Итальянский политик назвал санкции против России помехой безопасности Запада

2016-11-29 12:07

Санкции, введенные ЕС и США в отношении России прежде всего являются препятствием для большей безопасности самого Запада, заявил заместитель председателя Палаты депутатов парламента Италии, один из руководителей влиятельного оппозиционного Движения 5 звезд (Д5З) Луиджи Ди Майо.

«В настоящий момент отмена санкций против России во внешней политике означает также создание общего антитеррористического фронта. Она означает разморозку атмосферы международной напряженности, которая сейчас совсем не идет на пользу странам, предпринимающим гигантские усилия по противостоянию терроризму», подчеркнул вице-спикер в интервью РИА «Новости».

По его мнению, ноу-хау, которыми располагают российские спецслужбы, необходимо соединить с ноу-хау западных спецслужб для усиления противодействия терроризму, в частности, террористической группировке «Исламское государство». «Так что санкции в отношении России являются прежде всего препятствием для большей безопасности самого Запада», резюмировал зампред Палаты депутатов.

Ди Майо назвал антироссийские санкции ЕС безумными и подчеркнул, что в результате принятия Россией ответных ограничительных мер итальянские предприятия потеряли 7 млрд евро за год.

«Настал момент изменить эту ситуацию. Если бы мы были в правительстве, то потребовали бы от ЕС отменить санкции. Как? При помощи каких аргументов? Ежегодно мы направляем в ЕС 20 млрд евро, и, если там действительно не хотят отменить эти санкции, тогда 7 млрдевро, которые теряют наши предприятия, мы возьмем из вклада, направляемого ЕС. Мы передадим эти средства нашим предприятиям в качестве возмещения убытков, понесенных в результате этой безумной внешней политики ЕС», заявил один из руководителей Д5З, представители которого уже не раз ставили в национальном парламенте вопрос о необходимости срочной отмены санкций против России.

По словам Ди Майо, для Италии исключительно важно поддерживать хорошие отношения с Россией. «Наша цель иметь хорошие отношения с российским народом, его гражданами и его представителями», сказал он.

При этом вице-спикер отметил, что «Владимир Путин сегодня является президентом Российской Федерации и правильно, что мы поддерживаем отношения с вашей страной через ее президента».

Также, по его словам, отправка итальянских военнослужащих в составе воинских подразделений НАТО к западным границам России способствует росту международной напряженности.

«Присутствие наших военных на границах с Россией, безусловно, является способом для продолжения создания международной напряженности. А мы хотим, чтобы атмосфера была менее напряженной, и это, конечно же, не путь к данной цели», подчеркнул вице-спикер.

Поясняя позицию Д5З относительно будущего НАТО, Ди Майо сказал: «Мы хотим не того, чтобы выходили из НАТО, мы хотим, чтобы вышли за пределы НАТО. Мир меняется, и Североатлантический пакт уже более не существует, с исторической точки зрения. Должна существовать коалиция стран для противостояния, в том числе с военной точки зрения, новой угрозе, которая в ряде случаев невидима и живет в нашем обществе это терроризм».

Известный политик отметил необходимость того, чтобы все стороны сделали свою внешнюю политику менее агрессивной, и призвал к более тесному сотрудничеству между странами Запада и Россией. «Выйти за пределы НАТО это возможность большего обмена информацией между нашими спецслужбами, совместной работы с Россией, а также с другими странами, которые имеют различные экономические интересы, но имеют, могут иметь общие цели», заметил он.

Ди Майо заявил также, что «Движение 5 звезд» не является ни пророссийским, ни проамериканским, оно проитальянское».

«Мы хотим защитить интересы Италии, а в нынешний исторический момент посредством политики, проводимой в отношении России, мы самым серьезным образом ущемляем собственные национальные интересы от экономических интересов до политических отношений с другими странами. И все это для того, чтобы отвечать логике внешней политики, которая представляет собой анахронизм», резюмировал зампред Палаты депутатов.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС, США и Канада весной 2014 года ввели против России первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В ответ Россия в августе 2014 года ввела ответные санкции, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. .

Подробнее читайте на ...

россии санкции запада майо нато россией отношения против

Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России

Уточняется, что в нем рассказывается не только о базовых аспектах ограничительных мер против России, но и раскрываются особенности их применения. В МИД Финляндии отметили, что тем, кто пройдет видеокурс, положен сертификат. kapital-rus.ru »

2023-12-01 20:32

«Необходимая жертва»: С какой целью Запад может отменить санкции против России?

Об этом заявила аналитик София Ампгкариан в своей статье для Responsible Statecraft. По мнению автора статьи, западные страны должны признать неприятную для них правду: санкции могут стать необходимой жертвой в достижении мира на Украине. kapital-rus.ru »

2023-11-24 11:39

Экономист: Западные санкции причиняют неудобство только простым россиянам

США и Евросоюз уже одобрили и применили одиннадцать пакетов санкций против России из-за ее спецоперации на Украине. Заявленная цель - лишить президента России Владимира Путина средств для продолжения СВО, как финансовых, так и технологических. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:52

«Пора прекращать»: Власти Германии призвали снять санкции с России

Об этом заявила депутат бундестага от оппозиционной Левой партии Севим Дагделен в соцсетях. Ее слова приводит «Газета. ру». Чиновница считает, что пора отменять санкции против России из-за эффекта бумеранга. kapital-rus.ru »

2023-09-15 11:05

США ввели новые санкции против России, Турции и ОАЭ

Новые санкции нацелены на то, чтобы попытаться подавить уклонения от уплаты налогов и лишить Кремль доступа к технологиям, деньгам и финансовым каналам. Пакет санкций является одним из крупнейших, принятых государственным департаментом и министерством финансов, и является последним, направленным против людей и компаний в странах, особенно в Турции, члене НАТО, которые продают России западные технологии, которые могут быть использованы для поддержки ее военных усилий. kapital-rus.ru »

2023-09-14 23:02

Вступил в силу 11-й пакет санкций против России

О начале действия новых антироссийских санкций объявило Министерство иностранных дел Эстонии. Глава ведомства Маргус Цахкна заверил, что его страна вместе с союзниками по ЕС продолжат работу над тем, чтобы санкции «были максимально сильными и эффективными». kapital-rus.ru »

2023-06-23 11:02

Фото: lenta.ru

В России из-за санкций закончились трупы для отработки навыков врачами

В России из-за санкций врачам не хватает учебных трупов — кадаверов, чтобы отрабатывать новые навыки. Отечественных кадаверов не хватает, их в основном поставляли из США. Однако после начала специальной военной операции поставки прекратились, а альтернативных предложений на рынке нет. lenta.ru »

2023-03-22 22:24