Результатов: 28

Утро России. Охотник за метеоритами

Житель Ростова-на-Дону Алексей Кривенко вот уже десять лет ищет метеориты. А началось это увлечение со счастливой случайности, благодаря которой рядом с его домом однажды упал небесный камень. vesti.ru »

2021-7-10 05:42

Утро России. Охотник за метеоритами из Ростова-на-Дону

Житель Ростова-на-Дону Алексей Кривенко вот уже десять лет ищет метеориты. А началось это увлечение со счастливой случайности, благодаря которой рядом с его домом однажды упал небесный камень. Сегодня в его колликции более 100 образцов. Как понять, что вы стали свидетелями падения метеорита? vesti.ru »

2021-7-10 05:42

Опровергнуто распространение жизни с планеты на планету метеоритами

Ученые Университета Кента в Великобритании доказали, что тихоходки способны выживать при столкновении со скоростью меньше километра в секунду. В то же время эти существа, скорее всего, погибнут, если скорость будет выше, что опровергает гипотезу, согласно которой Tardigrada могут путешествовать с планеты на планету. lenta.ru »

2021-5-24 19:55

Найдены микробы, которые питаются метеоритами

Эти бактерии способны выдержать экстремальные условия и жить внутри камней. При этом прилетевшие из космоса экземпляры им нравятся больше, чем земные. Учёные нашли бактерии, которые могут жить внутри метеоритов и питаться ими, пишет Scientific Reports. life.ru »

2019-12-16 10:40

Уральские ученые отправились за метеоритами в пустыню Гоби

Сотрудники лаборатории Extra Terra Consortium Уральского федерального университета (УрФУ) отправились в метеоритную экспедицию в Монголию, говорится в сообщении вуза. riafan.ru »

2018-8-21 13:14

85% астероидов в поясе, "снабжающем" Землю метеоритами, – осколки пяти древних планет

Астрономы изучили траектории множества космических глыб и пришли к выводу, что они являются "блудными сыновьями". vesti.ru »

2018-7-3 16:25

В Екатеринбурге «охотник за метеоритами» показал первую карту «Майской прогулки», которую 35 лет назад нарисовали от руки

Идея организации проекта Виктору Гроховскому пришла после посещения «Шествия духов» в Великобритании. justmedia.ru »

2018-5-16 14:27

Планетологи проверили гипотезу о том, что вода попала на Землю с метеоритами

В ходе эксперимента небольшой кусок специального минерала на скорости около 5 тыс. м в секунду врезался в пемзу, имитировавшую поверхность Земли tass.ru »

2018-5-16 09:16

СМИ: В Иране «туристическая полиция» обокрала охотников за метеоритами из России

В Иране неизвестные люди, представившиеся представителями туристической полиции, отобрали у приехавших собирать метеориты в пустыню туристов из России камни, привезённые в подарок Тегеранскому университету. Читать далее russian.rt.com »

2017-1-23 14:04

Ученые: к нашей планете стремительно приближается опасная звезда, которая осыплет Землю метеоритами

Мировые ученые в области астрономии рассказали, что опасная звезда Глизе 170, которая способна осыпать планету метеоритами, стремительно движется по направлению к солнечной системе, передает Vladtime.

Астрономы уточнили, что спустя 1 млн 350 тыс. лет Глизе 170 приблизится к Солнцу очень близко, что приведет к большому количеству катастроф на планете Земля.

Отмечается, что явление, при котором звезды будут находиться на расстоянии в 6250 астрономических единиц, приведет к конфликту между орбитами, в результате чего пострадают все окружающие. Итог, который прогнозируют нашей планете астрономы - метеоритный дождь из больших осколков.

Масса Глизе 170 в два раза уступает массе Солнца, а по яркости - в 30 раз. Звезду относят к оранжевым карликам. Ученые совсем недавно обратили свое внимание на движение этой звезды.

kapital-rus.ru »

2016-11-22 13:27

Жители Москвы смогут наблюдать за падающими метеоритами без телескопов

Самый яркий поток метеоритов смогут наблюдать жители столицы в конце следующей недели. Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, пик звёздного дождя созвездия Персея ожидается в ночь с 12 на 13 августа. Обычно число падающих метеоров около ... regions.ru »

2016-8-3 09:06