллиона лет. vesti.ru »

2021-05-06 23:50

Пандемия отбросила мир на четверть века назад, считает генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что пандемия коронавируса COVID-19 в некоторых вопросах отбросила международное сообщество на 25 лет назад. vesti.ru »

2020-09-19 14:55