Киев требует отменить приговор членам УНА-УНСО Карпюку и Клыху, осужденных в Чечне

2016-5-27 23:45

В МИД Украины потребовали освободить украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые были осуждены в Чечне, а приговор в их отношении - отменить. Как передает Лента.ру, сообщение об этом появилось на сайте ведомства. В нем говорится, что дело против Карпюка и Клыха - это «апогей политического преследования» украинских активистов в РФ, а Москва продемонстрировала «заказной характер дела».

Напомним, что чеченский суд приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения за участие в боевых действиях на территории республики, которые происходили в 90-х годах. Следствие считает, что украинцы были членами УНА-УНСО (запрещена в России).

В МИД Украины потребовали освободить украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые были осуждены в Чечне, а приговор в их отношении – отменить. Как передает Лента.ру, сообщение об этом появилось на сайте ведомства. В нем говорится, что дело против Карпюка и Клыха – это В«апогей политического преследованияВ» украинских активистов в РФ, а Москва продемонстрировала В«заказной характер делаВ».

Напомним, что чеченский суд приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения за участие в боевых действиях на территории республики, которые происходили в 90-х годах. Следствие считает, что украинцы были членами УНА-УНСО (запрещена в России).

Подробнее читайте на ...

карпюка клыха приговор отменить уна-унсо чечне

Фото: grani.ru

С Карпюка и Клыха взыскали миллион рублей в пользу матери погибшего в Чечне срочника

Свердловский облсуд обязал фигурантов дела УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха выплатить по 500 тысяч рублей жительнице Свердловской области Зинаиде Николаевой - матери солдата-срочника, погибшего во время штурма Грозного 31 декабря 1994 года. grani.ru »

2018-04-21 13:23

Фото: lenta.ru

Судья в Чечне счел защитников Карпюка и Клыха недостойными статуса адвокатов

Судья Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов после оглашения приговора украинским гражданам Николую Карпюку и Станиславу Клыху вынес частные постановления в отношении их адвокатов Марины Дубровиной и Доку Ицлаева. lenta.ru »

2016-05-26 23:04

Порошенко «вписался» за Карпюка и Клыха

Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все возможное для освобождения двух украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, приговоренных в Грозном к 22,5 и 20 годам заключения за участие в бандформированиях и экстремизм. nsn.fm »

2016-05-26 21:44

Порошенко призвал Россию освободить членов УНА-УНСО согласно Минским соглашениям

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия должна освободить осужденных в Чечне украинских граждан, членов УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха, по Минским соглашениям. По данным пресс-службы президента Украины, он в четверг на встрече с адвокатами осужденной в РФ за убийство российских журналистов в Донбассе и помилованной в среду Надежды Савченко отметил, что Украина считает Карпюка и Клыха «политическими заключенными, а по минским соглашениям все заключенные должны быть освобождены», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-26 20:36

Фото: svoboda.org

Суд присяжных в Чечне признал украинцев Карпюка и Клыха виновными

Николая Карпюка и Станислава Клыха обвиняют в том, что они воевали против российских сил в Чечне, и в том, что они входят в организацию УНА-УНСО svoboda.org »

2016-05-19 10:57

Фото: svoboda.org

Правозащитники: суд в Грозном лишил Карпюка и Клыха права на защиту

Правозащитники назвали незаконным решение Грозненского суда назначить дополнительных защитников Карпюку и Клыху без согласования с их адвокатами svoboda.org »

2016-04-23 15:42

Фото: grani.ru

Кадыровцы пытались сорвать выступление родственников Карпюка и Клыха в суде

В Грозном кадыровцы попытались сорвать выступление родственников Николая Карпюка и Станислава Клыха на процессе УНА-УНСО. Утром в квартиру к украинцам явились неизвестные, представившиеся чиновниками ФМС, и обвинили приезжих в проживании без регистрации. grani.ru »

2016-03-24 14:26