Легойда: Зеленский продемонстрировал неуважение к священникам и монахам

Легойда: Зеленский продемонстрировал неуважение к священникам и монахам
фото показано с : aif.ru

2023-3-21 23:36

Президент Украины отказался от встречи с монахами и священниками канонической Православной церкви.

Власти Украины запретили доступ к святыням в Киево-Печерской лавре с 21 марта, а президент страны Владимир Зеленский отказался от встречи с монахами и священниками канонической Православной церкви.Решение киевских властей прокомментировал глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.По его словам, президент Украины, отказавшись от встречи с членами Синода УПЦ, в очередной раз продемонстрировал «неуважение и презрение к миллионам украинских верующих, отстаивающих свое право молиться в той церкви, в которой молились их деды и прадеды, где они крестили детей и отпевали умерших».При этом Легойда указал на то, что власти Украины одним росчерком пера лишают людей этого базового права, а также отказываются даже их выслушать.«И все это потому, что кто-то за океаном решил, что у Украинской Православной Церкви нет права на существование», - резюмировал он.Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также сообщила, что Москва поставит вопрос о выселении Киевом монахов из Киево-Печерской лавры на сессии комитета по информации Генассамблеи ООН.

Подробнее читайте на ...

украины церкви легойда встречи президент православной

Фото: aif.ru

Историк Владислав Петрушко: Украина стоит на пороге братоубийственной войны

Почему светские власти так настойчиво и последовательно ведут гонения на Каноническую Православную церковь Украины. И какие последствия для украинцев они могут иметь. aif.ru »

2023-03-16 12:35

Против Порошенко на Украине завели дело за раскол Православной церкви

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что в отношении него возбудили уголовное дело в связи с предоставлением томоса об автокефалии Православной церкви Украины. «Оказывается, они возбудили против меня еще одно дело, дословно цитирую, я ничего не выдумываю, за разжигание межрелигиозной розни путем получения томоса и создания (неканонической) Православной церкви Украины», заявил Порошенко, передает РИА «Новости». vz.ru »

2020-06-18 15:42

Фото: vz.ru

Донбасс иронически оценил послание мира от Зеленского

По сути, комментировать нечего, разве что то, что команда Зеленского обладает навыками видеомонтажа, сказал газете ВЗГЛЯД глава МИД ЛНР Владислав Дейнего. Так он прокомментировал обращение духовных лидеров Украины к жителям Крыма и Донбасса, которое представил избранный президент Украины Владимир Зеленский. vz.ru »

2019-05-13 21:36

Украина объявила об открытии первого прихода ПЦУ за рубежом

Украинские дипломаты объявили о начале работы в Словении так называемой Православной церкви Украины, получившей томос об автокефалии от константинопольского патриарха Варфоломея. «31 марта в Словении начала свое функционирование Православная церковь Украины», говорится в сообщении на сайте посольства Украины в Любляне. vz.ru »

2019-03-31 18:48

Украинского епископа не пустили в русский монастырь на Афоне

Епископ новой церкви Украины Павел, который во главе церковной делегации совершал паломничество на Афон, не смог посетить Свято-Пантелеимоновскую обитель. Так, настоятель монастыря архимандрит Евлогий не выдал разрешение украинской делегации прикоснуться к святым мощам, хранящимся в обители, и закрыл двери монастыря перед представителями новой церкви Украины. Как сообщалось ранее, большинство монастырей Афона не признали новую церковь Украины и отказались участвовать в интронизации ее главы, пишет RT.

kapital-rus.ru »

2019-02-10 10:26

Озвучена доля противников новой церкви среди жителей Украины

Создание на Украине новой церкви не поддерживают примерно 20% граждан страны, заявил кандидат политических наук, профессор Сергей Штепа со ссылкой на результаты соцопроса. Создание «новой церкви» поддерживают 55,9% опрошенных жителей Украины, еще 18,5% респондентов заявили, что им не интересна эта тема, 17,3% не поддерживают. vz.ru »

2019-01-24 21:19

Порошенко вновь в последний раз попрощался с Россией

Создание автокефальной православной церкви Украины позволило разорвать путы, привязывающие Киев к Москве, заявил украинский президент Петр Порошенко. «Создание автокефальной православной церкви Украины и является залогом нашей независимости. vz.ru »

2019-01-07 16:50

В Киеве назвали самое болезненное положение томоса об автокефалии

Проректор Киевской духовной академии Владимир Бурега назвал самое болезненное положение томоса об автокефалии новой церкви Украины. По словам проректора Киевской духовной академии, «наиболее болезненным положением томоса может стать требование, чтобы ПЦУ отказалась от создания своих структур за пределами Украины». vz.ru »

2019-01-07 04:34

Улицы в Киеве захотели назвать в честь Филарета и Варфоломея

Депутат Верховной рады, лидер Радикальной партии Олег Ляшко предложил назвать улицы Киева в честь Константинопольского патриарха Варфоломея и Филарета Денисенко, лидера украинских раскольников и так называемого почетного патриарха неканонической новой церкви на Украине. vz.ru »

2019-01-06 18:39

В Раде рассказали о судьбе плясок с томосом

Получение новой церковью Украины так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) томоса об автокефалии со временем забудется, как и другой информационный мусор, заявил депутат Верховной рады Украины, глава партии Наши Евгений Мураев. vz.ru »

2019-01-06 16:37

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос автокефалии «новой церкви» Украины

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос автокефалии новой церкви Украины. Только что состоялась первая встреча Вселенского Патриарха Варфоломея и митрополита Киевского и всея Украины Епифания , - говорится в сообщении патриархата в Twitter . tvzvezda.ru »

2019-01-05 13:50

Новая церковь Украины заявила о присоединении 20 приходов УПЦ МП

Под юрисдикцию новой церкви Украины перешло более 20 приходов УПЦ МП в Винницкой области, заявил руководитель пресс-службы Винницкой епархии неканонической церковной структуры Владислав Демченко. «Процесс перехода приходов из-под юрисдикции УПЦ МП к Православной церкви Украины набирает обороты. vz.ru »

2018-12-26 15:18

Фото: vz.ru

Новую церковь Украины сравнили с Вавилонской башней

Создание новой церкви на Украине обречено на провал, как и амбициозный проект Вавилонской башни, заявил митрополит Бориспольский и Броварский, управляющий делами канонической Украинской православной церкви Антоний. vz.ru »

2018-12-25 14:41

Фото: vz.ru

Патриарх новой церкви Украины заявил о полной поддержке Порошенко

Глава новой церкви Украины митрополит Епифаний в разговоре с российским пранкером Вованом (Владимиром Кузнецовым) заявил, что видит украинским президентом только нынешнего лидера Петра Порошенко. vz.ru »

2018-12-23 15:08

Глава новой церкви Украины выразил надежду на рост числа приходов

Число приходов новой церкви Украины вырастет после получения томоса, понадеялся глава структуры Епифаний. «Сейчас православная церковь Украины насчитывает примерно семь тысяч приходов», цитирует РИА «Новости» выступление Епифания в эфире телеканала «1+1». vz.ru »

2018-12-21 09:52

Епископ Киевской митрополии назвал полным крушением планы Украины по «объединительному собору»

Епископ Гедеон (Харон), епископ Макаровский, викарий Киевской митрополии, наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, в интервью Звезде рассказал, что на самом деле происходит в украинской церкви и на что рассчитывал президент Украины Петр Порошенко, планируя объединительный собор . tvzvezda.ru »

2018-12-19 18:09

Госдеп поддержал создание новой церкви на Украине

Госдепартамент США поприветствовал создание поместной независимой украинской православной церкви и назначение митрополита Епифания ее предстоятелем. Посольство Украины в США сообщило в Facebook, что госдепартамент США «в специальном заявлении» назвал становление новой церкви «историческим моментом». vz.ru »

2018-12-18 11:17

Госдепартамент США поддержал создание новой церкви на Украине

Госдепартамент США поприветствовал создание поместной независимой украинской православной церкви и назначение митрополита Епифания ее предстоятелем. Посольство Украины в США сообщило в Facebook, что госдепартамент США «в специальном заявлении» назвал становление новой церкви «историческим моментом». vz.ru »

2018-12-18 11:17

Бывший митрополит УПЦ МП перешел в новую церковь Украины

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Винницкий Симеон заявил о своем переходе в новую церковь Украины. Симеон рассказал об этом прихожанам в ходе службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы, передает УНИАН со ссылкой на руководителя пресс-службы епархии протодиакона Владислава Демченко. vz.ru »

2018-12-17 18:28