Медведев анонсировал подписание постановления о продлении ответных мер против ЕС

Медведев анонсировал подписание постановления о продлении ответных мер против ЕС
фото показано с : vz.ru

2016-6-30 13:05

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что в четверг подпишет постановление во исполнение указа президента Владимира Путина о продлении ответных мер в отношении стран Европейского союза.

«Сегодня я подпишу соответствующее постановление. В документе предусматривается продление до 31 декабря 2017 года запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и княжество Лихтенштейн», приводит его слова РИА «Новости».

«Почти два года назад решение об ограничительных мерах было принято в ответ на санкции со стороны Евросоюза и ряда других государств. В этой плоскости в наших отношениях по-прежнему нет никаких улучшений», отметил премьер-министр.

По его словам, перечень санкционных товаров, которые запрещены к ввозу в Россию из ЕС и ряда других стран, останется неизменными. «Все запреты сохраняются, и понятно, почему», приводит его слова ТАСС.

По словам Медведева решение о введении ответных антизападных санкций было принято почти два года назад. «В этой плоскости наших отношений по-прежнему нет никаких улучшений. Ну, дело хозяйское», сказал Медведев. По его словам, решение о продлении санкций в отношении ЕС и ряда других государств позволит динамичнее развивать российский АПК.

«Решение о продлении продуктового эмбарго со стороны России сегодня для нас, прежде всего, продиктовано даже не этими решениями Евросоюза (о продлении антироссийских санкций), а необходимостью создать наиболее благоприятные и предсказуемые условия для наших аграриев. Поэтому срок, на который соответствующие ограничительные меры вводятся, составляет не полгода, а почти полтора года», сказал он.

«Сельское хозяйство наше динамично развивается. В текущем году мы сохранили прежний довольно существенный объем государственной поддержки и рассчитываем, что сельхозпроизводители активно воспользуются сложившейся ситуацией, смогут осуществить свои инвестиционные планы, прогнозируя потребности российского рынка, заграничных рынков продовольствия, ну, и соответственно, получить на этих рынках более прочные позиции», сказал Медведев.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций, введенных в ответ на санкции Запада, с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

16 июня Совет Европейского союза продлил на 12 месяцев «до 23 июня 2017 года, запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии непризнания» воссоединения Крыма с Россией. Кроме того, стало известно, что Европейский союз принял решение о продлении санкций против России еще на один год.

Между тем, в европейских странах появляется все больше сторонников отмены санкций ЕС против России. Как сообщил в июне высокопоставленный дипломат ЕС, парламент Франции пока не согласовал вопрос продления европейских санкций против России, что не дает ЕС окончательно его утвердить.

8 июня Сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов (302 «за», 16 «против») принял резолюцию с призывом к поступательному облегчению санкций против России параллельно с реализацией минских соглашений.

В апреле к отмене санкций против России призвало и Национальное собрание Франции (нижняя палата), причем его резолюция была выдержана даже в более решительном тоне.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

санкций россии продлении против решение медведев евросоюза 2017

США и ЕС жестко «поздравили» Россию с 23 февраля. Как ответили в МИД РФ?

«Сегодня я объявляю о более чем 500 новых санкциях против России за спецоперацию России на Украине и смерть Алексея Навального*. Мы также вводим новые экспортные ограничения почти для 100 организаций, оказывающих поддержку России», - приводит Белый дом слова американского лидера. kapital-rus.ru »

2024-02-23 18:33

Белый дом обещает «крупные санкции» против России в ответ на смерть Навального*

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил во вторник, что новый пакет будет представлен в эту пятницу. Он отказался подробно рассказать о новых действиях, сославшись на политику правительства США, или рассказать, как они будут расширять и без того жесткие санкции, которые США и их союзники ввели против России в ответ на начало спецоперации на Украине. kapital-rus.ru »

2024-02-21 07:13

Компании Турции, Китая и Индии могут попасть под санкции ЕС за поддержку Путина

Об этом сообщает The Guardian. Согласно 91-страничному документу, в который включены три компании в материковом Китае, а также четыре в Гонконге и одна в Индии, страны-члены ЕС планируют расширить список санкций перед второй годовщиной начала спецоперации России на Украине. kapital-rus.ru »

2024-02-14 16:28

Фото: lenta.ru

Австрия разблокировала принятие 12-го пакета санкций ЕС против России

Австрия разблокировала принятие 12-го пакета санкций Евросоюза против России. Однако он еще не утвержден, об этом заявил европейский источник на полях проходящего в Брюсселе саммита ЕС. 13 декабря сообщалось, что Австрия хочет провести юридическую проверку нового пакета санкций против России перед его принятием. lenta.ru »

2023-12-15 01:19

Что известно о запрете ЕС экспорта в Россию швейных игл и вязальных спиц?

Власти Литвы предлагают Евросоюзу в рамках 12-го пакета санкций запретить экспорт в Россию радиаторов центрального отопления и товаров для рукоделия. aif.ru »

2023-10-21 12:28

Фото: aif.ru

Норвегия ввела новые санкции против РФ, присоединившись к 11-му пакету ЕС

В частности, запрещается транзит товаров и технологий, которые могут способствовать увеличению военного и технологического потенциала России. aif.ru »

2023-10-02 18:04