Лавров заявил о стремлении России и Японии вывести диалог на новый уровень

2017-3-20 08:31

Возобновление диалога России и Японии в формате два плюс два говорит об обоюдном стремлении вывести отношения на новый уровень и расширить сотрудничество в области глобальной и региональной безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров отметил, что такой диалог в полной мере отвечает интересам наших двух стран и может играть важную роль в обеспечении стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передает РИА «Новости».

Российский министр заявил о готовности к предметному и доверительному разговору.

Глава МИД Японии Фумио Кисида со своей стороны заявил, что Москва и Токио должны углубить взаимопонимание в области безопасности на фоне ухудшения ситуации, связанной с ядерной угрозой КНДР.

Он отметил, что политический диалог между Японией и Россией будет таким же активным в 2017 году, как и в 2016-м. «Для этого мы хотим провести откровенный обмен мнениями по проблемам безопасности, представляющим взаимный интерес», сказал Кисида.

В понедельник в Токио стартовали вторые в истории России и Японии переговоры руководителей внешнеполитического и военного ведомств двух стран в формате «два плюс два». Глава МИД Сергей Лавров и Минобороны Сергей Шойгу уже провели двусторонние встречи со своими японскими коллегами. .

Подробнее читайте на ...

японии россии лавров заявил мид глава сергей диалог

Фото: aif.ru

Почему Япония делает ставку на Навального?

Японские СМИ начали высказываться в поддержку оппозиционера. Что ими движет и что ждут японцы от российского блогера, рассуждает политолог Сергей Судаков. aif.ru »

2021-02-25 11:12

Япония отреагировала на слова Путина о Курилах

Читатели японского издания Yomiuri shimbun отреагировали на заявление российского президента Владимира Путина о принадлежности Курильских островов РФ. Одни японцы считают, что Японии нужно относиться к России как к враждебному государству и вместе с другими западными странами прекратить экономическую поддержку Москву. kapital-rus.ru »

2020-06-14 19:30

Фото: aif.ru

Шпионские страсти. За что японского журналиста задержали во Владивостоке?

Москва вежливо напомнила Токио, что России всегда есть что вспомнить о делах граждан Страны Восходящего солнца на своей территории. Судя по реакции МИД Японии, в Токио предпочли бы ситуацию не усугублять. aif.ru »

2020-01-28 13:13

Фото: aif.ru

На Сахалине ответили на заявления о передаче Курил Японии

Накануне лидер Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии призвал потребовать у России все Курильские острова, поскольку иначе японская сторона не сможет вернуть себе южную часть архипелага. aif.ru »

2019-12-16 08:03

Главы РФ, Монголии, Японии и Индии посмотрели дзюдо после заседания ВЭФ

Президент России Владимир Путин вместе с монгольским коллегой Халтмагийном Баттулгой, а также премьер-министрами Японии и Индии Синдзо Абэ и Нарендрой Моди посетил международный турнир по дзюдо во Владивостоке. tvzvezda.ru »

2019-09-06 03:54

ВЦИОМ проведет опрос жителей Курил об отношении к территориальному вопросу России и Японии

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) прибыли на остров Итуруп, чтобы провести открытый опрос местного населения об их отношении к территориальной проблеме России и Японии. tvzvezda.ru »

2019-02-12 18:55

Фото: vz.ru

Эксперт объяснил отказ японцев от слов о незаконной оккупации Курил

Японская позиция заключается в том, что эта территория все четыре острова находится под суверенитетом Японии, сказал газете ВЗГЛЯД экс-посол России в Японии Александр Панов. Он объяснил, почему на общенациональном съезде за возвращение северных территорий японцы впервые отказались от формулировки о незаконной оккупации Курильских островов Россией. vz.ru »

2019-02-07 09:52

Посла Японии вызвали в МИД РФ из-за заявлений о Курилах

Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки был вызван в Министерство иностранных дел РФ. По заявлению ведомства, вызов был связан со сделанными Японией заявлениями относительно вопросов заключения мирного договора с Россией. В МИД РФ указали послу на неуместность подобных заявлений, которые нагнетают обстановку вокруг данной темы. Так ранее, японская сторона заявляла, что после передачи четырех спорных островов Японии, страна не собирается выселять проживающих на них россиян. Также, по распространенной информации, Япония собирается предложить России отказаться от взаимных претензий по данным островам, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-01-09 20:25

Фото: vz.ru

Политика: Японские власти лишь имитируют желание вернуть Курильские острова

Солженицын предлагал Ельцину вернуть Курильские острова Японии, но дорого. С тех пор переговоры о гипотетической передаче спорных территорий под японское управление не принесли никакой конкретики: дорого это сколько? Зачем нам вообще потакать японским комплексам? Есть ощущение, что на деле Токио и не планирует ничего возвращать. vz.ru »

2019-01-09 19:45

МИД обвинил Токио в искажении договоренностей лидеров России и Японии

Последние высказывания руководства Японии о Курилах искажают суть договоренностей лидеров обеих стран, заявили в МИД России. Посол Японии в России Тоехиса Кодзуки был приглашен в министерство 9 января, говорится на сайте ведомства. vz.ru »

2019-01-09 19:38

Фото: vz.ru

Абэ собрался приехать к Путину в январе

В январе глава японского правительства Синдзо Абэ посетит Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. vz.ru »

2018-11-19 05:28

Стало известно о встрече глав МИД и Минобороны России и Японии

Встреча глав МИД и Минобороны России и Японии пройдет в ближайшее время, заявил российский посол в Токио Михаил Галузин. Галузин отметил, что по итогам встречи в мае президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ стороны достигли договоренности провести в ближайшее время встречу министров иностранных дел и обороны в формате «2+2», передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-07-18 09:20

Фото: vz.ru

В Японии оценили результаты переговоров Путина с Абэ

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга выразил мнение, что на состоявшейся 26 мая в Москве встрече премьер-министра страны Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина удалось достичь конкретных результатов. vz.ru »

2018-05-28 07:57

Абэ заявил, что россиян ждёт много интересных мероприятий в Год Японии в России

Россиян ждёт множество "захватывающих" мероприятий в течение Года Японии в России. Об этом заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ, выступая на банкете в Большом театре в Москве, где прошла церемония открытия перекрёстных Годов России и Японии. life.ru »

2018-05-27 00:01