Как правильно поминать умершего через 40 дней?

2024-3-28 03:33

По христианским обычаям, 3-й, 9-й и 40-й дни имеют огромное значение.

Со дня кончины есть несколько важных дат, которые особо отмечают по христианским обычаям. 40 дней — непростая цифра. За это время душа проходит путь до последнего пристанища.Почему важны 3-й, 9-й и 40-й дни?В течение первых трех суток после смерти дух покойного осмысляет новое состояние. Душа посещает дорогие и важные для нее места. Через три дня дух отправляется на небо.С 3-го по 9-й день дух покидает дом, и душа до 9-го дня знакомится с Царством Небесным. На 9-й день дух попадает в ад и видит все искушения, с которыми можно столкнуться. Там он находится до 40-го дня. Как объясняет журналу «Фома» протоиерей Сергий Васин, в течение 40 дней нужно усиленно молиться за эту душу. Это важно, потому что решается предварительная участь умершего и наступает предварительный суд над душой.На 40-й день в храме заказывают панихиду, а также обедню (или литургию). Самим родственникам нужно почитать Псалтирь, раздать милостыню, накормить нуждающихся и устроить поминальную трапезу.По традиции собираются родные, близкие и знакомые усопшего. Считается, что за стол сесть нужно в обеденное время — с 12 до 14 часов. Протоиерей уточняет, что трапеза все-таки вторична. Изначально у нее был особый смысл — накормить нуждающихся. Алкоголь на поминальном столе считается недопустимым.Есть несколько ритуалов, связанных с 40-м днем. Например, на стол не подают острых приборов — ножи и вилки под запретом. После поминального обеда гостям раздают ложки.На столе должна стоять фотография усопшего с черной лентой. Все 40 дней после похорон в доме должен стоять стакан воды с хлебом наверху. Воду надо обновлять. После 40 дней ее можно просто вылить.На кладбище можно ходить в любой день, но на 40-й это сделать нужно обязательно. Что делать, если поминки выпали на пост?Если поминки выпали на пост, то проводить их можно. Но единственным ограничением является стол, потому что он должен накрываться в соответствии с требованиями поста: без мясных и молочных продуктов.Что делать, если поминки выпали на Пасху?Их нужно перенести на день, когда закончится праздничный период. Если поминки выпадают на любое другое воскресенье, то в этот день поминать усопших можно.Источник: https://foma.ru/

Подробнее читайте на ...

день 40-й поминки 9-й дух выпали стол душа

Фото: 5-tv.ru

Глеб Панфилов на 40-й день назвал причину смерти супруги Инны Чуриковой

Вдовец народной артистки СССР рассказал, как переживает утрату и почему он отказался от традиционной церемонии прощания на сцене театра. 5-tv.ru »

2023-02-23 09:59

Фото: riafan.ru

Поклонники Юрия Шатунова готовятся отметить 40-й день после смерти певца

Солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался в ночь на 23 июня в возрасте 48 лет. Поклонники музыкального коллектива готовятся отметить 40-й день после его ухода. riafan.ru »

2022-08-01 09:21

Фото: nation-news.ru

Буйнов попал в больницу на 40-й день после смерти Градского

Народный артист России Александр Буйнов получил серьезную травму при падении с лестницы, когда «пошел за собакой». Как сообщил сам певец на своей странице в соцсети, врачи диагностировали у него перелом левой руки. nation-news.ru »

2022-01-09 02:50

Фото: riafan.ru

Стало известно, как выглядит могила режиссера Меньшова на 40-й день после его смерти

Оскароносный российский режиссер Владимир Меньшов умер 40 дней назад. Журналисты отправились на Новодевичье кладбище, чтобы почтить память артиста. riafan.ru »

2021-08-15 19:08

Фото: nation-news.ru

Поклонники усыпали цветами могилу Ланового на 40-й день после его смерти

Со дня смерти актера Василия Ланового прошло больше месяца, но поклонники до сих пор приносят цветы и венки к месту его погребения. nation-news.ru »

2021-03-18 17:02

Фото: 5-tv.ru

Вдова Грачевского показала могилу худрука «Ералаша» на 40-й день его смерти

Режиссер юмористической передачи скончался 14 января. Поклонники его творчества беспрестанно несут цветы к месту его захоронения. 5-tv.ru »

2021-02-22 18:26

Православные отмечают Вознесение Господне

В четверг, 28 мая, православные верующие отмечают Вознесение Господне - один из важнейших для Церкви праздников. Его празднуют на 40-й день после Пасхи в память о событиях последнего дня земного пути Иисуса Христа. vesti.ru »

2020-05-28 00:41

Патриарх Кирилл посетит Кемеровскую область на 40-й день после пожара в ТЦ

Третьего мая — на сороковой день после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 64 человека, — в Кузбасс приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщили в областной администрации, он посетит место трагедии, встретится с родственниками погибших и пострадавшими, а также совершит божественную литургию. life.ru »

2018-04-16 13:24

Патриарх Кирилл посетит Кемерово на 40-й день после пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

В понедельник, 16 апреля, стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен посетить Кемерово на 40-й день после страшного пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". argumenti.ru »

2018-04-16 12:55

Фото: echo.msk.ru

Николай Дижур, Хроника Манушкинской голодовки. День 40-й. Люберецкие дачники

Москвичи — дачники — пенсионеры буквально рыдали в микрофон о своей судьбе, о том, что нет никакой финансовой возможности увидеть внуков из-за отмены льготного проезда... echo.msk.ru »

2017-07-10 07:42