Результатов: 12

В Австрии призвали ЕС не давать приоритет Украине и Молдавии перед Балканами

Европейский союз (ЕС) не должен давать приоритет Украине и Молдавии для вступления в объединение перед странами Балкан. По словам Шалленберга, предоставление приоритета Киеву и Кишиневу может поставить под угрозу стабильность на Западных Балканах и усилить влияние [в регионе] Китая, России, Турции или других игроков. lenta.ru »

2023-5-22 09:59

В Запорожской области намерены наладить кооперацию с Балканами

Как отметили в региональном Министерстве экономического развития, деятельность Русско-сербского научного общества позволит использовать опыт дружественных стран для разработки мер по сотрудничеству в передовых сферах науки и технологий tass.ru »

2023-3-21 15:37

Мишель заявил, что ЕС будет более безопасным и процветающим вместе с Западными Балканами

Председатель Европейского совета обратил внимание на то, что после состоявшегося в конце июня саммита ЕС - Западные Балканы было принято решение о необходимости придания дополнительного импульса процессу расширения Евросоюза tass.ru »

2022-7-5 19:25

Biznes Alert: «джентльменское соглашение» России с Балканами позволило обвести ЕС вокруг пальца

Сдержанность Болгарии, которая о запуске своего участка «Балканского газопровода» решила умолчать, объясняется нарушением законов ЕС и страхом перед санкциями США, пишет журналист Бартломей Савицкий. russian.rt.com »

2021-1-13 17:25

Вучич призвал ЕС прекратить играть с Балканами как с марионетками

Сербский президент Александр Вучич в ходе встречи в Белграде с северомакедонским коллегой Стево Пендаровски отметил, что Евросоюз манипулирует желанием балканских стран вступить в альянс, и призвал прекратить эту практику. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-22 17:08

Внешние игроки не должны претендовать на единоличный контроль над Балканами — Лавров

Никто из внешних игроков не должен претендовать на единоличный контроль над Балканами, заявил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с боснийским коллегой Игорем Црнадаком. riafan.ru »

2018-9-21 14:25

Лавров: внешние игроки не должны претендовать на единоличный контроль над Балканами

Глава МИД РФ заявил, что внешние игроки не должны создавать в регионе "каких-то конфронтационных ситуаций" tass.ru »

2018-9-21 13:57

Беженцы идут на юг: в Австрии решили поделиться мигрантами с Грузией и Балканами

Брюсселю следует организовать центры для приёма беженцев за границами Евросоюза — в частности, в Грузии, Египте и западной части Балканского полуострова. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. russian.rt.com »

2017-3-5 16:01

«Барс» над Балканами: летчики РФ показали мастер-класс сербским коллегам

В окрестностях Белграда прошли масштабные учения российских и сербских летчиков Барс-2016, в ходе которых они отработали перехват целей в небе и их уничтожение на земле, десантирование и воздушный бой. tvzvezda.ru »

2016-10-10 10:31

СМИ: ЕС заинтересовался Балканами из-за их «симпатии к России»

Перспективы вступления в ЕС так называемых отстающих государств Балкан - Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии - могут заметно возрасти, пишет The Economist. Издание замечает, что в последние месяцы замечен прогресс в вопросах сотрудничества ЕС с этими государствами на фоне ряда проблем, среди которых и их растущая симпатия к России. rosbalt.ru »

2015-8-30 08:54