Как ответят родители, если ребенок на электросамокате кого-то собьет?

2023-4-4 12:07

Рассказываем, могут ли родителей привлечь к ответственности вместо ребенка.

С 1 марта 2023 года самокатчики на электрическом транспорте стали полноправными участниками дорожного движения. Aif.ru разобрался, кто ответит за происшествие, в котором виноват ребенок на самокате.Какая ответственность предусмотрена за наезд на человека? В зависимости от ситуации самокатчика могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Если никаких последствий для сбитого человека не наступило, то водителя средства индивидуальной мобильности накажут за нарушение правил дорожного движения. Если же в результате наезда на пешехода последний получил травмы какой-либо степени тяжести, — это может быть поводом для возбуждения уголовного дела. В ст. ст. 111, 112, 115 УК РФ прописана ответственность за причинение умышленного вреда здоровью разной степени тяжести, в ст. 118 — за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Причинение легкого вреда или средней степени тяжести неумышленно не является преступлением по смыслу УК РФ, поэтому в таком случае причинитель вреда понесет гражданско-правовую ответственность в виде компенсации морального вреда, возмещения расходов на лечение и сопутствующих трат. С какого возраста наступает административная или уголовная ответственность? В отличие от уголовной ответственности, где возраст привлечения зависит от тяжести преступления — 14 или 16 лет, административное законодательство предусматривает только один вариант. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ привлечь к административной ответственности можно только человека, которому на момент правонарушения исполнилось 16 лет. Привлекут ли родителей к административной или уголовной ответственности за ребенка? Нет. Если правонарушитель не достиг возраста административной или уголовной ответственности, то в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ и со ст. 24 УПК РФ начатое производство должно быть прекращено или вообще не возбуждено. Закон не позволяет привлечь к ответу других людей, даже если это родители нарушителя.В какой ситуации родителям все же придется понести ответственность? Родителям придется возместить ущерб, если ребенок на самокате будет виноват в повреждении чужого имущества или если в результате столкновения кто-то получит травму. В таком случае работать будут нормы гражданского законодательства: ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, и родители причинителя вреда обязаны возместить ущерб. Источники: https://www.consultant.ruhttps://sudact.ruhttps://www.pnp.ru

Подробнее читайте на ...

вреда ответственности ответственность тяжести уголовной административной привлечь причинение

Фото: versia.ru

Россиянам напомнили об ответственности за умышленное причинение вреда своему здоровью ради отсрочки

Умышленное причинение себе травм может быть расценено как попытка уклониться от военной службы. В Уголовном кодексе РФ предусмотрено наказание за эти действия. versia.ru »

2022-09-21 16:46

Вести в 20:00. В Госдуму будет внесен законопроект об ответственности предприятий за причинение экологического вреда

В Госдуму будет внесен законопроект об ответственности предприятий за причинение экологического вреда. О необходимости ускорить этот процесс в Послании Федеральному собранию говорил Президент. Он уделил особое внимание климатическим проблемам в стране. vesti.ru »

2021-04-21 20:36

Минприроды внесло в кабмин законопроект об ответственности по ликвидации вреда природе

Согласно проекту закона, собственники предприятий будут должны подтверждать финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации вреда окружающей среде tass.ru »

2021-03-03 18:34

Фото: rosbalt.ru

Сотрудников ФСО вывели из-под ответственности при нанесении вреда гражданам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий применение работниками Федеральной службы охраны физической силы, спецсредств и боевой техники. rosbalt.ru »

2020-02-20 15:56

Власти Китая привлекли к ответственности свыше 42 тыс. человек за нанесение вреда экологии

По информации Верховного суда КНР, в минувшем году общая сумма штрафов за правонарушения в сфере защиты окружающей среды составила $2,5 млрд tass.ru »

2019-03-12 09:31

В Госдуме поддержали идею о добровольном страховании ответственности и вреда для владельцев ТЦ

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал предложение Всероссийского союза страховщиков ввести добровольное страхование ответственности для владельцев торговых центров и организаторов массовых мероприятий на случ ... regions.ru »

2018-03-28 09:47

Фото: abnews.ru

Петербургский «Горэлектротранс» подписал договор обязательного страхования ответственности с «АльфаСтрахованием» - Лимит ответсвенности - 2,025 млн рублей

ГУП «Горэлектротранс» подписал договор обязательного страхования ответственности с петербургским филиалом компании «АльфаСтрахование». Об этом сообщили в страховой компании в понедельник. «В рамках договора наша компания застрахует ответственность предприятия перед пассажирами трамваев и троллейбусов. abnews.ru »

2017-02-06 13:27