Результатов: 15

Уитни Хьюстон в байопике о певице сыграет актриса из "Звездных войн"

Легендарную певицу Уитни Хьюстон в фильме-байопике исполнит актриса лент "Звездные войны: Скайуокер. Восход", "Доктор Кто" и "Леди Макбет". 28-летняя Наоми Аки прошла все этапы кастинга и смогла убедительно сыграть Уитни как на сцене, так и в жизни. Премьера биографического фильма запланирована на 2022 год. vesti.ru »

2020-12-16 13:09

В Иркутской области местный житель героически спас уходящую под лед собаку

Операция по спасению утопающего развернулась на льду залива в Иркутской области. Там провалилась в полынью и чуть не ушла под воду любимица семьи – девятилетняя хаски по кличке Аки. Собака заметила ондатру, и охотничий инстинкт победил. vesti.ru »

2020-11-30 15:31

Ученые изобрели метод исцеления почек с помощью нанотехнологий

Ежегодно острая почечная недостаточность (АКИ) несет ответственность за 1,7 миллиона смертей. Защита здоровых почек от вреда и лечение тех, кто уже заболел, остается серьезной проблемой для современной медицины, пишет ScienceDaily.

В новых исследованиях, появившихся в журнале Nature Biomedical Engineering, Хао Янь и его коллеги из Университета Висконсин-Мэдисон в Китае описывают новый метод лечения и профилактики АКИ. Их техника предполагает использование крошечных, самоорганизующихся форм, измеряющихся только миллиардными долями метра в диаметре.

Треугольные, трубчатые и прямоугольные формы спроектированы и построены с использованием метода, известного как ДНК оригами. Здесь свойства спаривания оснований четырех нуклеотидов ДНК используются для разработки и изготовления ДНК-оригами-наноструктур (ДОН), которые самоорганизуются и преимущественно накапливаются в почках.

«Междисциплинарное сотрудничество между наномедициной и командой визуализации in vivo под руководством профессора Вайбо Цая из Университета Висконсина-Мэдисона и группы нанотехнологий ДНК привело к новому применению - применению наноструктур ДНК оригами для лечения острого повреждения почек», - сказал Ян. «Это новый горизонт исследований ДНК-нанотехнологий».

Эксперименты, описанные в новом исследовании, проведенном как у мышей, так и у человеческих эмбриональных клеток почек, свидетельствуют о том, что ДОН действуют как быстрый и активный защитник почек и могут также облегчать симптомы АКИ. Распределение ДОН было исследовано с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Результаты показали, что прямоугольные наноструктуры были особенно успешными, защищая почки от вреда так же эффективно, как и ведущая лекарственная терапия, и облегчая ведущий источник АКИ, известный как окислительный стресс.

Работа является первым исследованием распределения ДНК-наноструктур в живой системе с помощью количественной визуализации с ПЭТ и открывает путь для множества новых терапевтических подходов для лечения АКИ, а также других заболеваний почек.

kapital-rus.ru »

2018-11-9 07:37

Жителей Челябинска научили любоваться цветением сакуры

В рамках программы перекрестного Года Японии и России в Южном Урале прошел фестиваль «Ханами», направленный на популяризацию традиционных культурных ценностей. kapital-rus.ru »

2018-3-26 00:07

Известный кинорежиссер Аки Каурисмяки завершает карьеру

Известный финский кинорежиссер Аки Каурисмяки заявил, что завершает карьеру, сообщает Газета. ру. О том, что «он устал», кинодеятель заявил на проходящем в эти дни Берлинском кинофестивале. nsn.fm »

2017-2-17 10:14

В мире: Историей с сетью российских шпионов Косово хочет выслужиться перед ЦРУ

Разведка непризнанного Косово, по сути являющаяся региональным отделением ЦРУ, заявила о раскрытии сети российских шпионов, куда вошли сербы, намозолившие глаза Приштине. Читать этот доклад без смеха невозможно, особенно если учитывать обстоятельства его появления. vz.ru »

2017-1-24 11:18