Израиль сообщил о бойкоте переговоров о прекращении огня в Каире

2024-3-4 07:00

Делегация ХАМАС прибыла в Каир для переговоров, которые были названы возможным последним препятствием на пути к соглашению, которое остановит боевые действия на шесть недель. Но к вечеру израильтян не было видно.

«В Каире нет израильской делегации», - цитирует Ynet, онлайн-версию израильской газеты, слова неназванных израильских чиновников. «Хамас отказывается давать четкие ответы, и поэтому нет никаких оснований отправлять израильскую делегацию».

Вашингтон настаивает на том, что соглашение о прекращении огня уже близко и должно быть заключено вовремя, чтобы остановить боевые действия к началу Рамадана, через неделю. Но воюющие стороны публично не подали никаких признаков отказа от предыдущих требований.

После прибытия делегации ХАМАС палестинский чиновник сообщил Reuters, что сделка «еще не заключена». Официального комментария с израильской стороны не последовало.

Один источник, проинформированный о переговорах, заявил в субботу, что Израиль может держаться подальше от Каира, если ХАМАС сначала не представит полный список заложников, которые все еще живы. Палестинский источник сообщил Reuters, что ХАМАС пока отклонил это требование.

В ходе прошлых переговоров ХАМАС стремился избегать обсуждения благополучия отдельных заложников до тех пор, пока не будут установлены условия их освобождения.

Американский чиновник заявил журналистам в субботу:

«Путь к прекращению огня прямо сейчас, буквально в этот час, прост. И на столе лежит соглашение. Есть рамочное соглашение».

Израиль согласился на эти рамки, и теперь ХАМАС должен ответить, сказал американский чиновник.

Соглашение приведет к первому расширенному перемирию в войне, которая бушует уже пять месяцев с недельной паузой в ноябре. Десятки заложников, удерживаемых боевиками, будут освобождены в обмен на сотни палестинских задержанных.

Будет увеличена помощь жителям Газы, оказавшимся на грани голода. Боевые действия прекратятся вовремя, чтобы предотвратить массированное запланированное нападение Израиля на Рафах, где более половины из 2,3 млн жителей Газы заперты у южного пограничного забора анклава, примыкающего к Египту. Израильские силы отойдут из некоторых районов и позволят жителям Газы вернуться в заброшенные дома.

Но это предложение, похоже, не позволяет выполнить основное требование ХАМАСа об окончательном прекращении войны, а также оставляет нерешенной судьбу более половины из более чем 100 оставшихся заложников, включая израильских мужчин, на которых не распространяются условия освобождения: только женщины, дети, старики и раненые.

Египетские посредники предположили, что эти вопросы можно пока отложить, заверив, что решат их на более поздних этапах. Источник в ХАМАС сообщил Reuters, что боевики все еще настаивают на «комплексной сделке».

AAwsat

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

хамас соглашение заложников сообщил газы израильской израиль действия

Фото: nsn.fm

Катар: ХАМАС положительно смотрит на соглашение о перемирии

Катар получили ответ от палестинского движения ХАМАС, касающийся согласованного в Париже предложения посредников, одобренного Израилем, по вопросу временного перемирия в секторе Газа, а также освобождения палестинских заключенных в ответ на поэтапное освобождение израильских заложников, nsn.fm »

2024-02-07 01:03

Reuters: соглашение между Израилем и ХАМАС о прекращении огня в Газе еще не достигнуто

Согласно Генплану под новые пляжи предусмотрено 30 км, сообщили в пресс-службе администрации города-курорта tass.ru »

2024-02-01 21:52

Bloomberg: Катар представил Израилю и ХАМАС новое соглашение о прекращении огня

По данным агентства, документ предусматривает освобождение заложников из сектора Газа, а также увеличение объемов гуманитарной помощи анклаву tass.ru »

2024-01-25 02:09

В ХАМАС не намерены заключать соглашение с Израилем до прекращения огня в Газе

В движении опровергли информацию о возможном заключении гуманитарного перемирия с Израилем сроком от двух недель до одного месяца tass.ru »

2023-12-21 14:55

Фото: vz.ru

Kan: ХАМАС попыталось в последний момент внести изменения в соглашение с Израилем

Радикальное палестинское движение ХАМАС решило в последний момент внести изменения в проект соглашения с Израилем, сообщили израильские СМИ. По их данным, соглашение не может быть выполнено, поскольку ни ХАМАС, ни Катар в качестве посредника не поставили подписи под документом. vz.ru »

2023-11-23 09:15

СМИ: ХАМАС попыталось в последний момент внести изменения в соглашение с Израилем

По информации Kan, на настоящий момент соглашение не может быть выполнено в течение по меньшей мере ближайших суток, поскольку ни Катар, ни ХАМАС до сих пор не подписали его финальный вариант tass.ru »

2023-11-23 08:44

РФ надеется, что соглашение между ХАМАС и Израилем станет важным шагом для деэскалации

Как отметила заместитель генсека по вопросам женщин Сима Сами Бахус, число мирных жителей, убитых с 7 октября, вдвое больше, чем за последние 15 лет вместе взятые tass.ru »

2023-11-22 19:26

"Первые хорошие новости из Газы": В Кремле оценили соглашение между Израилем и ХАМАС

Москва приветствует достижение соглашения между Израилем и ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. life.ru »

2023-11-22 12:35

Фото: vz.ru

Песков: Кремль положительно оценивает соглашение между Израилем и ХАМАС

В Кремле положительно оценивают соглашение, достигнутое между Израилем и палестинским движением ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2023-11-22 12:30

Руководство Палестины приветствовало соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАС

Стороны планируют реализовать проект по строительству и эксплуатации гибридной электростанции общей мощностью 1 ГВт tass.ru »

2023-11-22 09:35

Захарова: Россия приветствует соглашение Израиля и ХАМАС о гумпаузе

Москва приветствует достижение соглашения Израиля и ХАМАС о гуманитарной паузе и обмене заложниками. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подчеркнув также особые усилия Катара в переговорном процессе с обеими сторонами. life.ru »

2023-11-22 08:46

МИД России приветствовал соглашение Израиля и ХАМАС о гуманитарной паузе

Москва приветствует достижение временного соглашения между Израилем и ХАМАС о четырехдневной гуманитарной паузе, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломат добавила, что именно к этому призывала Москва с начала эскалации палестино-израильского конфликта, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-22 08:10

Фото: vz.ru

В МИД России прокомментировали соглашение Израиля и ХАМАС о гуманитарной паузе

Москва приветствует достижение временного соглашения между Израилем и ХАМАС о четырехдневной гуманитарной паузе, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломат добавила, что именно к этому призывала Москва с начала эскалации палестино-израильского конфликта, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-22 08:10

Фото: tass.ru

Захарова: РФ приветствует соглашение Израиля и ХАМАС о четырехдневной гумпаузе

По словам официального представителя МИД РФ, к этому Россия призывала с начала эскалации конфликта tass.ru »

2023-11-22 07:51

Politico: в соглашение Израиля и ХАМАС о пленных войдут лишь дети и старики

Соглашение между Израилем и ХАМАС об освобождении заложников, скорее всего, будет включать только несколько десятков стариков и пожилых людей. Об этом сообщает Politico со ссылкой на анонимные источники. tvzvezda.ru »

2023-11-11 22:36